EscribiendoCine
10/01/2017 16:36

La 67 Berlinale, que se celebrará entre los días 9 y 19 de febrero de 2017, ha anunciado diez nuevos títulos para su sección central: seis de ellos competirán por el Oso de Oro (que se suman a los diez que ya se desvelaron a mediados de diciembre) y cuatro se proyectarán fuera de concurso. Por su parte, para la sección Berlinale Special se conocieron otras tres películas, dos de origen alemán y una checo-eslovaca.

El bar

(2016)

Entre los primeros, figura lo nuevo del maestro alemán Volker Schlöndorff, Return to Montauk, obra en la que el ganador de una Palma de Oro por El tambor de hojalata (1979) ha reunido un reparto de excelsos actores europeos: Stellan Skarsgård, Nina Hoss, Susanne Wolff y Niels Arestrup.

Competirá con él su compatriota Thomas Arslan con Bright Nights, con un elenco encabezado por Georg Friedrich, al que también veremos en la primera película como director del actor austriaco Josef Hader: Wilde Maus. Entre los pretendientes al Oso de Oro destaca asimismo la presencia del coreano Hong Sangsoo con On the Beach at Night Alone, del brasileño Marcelo Gomes con Joaquim, y del japonés Sabu (que ya compitió en 2015) con Mr. Long.

Fuera de concurso, el público alemán podrá descubrir títulos tan atractivos como T2 Trainspotting, secuela de la película de culto de Danny Boyle, y los próximos trabajos de Alex de la Iglesia y Gurinder Chadha.

Así queda la lista de nuevos seleccionados de la competición internacional y de Berlinale Special:

Competición (nuevas películas seleccionadas):

Return to Montauk - Volker Schlöndorff (Alemania/Francia/Irlanda)

Bright Nights - Thomas Arslan (Alemania/Noruega)

Wilde Maus - Josef Hader (Austria)

Joaquim - Marcelo Gomes (Brasil/Portugal)

On the Beach at Night Alone - Hong Sangsoo (Corea del Sur)

Mr. Long - Sabu (Japón/Alemania/Hong Kong/China/Taiwán)

Have a Nice Day (Hao ji le) - Liu Jian (China)

Fuera de competición

T2 Trainspotting- Danny Boyle (Reino Unido)

Viceroy’s House - Gurinder Chadha (India/Reino Unido)

El bar - Alex de la Iglesia (España)

Logan- James Mangold (Estados Unidos)

Final Portrait - Stanley Tucci (Reino Unido/Francia)

Sage-Femme – Martin Provost (Francia/Bélgica)

Berlinale Special

Bye Bye Germany - Sam Garbarski (Alemania/Luxemburgo/Bélgica)

In Times of Fading Light - Matti Geschonneck (Alemania)

A Prominent Patient - Julius Sevcík (República Checa/Eslovaquia)

Maudie - Aisling Walsh (Canadá/Irlanda)

The Lost City of Z - James Gray (Estados Unidos)

The bomb – Kevin Ford, Smriti Keshari, Eric Schlosser (Estados Unidos)

La libertad del Diablo (Devil’s Freedom) - Everardo González (México)

Close Up (Nema-ye nazdik) - Abbas Kiarostami (Irán)

The Trial: The State of Russia vs Oleg Sentsov - Askold Kurov (Estonia/Polonia/República Checa)

Berlinale Special Series

4 Blocks – Marvin Kren (Alemania)

Below the Surface – Kasper Barfoed (Dinamarca/Alemania)

Black Spot – Thierry Poiraud, Julien Despaux (Francia/Bélgica)

The Same Sky (Der gleiche Himmel) – Oliver Hirschbiegel (Alemania/República Checa)

Patriot – Steve Conrad (Estados Unidos/República Checa)

SS-GB – Philipp Kadelbach (Reino Unido)

Comentarios