EscribiendoCine
01/05/2017 21:02

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina dio a conocer en el marco de las 39 Jornadas de Cine y Video Independiente – 39 UNCIPAR-, que se realizaron en la ciudad de Pinamar entre el 29 de abril y el 1 de mayo, los cinco cortometrajes nominados a la 65 entrega de los Premios Cóndor de Plata.

Gilda: No me arrepiento de este amor

(2016)

Los trabajos que integran la lista de cinco finalistas fueron elegidos por los miembros del ACCA entre 24 cortos ganadores de los diferentes festivales nacionales durante el año 2016. Los nominados son No hay bestias, de Agustina San Martín (18 BAFICI); Error 404, de Mariana Wainstein (MAFICI); Los días felices, de Agustina Guala (Concurso Nacional de Cine & Video Independiente de Cipolletti); Las Arácnidas, de Tom Espinoza (Semana de Soria en Buenos Aires), y El inicio de Fabrizio, de Mariano Biasin (Tandil Cortos).

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina fue fundada en 1942 y desde entonces desarrolló una actividad constante en la difusión y fortalecimiento del cine nacional, ya que desde el mismo año de su fundación entrega los Premios Cóndor de Plata, el galardón con mayor continuidad dentro del cine argentino.

En la primera ceremonia de premiación resultó distinguida como Mejor Película La guerra gaucha, de Lucas Demare, en tanto en la última entrega el Premio Cóndor coronó la labor de El Patrón, radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel.

Nominados Cóndor de Plata 2017

Mejor Película:

El ciudadano Ilustre de Mariano Cohn y Gastón Duprat

Gilda, no me arrepiente de este amor de Lorena Muñoz

La luz incidente de Ariel Rotter

La larga noche de Francisco Sanctis de Francisco Márquez y Andrea Testa

Lulú de Luis Ortega


Mejor Dirección

Mariano Cohn y Gastón Duprat por El ciudadano ilustre

Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Sanctis

Lorena Muñoz por Gilda, no me arrepiento de este amor

Luis Ortega por Lulú

Ariel Rotter por La luz incidente


Mejor actriz

Ana Katz por Hijos nuestros

Marilú Marini por El eslabón podrido

Natalia Oreiro por Gilda: no me arrepiento de este amor

Érica Rivas por La luz incidente

Ailín Salas por Lulú


Mejor actor

Rodrigo de la Serna por Camino a la Paz

Oscar Martínez por El ciudadano ilustre

Nahuel Pérez Biscayart por Lulú

Carlos Portaluppi por Hijos nuestros

Diego Velázquez por La larga noche de Francisco Sanctis

Mejor actriz de reparto

Moria Casán por Primavera

Luisa Kulliok por Primavera

Valeria Lois por La larga noche de Francisco Sanctis

Susana Pampín por La luz incidente

Laura Paredes por La larga noche de Francisco Sanctis

Mejor actor de reparto

Lautaro Delgado por Gilda: no me arrepiento de este amor

Javier Drolas por Gilda: no me arrepiento de este amor

Alan Sabbagh por La última fiesta

Marcelo Subiotto por La luz incidente

Manuel Vicente por El ciudadano ilustre

Mejor guion original

Andrés Duprat por El ciudadano ilustre

Lorena Muñoz y Tamara Viñez por Gilda: no me arrepiento de este amor

Ariel Rotter por La luz incidente

Emiliano Torres y Marcelo Chaparro por El invierno

Javier Zevallos por Fuga de la Patagonia


Mejor guion adaptado

Leonardo Bechini por Operación México sobre la novela Tucho. La "Operación México" o lo irrevocable de la pasión, de Rafael Bielsa

Gustavo Fontán por El limonero real, adaptación del libro homónimo de Juan José Saer

Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Sanctis sobre la novela homónima de Humberto Costantini


Mejor ópera prima

Camino a la Paz, de Francisco Varone

El invierno, de Emiliano Torres

Hijos nuestros de Juan Fernández y Nicolás Suárez

Juana a los 12, de Martín Shanly

La noche, de Edgardo Castro

Miss, de Robert Bonomo


Mejor documental

Contra Paraguay, de Federico Sosa

Favio, crónica de un director, de Alejandro Venturini

Guido Models, de Julieta Sans

Los cuerpos dóciles, de Matías Scarvaci y Diego Gachasín

Pibe chorro, de Andrea Testa


Mejor audiovisual para plataformas digitales

Desarme, de Hernán Fernández

La educación del rey, de Santiago Estévez

Nafta Súper, de Nicanor Loretti

Pequeña Babilonia, de Hernán Moyano

Tierra de rufianes, de Federico Moreno Breser


Revelación Femenina

Mercedes Burgos por La niña de tacones amarillos

Maruja Bustamante por Permitidos

Lali Esposito por Permitidos

Denisse Labbate por Paula

Rosario Shanly por Juana a los 12


Revelación Masculina

Benjamín Amadeo por La última fiesta

Valentín Greco por Hijos nuestros

Roberto L. Makita por Miss

Lucas Papa por Taekwondo

Agustín Pardella por Como una novia sin sexo


Mejor Fotografía

Ramiro Civita por El invierno

Federico Lastra por La larga noche de Francisco Sanctis

Guillermo Nieto por La luz incidente

Daniel Ortega por Gilda: No me arrepiento de este amor

Diego Poleri por El limonero real


Mejor Montaje

Alejandro Brodersohn por El invierno y Gilda: no me arrepiento de este amor

Martín Blousson, Daniel de la Vega y Hernán Moyano por Ataúd blanco

Francisco D’Eufemia por Fuga de la Patagonia

Lorena Moriconi por La larga noche de Francisco Sanctis

Rosario Suárez por Lulú


Mejor Sonido

Leandro de Loredo por Gilda: no me arrepiento de este amor

Santiago Fumagalli, Pierre-Yves Lavoué y Federico Esquerro por El invierno

Abel Tortorelli por La larga noche de Francisco Sanctis

Gaspar Scheuer por Operación México

Natalia Toussaint por Fuga de la Patagonia


Mejor diseño de arte

Marcela Bazzano por Operación México

Alí Chen por La luz incidente

Julieta Dolinsky por La larga noche de Francisco Sanctis

Daniel Gimelberg por Gilda: No me arrepiento de este amor

Sebastián Rosés por Resurrección


Mejor diseño de vestuario

Violeta Gauvry por Fuga de la Patagonia y Operación México

Jam Monti por La larga noche de Francisco Sanctis

Julio Suárez por Gilda: No me arrepiento de este amor y Los inocentes

Mónica Toschi por La luz incidente

Laura Vega por Resurrección


Mejor banda de sonido original

Coiffeur por Como una novia sin sexo

Emisor por Primavera

Mariano Loiácono por La luz incidente

Lucas Martí por Miss

Daniel Melingo por Lulú


Mejor maquillaje y caracterización

Valeria Bredice por Ataúd blanco y La larga noche de Francisco Sanctis

Rebeca Martínez por Resurrección

Emanuel Miño por Primavera

Alberto Moccia por Gilda: No me arrepiento de este amor


Película Iberoamericana

El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra

Julieta de Pedro Almodóvar

Magallanes de Salvador del Solar

Misterios de Lisboa de Raúl Ruíz

Rara de Pepa San Martín


Mejor Película en Lengua Extranjera

Carol de Todd Haynes

Le nouveau de Rudi Rosemberg

Los ocho más odiados de Quentin Tarantino

Por siempre amigos de Ira Sachs

Sangre de mi sangre de Marco Bellochio

Comentarios