EscribiendoCine
13/12/2016 12:10

El festival dedicado al cortometraje a nivel mundial celebró su decimotercera edición al realizarse del 8 al 11 de diciembre con funciones totalmente repletas de publico tanto en la plaza de Tapiales como en el resto de las sedes. El Precio de Gonzalo Bazillo resultó el más ganador en la noche tapialense

El festival fue auspiciado por INCAA, Secretaría de Cultura de La Matanza, Ministerio de Cultura de la Provincia de Buenos Aires, UOCRA Cultura y RAFMA recibió durante este año más de novecientos cortometrajes de diferentes partes del mundo, del cual algunos fueron seleccionados para componer las tres competencias oficiales y otras cinco secciones compuestas por Panorama: Sangre Latina, Matanza Vamos a Filmar, Mirada Matanza, Jóvenes en Foco y el Lado Oscuro del Tafic.

También se brindaron actividades especiales como la presentación del libro sobre cine mudo argentino “La imagen ausente” de Lucio Mafud y la charla de “Cine en tus ojos: pensar y hacer cine” dictada por Gustavo Winkler y Gabriela López Zubiría.

Un prestigioso jurado, compuesto por Diego Cabarcos, José Ludovico y Fabián Berón Pangaro, fueron los encargados de entregar los premios en cada rubro.

La premiación se llevó a cabo en la Plaza de Tapiales y el Premio al Mejor Cortometraje fue para El Precio de Gonzalo Bazillo que además sumo los premios a Mejor Guion y Voto del Público, mientras que la realizadora Celina Font con su cortometraje Reconocimiento obtuvo los premios Mejor Dirección y Mejor Sonido. Aunque en el ámbito nacional es no fue todo ya que el cortometraje Firpo de Fernando Caneda se alzó con los premios a Mejor Producción y Mejor Fotografía.

Schirkoa, una animación de la India, se llevó el premio en su categoría y una producción rusa, The Mile, ganó la competencia internacional.

El Premio Especial RAFMA fue para Vendaval de Mariana Rojas y al finalizar se entregaron los diplomas a los directores de los equipos del Taller de Cine Municipal Matanza Vamos a Filmar.

La nomina de ganadores de la decimotercera edición se completa de la siguiente forma:

Mejor Cortometraje: El Precio de Gonzalo Bazillo

Mejor Cortometraje Extranjero: The Mile de Dmitry Korabelnikov (Rusia)

Mejor Animación Internacional: Schirkoa de Ishan Shukla (India)

Mejor Dirección: Reconocimiento de Celina Font

Mejor Producción: Firpo de Fernando Caneda

Mejor Guion: El Precio de Gonzalo Bazillo

Mejor Fotografía: Firpo de Fernando Caneda

Mejor Sonido: Reconocimiento de Celina Font

Premio RAFMA Sección Mirada Matanza: Vendaval de Mariana Rojas

Mención Especial en Actuación y Guion: Mariachi Nights de Nancy Cruz (México)

Mención Especial a Post Producción: Breve historia en el planeta de Cristian Jesús Ponce

Mención Especial Animación: Hope de Michael Scherrer (Suiza)

Comentarios