EscribiendoCine
12/04/2017 11:07

El cortometraje argentino Pequeño manifiesto en contra del cine solemne, de Roberto Porta, participará junto a otros quince trabajos de la Cinéfondation del 70 Festival de Cannes. Mientras que el colombiano Damiana, de Andrés Ramirez Pulido, será el único iberoamericano que aspirará a la Palma de Oro.

La cinta Damiana, del colombiano Andrés Ramírez Pulido, competirá por la Palma de Oro de cortometrajes de la 70 edición del Festival de Cannes, que se celebrará en esa localidad mediterránea francesa entre los próximos 17 y 28 de mayo.

El cineasta, nacido en Bogotá en 1989 y autor de otros cortos como Ella o El Edén, proyectado en la 66 edición del Festival de Berlín, firma con este último proyecto un drama de 15 minutos de duración en torno a una protagonista, Damiana, "triste e inconsolable".

La cinta se enfrentará a otros ocho metrajes, cuya suerte estará en manos de un jurado presidido por el cineasta rumano Cristian Mungiu.

Los organizadores de Cannes, que mañana difundirán la lista de largometrajes de la sección oficial, anunciaron hoy también los 16 proyectos seleccionados para optar por una de las tres becas de la vigésima edición de la Cinéfondation, dedicada a la búsqueda de nuevos talentos entre estudiantes de escuelas de cine de todo el mundo.

Entre los candidatos se incluyen el brasileño Vazio do lado de fora, de Eduardo Brandao Pinto, y el argentino Pequeño manifiesto en contra del cine solemne, de Roberto Porta, junto a otros de países como Bélgica, Hungría, la India o Japón.

Competición de cortometrajes:

Ceiling (Katto) - Teppo Airaksinen (Finlandia)

Pépé le morse - Lucrèce Andreae (Francia)

A Drowning Man - Madhi Fleifel (Reino Unido, Dinamarca, Grecia)

Lunch Time - Alireza Ghasemi (Irán)

Across My Land - Fiona Godivier (Estados Unidos)

Time to Go (Koniec Widzenia) - Grzegorz Molda (Polonia)

A Gentle Night (Xia cheng er yue) - Qiu Yang (China)

Damiana - Andrés Ramirez Pulido (Colombia)

Push It - Julia Thelin (Suecia)


Selección de la Cinéfondation:

Heritage (Ben Mamshich) - Yuval Aharoni (Steve Tisch School of Film & Television, Tel Aviv University, Israel)

Animal (Heyvan) - Bahman y Behram Ark (Iranian National School of Cinema, Irán)

Atlantis, 2003 (Atlantída, 2003) - Michal Blasko (FTF VSMU, Eslovaquia)

Lejla - Stijn Bouma (Sarajevo Film Academy, Bosnie y Herzegovina)

Empty on the Outside (Vazio do lado de fora) - Eduardo Brandão Pinto (Universidade Federal Fluminense, Brasil)

Tokeru - Aya Igashi (Toho Gakuen Film Techniques Training College, Japón)

Afternoon Clouds - Payal Kapadia (Film and Television Institute of India/FTII, India)

A perdre haleine - Léa Krawczyk (La Poudrière, Francia)

Give Up The Ghost - Marian Mathias (NYU Tisch School of the Arts, Estados Unidos)

Paul est là (Paul is Here) - Valentina Maurel (INSA, Bélgica)

Camouflage - Imge Özbilge (KASK, Bélgica)

Pequeño manifiesto en contra del cine solemne (Little Manifesto Against Solemn Cinema) - Roberto Porta (Universidad del Cine/FUC, Argentina)

Wild Horses - Rory Stewart (NFTS, Reino Unido)

Invisibly (Láthatatlanul) - Áron Szentpéteri (Színház-és Filmművészeti Egyetem, Hungría)

Deux égarés sont morts - Tommaso Usberti (La Fémis, Francia)

Towards the Sun (Yin shian bien jian gon) - Wang Yi-Ling (National Taiwan University of Arts, Taiwán)

Comentarios