EscribiendoCine
04/04/2017 17:52

Los decentes, de Lukas Valenta Rinner, se alzó con el Gran Premio Diagonale del Estado de Estiria en Graz, en el vigésimo Festival de Cine Austríaco Diagonale. Coproducción austríaca, surcoreana y argentina, el film retrata la emancipación sexual —y, finalmente, el colapso mental— de una ama de casa que descubre una colonia nudista junto al country donde trabaja, en las afueras de Buenos Aires.  La película también fue premiada por el diseño de sonido, mientras que Santiago Rodríguez Durán fue elegido mejor talento joven por su trabajo Revolución Solar.

Los decentes

(2016)

Diagonale, una muestra de primera categoría dedicada al amplio panorama fílmico de la Austria contemporánea, ha entregado en esta edición un total de 195.000 € con sus galardones. Además del éxito de Los decentes, Ties That Bind, de Ivette Löcker, fue elegido mejor documental, una mirada divertida y afectuosa a los padres de la propia directora, que han vivido juntos 39 años, pero también han estado separados durante 18.

Por lo demás, en la Innovatives Kino Competition de la muestra, dedicada como cada año a lo mejor del cine experimental y de animación austríaco, venció Pferdebusen, el corto de nueve minutos de Katrina Daschner, que explora la interacción entre el deseo sexual y la represión, en un cuadro asociativo que interrelaciona cuerpos de caballos y la mirada humana.

Palmarés:

Mejor película: Los decentes – Lukas Valenta Rinner (Austria/Corea del Sur/Argentina)

Mejor documental: Ties That Bind – Ivette Löcker (Austria)

Mejor cine innovador (experimental/animación): Pferdebusen – Katrina Daschner (Austria)

Mejor cortometraje de ficción: Mathias – Clara Stern (Austria)

Mejor cortometraje documental: Spielfeld – Kristina Schranz (Alemania)

Mejor talento joven: Santiago Rodríguez Durán – Revolución Solar (Argentina/Austria)

Mejor actriz: Verena Altenberger – The Best of All Worlds (Alemania/Austria)

Mejor actor: Philipp Hochmair – Tomcat  (Austria)

Mejor dirección de fotografía (largometraje de ficción): Wolfgang Thaler, Sebastian Thaler – Ugly (Ucrania/Austria)

Mejor dirección de fotografía (documental): Attila Boa – Untitled (Austria)

Mejor montaje (largometraje de ficción): Ulrike Kofler, Monika Willi, Christoph Brunner – Wild Mouse (Austria/Alemania)

Mejor montaje (documental): Christin Veith, Cordula Thym – Relatively Independent (Austria)

Mejor diseño de sonido (largometraje de ficción): Nahuel Palenque – Los decentes

Mejor diseño de sonido (documental): Peter Kutin, Florian Kindlinger – Homo Sapiens  (Austria)

Mejor diseño de producción: Veronika Merlin – The Best of All Worlds

Mejor diseño de vestuario: Monika Buttinger – The Migrumpies (Austria)

Premio a la innovación en servicios de producción: Allegro Film – Bauer unser (Austria); Vento Film – Mister Universo  (Italia/Austria) y Wega Film – Wild Mouse

Comentarios