EscribiendoCine
10/01/2017 17:18

La La Land: Una historia de amor, I, Daniel Blake, Manchester junto al mar, La llegada y Luz de luna son las cinco películas que compiten por la máxima estatuilla en los Premios de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA, por sus siglas en inglés) que se entregarán el próximo 12 de febrero en la ciudad de Londres. La actriz de Nieve Negra, Laia Costa, compite como estrella emergente.

La La Land: Una historia de amor

(2016)

La La Land: Una historia de amor de Damien Chazelle, ha continuado su impresionante racha de premios haciéndose con 11 nominaciones a BAFTA, incluyendo las categorías de mejor película, mejor músical original, mejor dirección de fotografía, mejor montaje, mejor diseño de producción, mejor diseño de vestuario y mejor sonido. Chazelle está nominado tanto a mejor dirección como a mejor guión original, y Ryan Gosling y Emma Stone competirán por ser nombrados mejor actor y mejor actriz.

La llegada ha obtenido nueve nominaciones, entre ellas a mejor película, mejor guión adaptado, mejor música original, mejor dirección de fotografía, mejor montaje, mejor sonido y mejores efectos especiales, así como a mejor dirección por Denis Villeneuve y a mejor actriz por Amy Adams.

También ha sido nominada en nueve categorías Animales nocturnos de Tom Ford, incluyendo las de mejor actor por Jake Gyllenhaal y mejor actor de reparto por Aaron Taylor-Johnson. El film también está nominado a mejor música original, mejor dirección de fotografía, mejor montaje, mejor diseño de producción y mejor maquillaje y peluquería. Ford está nominado tanto a mejor dirección como a mejor guión adaptado.

Europa se impone en la categoría de mejor película no anglófona, en la que estarán en liza Dheepan (Francia), de Jacques Audiard, Julieta (España), de Pedro Almodóvar, Mustang: Belleza salvaje(Francia/Alemania/Turquía/Catar), de Deniz Gamze Ergüven, El hijo de Saúl (Hungría), de László Nemes, y Toni Erdmann (Alemania/Austria/Rumanía), de Maren Ade.

La ceremonia de premios se celebrará el 12 de febrero.

Lista completa de nominaciones:

Mejor película
La La Land: Una historia de amor – Damien Chazelle
La llegada – Denis Villeneuve
I, Daniel Blake– Ken Loach
Manchester junto al mar – Kenneth Lonergan
Luz de luna– Barry Jenkins

Mejor película británica
American Honey - Andrea Arnold
Negación  - Mick Jackson
Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos - David Yates
I, Daniel Blake - Ken Loach
Notes on Blindness - Pete Middleton, James Spinney
Under the Shadow  - Babak Anvari

Mejor director, guionista o productor británico novel
The Girl With All the Gifts - Mike Carey (guionista), Camille Gatin (productora)
The Hard Stop - George Amponsah (guionista/director/productor), Dionne Walker (guionista/productora)
Notes on Blindness - Peter Middleton (guionista/director/productor), James Spinney (guionista/director), Jo-Jo Ellison (productor)
The Pass - John Donnelly (guionista), Ben A. Williams (director)
Under the Shadow - Babak Anvari (guionista/director), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (productores)

Mejor película no anglófona
Dheepan - Jacques Audiard (Francia)
Julieta- Pedro Almodóvar (España)
Mustang: Belleza salvaje– Deniz Gamze Ergüven (Francia/Turquía/Alemania/Catar)
El hijo de Saúl - László Nemes (Hungría)
Toni Erdmann- Maren Ade (Alemania/Austria)

Mejor documental
13th - Ava DuVernay
The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years - Ron Howard
The Eagle Huntress  - Otto Bell, Stacey Reiss
Notes on Blindness - Peter Middleton, James Spinney
Weiner - Josh Kriegman, Elyse Steinberg

Mejor película de animación
Buscando a Dory - Andrew Stanton
Kubo y la búsqueda del samurai- Travis Knight
Moana: Un mar de aventuras - Ron Clements, John Musker
Zootopia - Byron Howard, Rich Moore

