EscribiendoCine
24/01/2017 11:37

Con 14 nominaciones, incluyendo Película, Director, Actriz, Actor, Guion y Música, La La Land: Una historia de amor, de Damien Chazelle, se convirtió hoy en la máxima favorita para arrasar en la próxima edición de los Premios Oscar. El film iguala así la marca histórica establecida en su día por 'Titanic y Eva al desnudo.

La La Land: Una historia de amor

(2016)

La llegada, de Denis Villeneuve, Luz de luna, de Barry Jenkins, y Manchester junto al mar, de Kenneth Lonergan, serán sus principales rivales en la gala del próximo 26 de febrero, que será presentada por Jimmy Kimmel.

La lista a nominadas a la mejor película queda completada por Hasta el último hombre, de Mel Gibson, Un camino a casa, de Garth Davis, Fences, de Denzel Washington, y Sin nada que perder, de David Mackenzie .

En la categoría al mejor actor, Ryan Gosling se enfrentará a Viggo Mortensen (Capitán Fantástico), Casey Affleck (Manchester junto al mar), Denzel Washington (Fences) y Andrew Garfield (Hasta el último hombre); mientras en la de mejor actriz, Emma Stone lo hará con Natalie Portman (Jackie), Isabelle Huppert (Elle - Abuso y seducción), Ruth Negga (Loving), y Meryl Streep (Florence).

La alemana Toni Erdmann es la favorita para el Oscar al mejor film de habla no inglesa. Su principal rival serán la iraní El viajante, la danesa Land of mines, la australiana Tanna y la sueca A man called Ove.

El cortometraje catalán Timecode, de Juanjo Giménez, optará al Oscar al mejor cortometraje de ficción. Se quedó fuera, sin embargo, el otro corto catalán que optaba, Graffiti, de Lluís Quílez. El mexicano Rodrigo Prieto aparece nominado por la fotografía de Silencio de Martin Scorsese.

Nominados

Mejor Película

La llegada (Dan Levine, Shawn Levy, Aaron Ryder, David Linde)

Fences (Scott Rudin, Denzel Washington, Todd Black)

Hasta el último hombre (Bill Mechanic, David Permut)

Sin nada que perder (Carla Hacken, Julie Yorn)

Talentos ocultos (Donna Gigliotti, Peter Chernin & Jenno Topping, Pharrell Williams, Theodore Melfi)

La La Land: Una historia de amor (Fred Berger, Jordan Horowitz, Marc Platt)

Un camino a casa (Emile Sherman & Iain Canning, Angie Fielder)

Manchester junto al mar (Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck, Kevin Walsh)

Luz de luna (Adele Romanski, Dede Gardner & Jeremy Kleiner)


Mejor director

La llegada -- Denis Villeneuve

Hasta el último hombre -- Mel Gibson

La La Land: Una historia de amor-- Damien Chazelle

Manchester junto al mar -- Kenneth Lonergan

Luz de luna-- Barry Jenkins


Mejor  actor

Casey Affleck (Manchester junto al mar)

Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

Ryan Gosling (La La Land: Una historia de amor)

Viggo Mortensen (Capitán Fantástico)

Denzel Washington (Fences)


Mejor actriz

Isabelle Huppert (Elle - Abuso y seducción)

Ruth Negga (Loving)

Emma Stone (La La Land: Una historia de amor)

Natalie Portman (Jackie)

Meryl Streep (Florence)


Mejor actor de reparto

Mahershala Ali (Luz de luna)

Jeff Bridges (Sin nada que perder)

Lucas Hedges (Manchester junto al mar)

Dev Patel (Un camino a casa)

Michael Shannon (Animales nocturnos)

Mejor actriz de reparto

Viola Davis (Fences)

Naomie Harris (Luz de luna)

Nicole Kidman (Un camino a casa)

Octavia Spencer (Talentos ocultos)

Michelle Williams (Manchester junto al mar)


Mejor guion original

Sin nada que perder (Taylor Sheridan)

La La Land: Una historia de amor (Damien Chazelle)

The Lobster (Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou)

Manchester junto al mar (Kenneth Lonergan)

20th Century Women (Mike Mills)


Mejor guion adaptado

La llegada (Eric Heisserer)

Fences (August Wilson)

Talentos ocultos (Allison Schroeder, Theodore Melfi)

Un camino a casa (Luke Davies)

Luz de luna (Barry Jenkins, Tarell Alvin McRaney)


Mejor film animado

Moana: Un mar de aventuras (John Musker, Ron Clements, Osnat Shurer)

Zootopia (Byron Howard, Rich Moore, Clark Spencer)

