EscribiendoCine
09/01/2017 15:34

Los cortometrajes argentinos Centauro, de Nicolás Suárez; y Fuera de temporada, de Sabrina Campos competirán por los Osos de Oro y Plata en la 67 Berlinale. Además habrá representantes de México, Portugal y Brasil.

Historias breves 13

(2016)

La selección de cortos en competencia en el Festival Internacional de Cine de Berlín incluye producciones de Argentina, Brasil y México, mientras los organizadores proyectan acabar con las imágenes preconcebidas y adoptar nuevas miradas.

Según la responsable del programa de cortometrajes, Maike Mia Höhne, esa selección tiene en común la invitación a readaptar la propia percepción.

Esta vez compiten por los Osos de Oro y de Plata y el Premio Audi, 23 materiales de 19 países entre los cuales se encuentran Argentina, México, Brasil y Portugal.

Según el listado de la Oficina de Prensa del Festival, están nominados los cortos argentinos Centauro, de Nicolás Suárez; y Fuera de temporada, de Sabrina Campos.

De Brasil está presente Estás vendo coisas (Bárbara Wagner y Benjamin de Burca) y de México, Ensueño en la pradera (Esteban Arrangoiz).

Portugal conforma una de las listas más nutridas, con cuatro materiales. Regresa a la Berlinale el cineasta Salomé Lamas, presente en ediciones anteriores, en esta ocasión con Coup de GrÆ’ce. Mientras João Salaviza, quien en 2012 ganó el Oso de Oro al Mejor Cortometraje por Rafa, compite ahora con Altas Cidades de Ossadas.

Los otros nominados de Portugal son Cidade Pequena, de Diogo Costa Amarante, y Os Humores Artificiais, de Gabriel Abrantes.

El próximo 9 de febrero comienza la Berlinale, uno de los más prestigiosos festivales de cine de todo el mundo, que se extenderá hasta el 19 del mismo mes.

Altas Cidades de Ossadas (High Cities of Bone), João Salaviza, Portugal
Avant l'envol, Laurence Bonvin, Suiza
The Boy from H2, Helen Yanovsky, Israel / Palestina
Call of Cuteness, Brenda Lien, Alemania
Centauro (Centaur), Nicolás Suárez, Argentina, 14’
Cidade Pequena (Small Town), Diogo Costa Amarante, Portugal
Coup de Grâce, Salomé Lamas, Portugal
The Crying Conch, Vincent Toi, Cánada
Ensueño en la Pradera (Reverie in the Meadow), Esteban Arrangoiz Julien, Mexiko
Estás vendo coisas (You are seeing things), Bárbara Wagner & Benjamin de Burca, Brasil
Everything, David OReilly, USA / Irlanda
Le film de l'été (A Summer’s Film), Emmanuel Marre, Francia/Bélgica
Fishing Is Not Done On Tuesdays, Lukas Marxt & Marcel Odenbach, Alemania/Austria
Fuera de Temporada (Out of Season), Sabrina Campos, Argentina, 23
Hiwa, Jacqueline Lentzou, Grecia
Os Humores Artificiais (The Artificial Humors), Gabriel Abrantes, Portugal
keep that dream burning, Rainer Kohlberger, Australia / Austria
Kometen (The Comet), Victor Lindgren, Suecia
Martin Pleure (Martin Cries), Jonathan Vinel, Francia
Miss Holocaust, Michalina Musielak, Polonia/ Alemania
Monangambeee, Sarah Maldoror, Algeria, Fuera de competencia
Oh Brother Octopus, Florian Kunert, Alemania
The Rabbit Hunt, Patrick Bresnan, USA / Hungría
Street of Death, Karam Ghossein, Libano/Alemania

Comentarios