Mejor dirección
Denis Villeneuve - La llegada
Ken Loach - I, Daniel Blake
Damien Chazelle - La La Land: Una historia de amor
Kenneth Lonergan - Manchester junto al mar
Tom Ford - Animales nocturnos

Mejor guión original
Taylor Sheridan - Sin nada que perder
Paul Laverty - I, Daniel Blake
Damien Chazelle - La La Land: Una historia de amor
Kenneth Lonergan - Manchester junto al mar
Barry Jenkins - Luz de luna

Mejor guión adaptado
Eric Heisserer - La llegada
Robert Schenkkan, Andrew Knight - Hasta el último hombre
Theodore Melfi, Allison Schroeder - Talentos ocultos
Luke Davies - Un camino a casa
Tom Ford - Animales nocturnos

Mejor actor
Andrew Garfield - Hasta el último hombre
Casey Affleck - Manchester junto al mar
Jake Gyllenhaal - Animales nocturnos
Ryan Gosling - La La Land: Una historia de amor
Viggo Mortensen - Capitán Fantástico

Mejor actriz
Amy Adams - La llegada
Emily Blunt - La chica del tren
Emma Stone - La La Land: Una historia de amor
Meryl Streep - Florence
Natalie Portman - Jackie

Mejor actor de reparto
Aaron Taylor-Johnson - Animales nocturnos
Dev Patel - Un camino a casa
High Grant - Florence
Jeff Bridges - Sin nada que perder
Mahershala Ali - Luz de luna

Mejor actriz de reparto
Hayley Squires - I, Daniel Blake
Michelle Williams - Manchester junto al mar
Naomie Harris - Luz de luna
Nicole Kidman - Un camino a casa
Viola Davis - Fences

Mejor música original
Jóhann Jóhannsson - La llegada
Mica Levi - Jackie
Justin Hurwitz - La La Land: Una historia de amor
Dustin O’Halloran, Hauschka - Un camino a casa
Abel Korzeniowski - Animales nocturnos

Mejor dirección de fotografía
Bradford Young - La llegada
Giles Nuttgens- Sin nada que perder
Linus Sandgren- La La Land: Una historia de amor
Greig Fraser – Un camino a casa
Seamus McGarvey- Animales nocturnos

Mejor montaje
Joe Walker – La llegada
John Gilbert- Hasta el último hombre
Tom Cross- La La Land: Una historia de amor
Jennifer Lame- Manchester junto al mar
Joan Sobel- Animales nocturnos

Mejor diseño de producción
John Bush, Charles Wood- Doctor Strange: Hechicero supremo
Stuart Craig, Anna Pinnock- Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos
Jess Gonchor, Nancy Haigh - ¡Salve César!
Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco- La La Land: Una historia de amor
Shane Valentino, Meg Everist- Animales nocturnos

Mejor diseño de vestuario
Joanna Johnston - Aliados
Colleen Atwood- Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos
Consolata Boyle - Florence
Madeline Fontaine - Jackie
Mary Zophres - La La Land: Una historia de amor

Mejor maquillaje y peluquería
Jeremy Woodhead- Doctor Strange: Hechicero supremo
J. Roy Helland, Daniel Phillips - Florence
Shane Thomas - Hasta el último hombre
Donald Mowat, Yolanda Toussieng - Animales nocturnos
Rogue One: Una historia de Star Wars

Mejor sonido
Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare - La llegada
Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman - Horizonte profundo
Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp- Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos
Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright - Hasta el último hombre
Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson - La La Land: Una historia de amor

Mejores efectos especiales
Louis Morin - La llegada
Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner- Doctor Strange: Hechicero supremo
Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins- Animales Fantásticos y Dónde Encontrarlos
Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez - El libro de la selva
Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner - Rogue One: Una historia de Star Wars

Mejor cortometraje de animación británico
The Alan Dimension - Jac Clinch
A Love Story - Anushka Kishani Naanayakkara
Tough - Jennifer Zheng

Mejor cortometraje británico
Consumed - Richard John Seymour
Home - Daniel Mulloy
Mouth of Hell - Samir Mehanovic
The Party - Andrea Harkin
Standby - Charlotte Regan

Premio a la estrella emergente (votado por el público)
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Ruth Negga
Tom Holland

Comentarios