My Life as a Courgette (Claude Barras, Max Karli)

La tortuga roja (Toshio Suzuki, Michaël Dudok de Wit)

Kubo y la búsqueda del samurai (Travis Knight, Arianne Sutner)


Mejor documental

Fuocoammare (Gianfranco Rosi y Donatella Palermo)

I am not your negro (Radul Peck, Rémi Grellety y Hérbert Peck)

Life, animated (Roger Ross Williams y Julie Goldman)

O.J.: Made in America (Ezra Edelman y Caroline Waterlow)

13th (Ava DuVernay, Spencer Averick y Howard Barish)


Mejor film en lengua extranjera

Land of Mine, de Martin Zandvliet (Dinamarca)

A Man Called Ove, de Hannes Holm (Suecia)

El viajante, de Asghar Farhadi (Irán)

Tanna, de Bentley Dean y Martin Butler (Australia)

Toni Erdmann, de Maren Ade (Alemania)


Mejor diseño de vestuario

Aliados (Joanna Johnston)

Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos (Colleen Atwood)

Florence (Consolata Boyle)

Jackie (Madeline Fontaine)

La La Land: Una historia de amor (Mary Zophres)


Mejor música original

Jackie (Micachu)

La La Land: Una historia de amor (Justin Hurwitz)

Un camino a casa (Dustin O'Halloran, Hauschka)

Luz de luna (Nicholas Britell)

Pasajeros (Thomas Newman)


Mejor canción original

"Audition" (La La Land: Una historia de amor)

"Can’t Stop the Feeling!" (Trolls)

"City of Stars" (La La Land: Una historia de amor)

"The Empty Chair" (Jim: The James Foley Story)

"How Far I'll Go" (Moana: Un mar de aventuras)


Mejor edición de sonido

La llegada (Sylvain Bellemare)

Horizonte profundo (Wylie Stateman y Renée Tondelli)

Hasta el último hombre (Robert Mackenzie y Andy Wright)

La La Land: Una historia de amor (Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan)

Sully: Hazaña en el Hudson (Alan Robert Murray y Bub Asman)


Mejor mezcla de sonido

La llegada (Bernard Gariépy Strobl y Claude la Haye)

Hasta el último hombre (Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace)

La La Land: Una historia de amor (Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve Morrow)

Rogue One: Una historia de Star Wars (David Parker, Chrisopher Scarabosio y Stuart Wilson)

13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi(Greg Russell, Gary Summers, Jeffrey Haboush y Mac Ruth)


Mejor Fotografía

La llegada (Bradford Young)

La La Land: Una historia de amor (Linus Sandgren)

Un camino a casa (Grieg Fraser)

Luz de luna (James Laxton)

Silencio (Rodrigo Prieto)


Mejor diseño de producción

La llegada (Patrice Vermette)

Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos (Stuart Craig)

¡Salve César! (Jess Gonchor)

La La Land: Una historia de amor (Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco)

Pasajeros (Guy Hendrix Dyas)


Mejor edición

La llegada (Joe Walker)

Hasta el último hombre (John Gilbert)

Sin nada que perder (Jake Roberts)

La La Land: Una historia de amor (Tom Cross)

Luz de luna (Joi McMillon, Nat Sanders)


Mejores efectos visuales

Horizonte profundo (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington y Burt Dalton)

Doctor Strange: Hechicero supremo(Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli y Paul Corbould)

El libro de la selva (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew Jones y Dan Lemmon)

Kubo y la búsqueda del samurai (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean y Brad Schiff)

Rogue One: Una historia de Star Wars (John Knoll, Mohen Leo, Hal Mickel y Neil Corbould)


Mejor maquillaje y peluqueria

A man called Ove (Eva von Bahr y Love Larson)

Star Trek: Sin límites (Joel Harlow y Richard Alonzo)

Escuadrón Suicida (Alessandro Berolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)


Mejor corto animado

Blind Vaisha (Theodore Ushev)

Borrowed time (Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj)

Pear cider and cigarretes (Robert Valley y Cara Speller)

Pearl (Patrick Osborne)

Piper (Alan Barillard y Marc Sondheimer)


Mejor corto de ficción

Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi

La Femme et le TGV, de Timo von Gunten

Silent Nights, de Aske Bang

Sing (Mindenki), de Kristof Deák

Timecode, de Juanjo Giménez


Corto documental

Extremis (Dan Krauss)

4.1 miles (Daphne Matziaraki)

Joe's violin (Kahane Cooperman y Raphaela Neimausen)

Watani: my homeland (Marcel Mettelsiefen)

The White House (Orlando von Einsidiel y Joanna Natasegara)

Comentarios