EscribiendoCine
19/04/2017 14:40

La séptima edición del Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín (7 FICIC), que se realizará del 3 al 7 de mayo en esa ciudad de las sierras cordobesas, dio a conocer una jugosa programación de más de 50 películas de Alemania, Portugal, Suiza, Japón, Austria, Brasil, Francia, Croacia, Serbia, Chile, Rusia, Colombia, Sudáfrica, México y Argentina.

El futuro perfecto

(2016)

El festival recibió durante la convocatoria más de 900 películas que llegaron desde Argentina y más de 30 países para participar de las secciones Competencia Internacional de Largometrajes, Competencia Internacional de Cortometrajes y Cortos de Escuela.

El festival comenzará el miércoles 3 de mayo a las 20 hs. con la proyección de la película argentina El futuro perfecto de Nele Wohlatz (2016). Las secciones Competencia Internacional de Largometrajes, Competencia Internacional de Cortometrajes, Cortos de Escuela, Retrospectiva, Focos y Actividades Especiales son parte de la propuesta que el festival diseñó para esta nueva edición.

Este año dos jóvenes cineastas contarán con una retrospectiva de su obra, ellos son: Camilo Restrepo (Colombia) y Julian Radlmaier (Alemania). En el caso del director colombiano, el festival proyectará 4 cortometrajes de su autoría: Cilaos (2016), Como crece la sombra cuando el sol declina (2014), La impresión de una guerra (2015) y Tropic Pocket (2011).

La retrospectiva de Julian Radlmaier consta de la proyección de 3 películas: Ein proletarisches Wintermärchen (2014), Ein Gespenst geht um in Europa (2013, estreno latinoamericano) y la reciente Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes (2017, estreno nacional).

Además habrá foco dedicado a "Nuestros autores" con la proyección de Cump4rsit4 de Raúl Perrone y El día nuevo de Gustavo Fontán.

Con motivo de celebrarse los 100 años de la revolución rusa, Roger Alan Koza, junto con Fernando Martín Peña, pensaron y programaron un ciclo en 35 mm con la proyección de Mi amigo Iván Lapshin de Alekséi German (1984); Octubre de Sergei Eisenstein (1928) y Tres cantos para Lenin de Dziga Vértov (1934).

La programación se completa con una sección especial dedicada al cine social, un espacio donde se proyectarán tres cortometrajes que ayudarán a reflexionar a través del cine las problemáticas de la violencia con especial atención a las mujeres: La Reina, de Manuel Abramovich (ganador FICIC 2014); El palacio, de [#Persona,5512) (mención especial FICIC 2014), y Clandestino, de Sofía Rocha.

Una nueva propuesta se suma a la programación: Trasnoches de Superacción con dos películas sorpresa, y MINI FICIC es el espacio para los más chicos; contará con la muestra invitada MINI ANIMA Festival de Animación Córdoba.

En el final del festival se proyectará la película argentina La mirada escrita de Nicolás Abello (2017).

La séptima edición del Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín se realizará en la ciudad serrana del 3 al 7 de mayo. Serán cinco los espacios en los cuales se proyectarán las películas seleccionadas y se desarrollarán las actividades especiales: Centro de Congresos y Convenciones, Microcine, sala Cinema, teatro El Alma Encantada y De Boca en Boca Cineclub.

Películas seleccionadas FICIC 2017

Categoría LARGOMETRAJES

66 Kinos - Philipp Hartmann (2016) Alemania

Ama-San - Cláudia Varejão (2016) Portugal, Suiza, Japón

Brüder der Nacht - Patric Chiha (2016) Austria

Jovens Infelizes ou Um Homen que Grita Não é Um Urso que Dança -Thiago B. Mendonça (2016) Brasil

La siesta del tigre -  Maximiliano Schonfeld (2016) Argentina

Le parc - Damien Manivel (2016) Francia

Los globos - Mariano González (2016) Argentina

Otra madre -  Mariano Luque (2017) Argentina

Paris est une fète - Un film en 18 vagues -  Sylvain George (2017) Francia

Toublanc -  Iván Fund (2017) Argentina

Una ciudad de provincia -  Rodrigo Moreno (2017) Argentina


Categoría CORTOMETRAJES

A History of Sheep - Ezequiel Vega (2016) Argentina

A Nice Place to Leave -  Maya Connors (2016) Alemania, USA

Adiós a la noche -  Ezequiel Salinas (2016) Argentina

All Still Orbit - Dane Komljen y James Lattimer (2016) Croacia, Serbia, Alemania, Brasil

Ascensão - Pedro Peralta (2016) Portugal

El otoño del ceibo - Alejandro Fernández Mouján(2016) Argentina

El sueño de Ana -  José Luis Torres Leiva (2016) Chile

El susurro de un abedul -  Diana Montenegro (2016) Rusia, Colombia

Hugo - Juan Villegas (2017) Argentina

La victoria -  Martín Emilio Campos (2017) Argentina

The Beast - Michael Wahrmann y Samantha Nell (2016) Francia, Sudáfrica, Brasil


Categoría CORTOS DE ESCUELA

A quien corresponda - Valeria Fernández (2016) FUC

Continue - Sheuen Mondelo (2016) FUC

¿Dónde estás en el futuro? -  Julia Seco (2016) UNC

Ejercicio sobre la ciudad -  Santiago Aulicino (2016) FUC

En la frontera -  Tomás Zabala (2016) FADU

La distancia entre los médanos -  Carla Francolino y Carolina Lara Grimberg (2016) FADU

La unidad de los pájaros -  Cruz Lisandro Morena (2016) UNC

Luca/Brian - Ornella Giagnacovo y Micaela Ferraro (2016) FADU

Mercado -  Luciano Giardino (2016) Taller de Cine UNL

Comentarios