EscribiendoCine
27/11/2016 04:19

La película israelí Personas que no son yo de Hadas Ben Aroya se llevó el Astor de Oro a Mejor Película en la 31 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, organizado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales. Martirio se quedó con el premio mayor de la Competencia Latinoamericana, mientras que El aprendíz obtuvo el máximo galardón de la Argentina.

Personas que no son yo

(2016)

La lista completa de ganadores oficiales es:

COMPETENCIA INTERNACIONAL

ASTOR DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA Personas que no son yo de Hadas Ben Aroya

ASTOR DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR Radu Jude por Scarred heart

ASTOR DE PLATA AL MEJOR GUION Paraíso de Andrei Konchalovsky

Premio ALFREDO ALCON AL MEJOR ACTOR Mahershala Ali por Luz de luna de Barry Jenkins

ASTOR DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ Sonia Braga por Aquarius de Kleber Mendonça Filho

Mención especial: Leo Histin director de fotografía de Nocturama de Bertrand Bonello, recibe diploma

Premio del Público: Aquarius de Kleber Mendonça Filho

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Premio especial del Jurado: El auge del humano

Mejor Largometraje: Martirio de Vincent Carelli

Mejor Cortometraje: Aire Quemado de Yamil Quintana

COMPETENCIA ARGENTINA

Mejor Largometraje Premio "Estímulo” INCAA $250.000 en campaña de lanzamiento: El aprendíz de Tomás De Leone

Mejor Director de Largometraje Premio INCAA $125.000.: Los decentes de Lukas Valenta Rinner

Mejor Cortometraje Premio INCAA $40.000.- Murciélagos de Felipe Ramirez Vilchez

Mejor Director de Cortometraje Premio INCAA TV Adquisión para emisión: Al Silencio de Mariano Cócolo

WORK IN PROGRESS

INCAA: Extraño de Natural Arpajou

Cono del silencio: Adiós entusiasmo de Vladimir Durán

Cinecolor: Construcciones de Fernando Restelli


PREMIOS NO OFICIALES

Foro Audiovisual Internacional - Argentina

Premio Latinarab: Premio Al Jazeera documentary Channel al Mejor Pitch Documental para In the heart of the dead de Gilmar Rodríguez.

Premio Haddock Films al Mejor Pitch de Ficción de Foro de Coproducción Latino Árabe 2016 para Casarao de Cintia Domit Bittar

Premio WIP Latinarab Bajar, subir, bajar de Elad Abraham.

Lobolab:

3er premio Incentivo Incaa para Un crimen común de Francisco Márquez y producido por Maximiliano Schonfeld.

2do premio especial del jurado-Alta definición Argentina para El empleado y el patrón (Uruguay) dirigida por Maniel Nito y producida por Delfina Montecchia

Proyecto Ganador Lobolab para Loba (Bolivia) dirigida y producida por Kiro Russo.


MEJOR ENSAYO CINEMATOGRAFICO Domingo Di Nubila: a María Aimaretti

MEJOR AFICHE: Pablo Di Patrizio por Soleada

Mejor Trailer: Daniel Casabe y Emiliano Torres por El invierno

Concurso de graffittis: Delfina Linares, Emmanuel Pelegrino, Abril Raineri y Frank Robles


INCAA TV Mejor Corto INCAA TV a Felipe Ramirez Vilchez de MURCIELÁGOS.

Argentores: No te olvides de mí de Fernanda Ramondo.

SADAIC: Darío Ramos Maldonado por Amateur de Sebastián Perillo

SAGAI: Iride Mockert de Los decentes de Lukas Valenta Rinner y Nahuel Viale por El aprendíz de Tomás de Leone

SAE: Valeria Otheguy de Pinamar de Federico Godfrid

Ventana Sur "Blood Window": Hipersomnia de Gabriel Grieco

Mejor Película de Sección Panorama Argentino: Soldado argentino, sólo conocido por Dios de Rodrigo Fernández Engler

Mejor películas Hora Cero: El mago de los vagos  de Pedro Otero/

SICA-AMPA : Vincent Carelli por Martirio

FEISAL: Espejuelos oscuros de Jessica Rodríguez Sánchez. MENCION:El silencio  de Arturo Castro Godoy y El Cristo ciego de Christopher Murray.

FIPRESCI: Los globos de Mariano González

ACCA: Aquarius de Kleber Mendonça Filho

SIGNIS: Scarred heart de Radu Jude/ Mención especial El Cristo ciego de Christopher Murray

ADF: Scarred heart de Radu Jude

MAR DE CHICOS: Mejor Corto JONAS & THE SEA de Marlies van der Wel

Comentarios