EscribiendoCine
07/11/2016 17:37

El 31 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, que se desarrollará en esa ciudad balnearia entre el 18 y 27 de noviembre, develó una programación de más de 450 películas. Hermia & Helena, de Matías Piñeiro, y El futuro perfecto, de Nele Wohlatz, formarán parte de la competencia internacional que contará entre otras con Aquarius, de {Kleber Mendonça Filho; Era el cielo, de Marco Dutra, El Cristo ciego, de Christopher Murray y La reconquista, de Jonás Trueba. Olivier Assayas y Vittorio Storaro, entre los invitados internacionales. Neruda, de Pablo Larraín, oficiará como apertura.

Neruda

(2016)

El presidente del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales, Alejandro Cacetta, anunció el lanzamiento del 31 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, que se llevará a cabo entre el 18 y el 27 de noviembre próximos, en una conferencia de prensa que contó con la presencia del secretario de Cultura y Creatividad del Ministerio de Cultura de la Nación, Enrique Avogadro. Durante la presentación, que se llevó a cabo en el hotel Emperador de Buenos Aires el martes 8, se anunció que la coproducción Neruda, del chileno Pablo Larraín será la película que inaugurará la muestra.

El festival fue presentado por su presidente, José Martínez Suárez y su director Artístico, Fernando Martín Peña, quienes anunciaron la programación ante los invitados de honor (entre quienes se destacó la presencia de Mirtha Legrand, Oscar Martínez y Mercedes Morán), integrantes del jurado y las actividades especiales que se desarrollarán en el marco de la muestra internacional, entre otras novedades.

El presidente del INCAA, Alejandro Cacetta, expresó que “con José Martínez Suárez y Fernando Martín Peña nos propusimos hacer del Festival de Mar del Plata el faro para el cine latinoamericano. Por eso en esta edición habrá un mercado para que los productores de la región se puedan reunir con los argentinos, con el objetivo de fortalecer nuestras industrias audiovisuales”.

“Queremos que el Festival esté presente todo el año, recorriendo el país con distintas actividades y que en noviembre sea la coronación del trabajo anual, para lograr que sea cada vez más grande y exportable”, expresó el presidente del INCAA.

Por su parte, José Martínez Suárez destacó que “en el Festival habrá un 43,3% de material latinoamericano”, a la vez que resaltó la importancia que tendrán los cortometrajes de directores argentinos. “Están alcanzando un gran nivel internacional. Y muchos de los grandes directores argentinos provienen del cortometraje”, señaló.

A la vez, Fernando Martín Peña manifestó que “el Festival tiene tres objetivos: convertirse en la plataforma para el cine argentino y latinoamericano; hacerle llegar al público una gran cantidad de producciones que de otra manera no hubiesen podido acceder y que las salas se llenen de espectadores”.

El secretario de Cultura y Creatividad de la Nación, Enrique Avogadro, dijo que “el Festival es una fiesta por la pasión que le ponen tanto los organizadores como el público. Valoramos que el único festival clase A de Latinoamérica se realice en Mar del Plata porque potencia las actividades culturales en la ciudad”

Durante la presentación, que fue conducida por Gabriela Radice se presentó el spot promocional y un video de homenaje a su presidente, José Martínez Suárez.

COMPETENCIAS

Competencia Internacional

El futuro perfecto de Nele Wohlatz (Argentina)

Hermia & Helena de Matías Piñeiro (Argentina)

Aquarius de Kleber Mendonça Filho (Brasil)

Era el cielo de Marco Dutra (Brasil)

El Cristo ciego de Christopher Murray (Chile)

La reconquista de Jonás Trueba (España)

Moonlight de Barry Jenkins (EEUU)

Nocturama de Bertrand Bonello (Francia)

Free Fire de Ben Wheatley (Francia / Reino Unido)

People That Are Not Me de Hadas Ben Aroya (Israel)

Scarred Hearts de Radu Jude (Rumania)

Paraíso de Andrzej Konchalovsky (Rusia)

Competencia Latinoamericana

Cuatreros de Albertina Carri (Argentina)

El auge del humano de Eduardo Williams (Argentina/Francia / Brasil/Portugal)

El Sacrificio de Nehuen Puyelli de José Celestino Campusano (Argentina)

Kékszakállú de Gastón Solnicki (Argentina)

Martirio de Vincent Carelli (Brasil)

Jesús de Fernando Guzzoni (Chile)

Espejuelos oscuros de Jessica Rodríguez Sánchez (Cuba)

Mañana a esta hora de Lina Rodríguez (Colombia / Canadá)

Todo lo demás de Natalia Almada (México / Estados Unidos)

Ejercicios de memoria de Paz Encina (Paraguay / Argentina / Francia / Alemania / Qatar)

La última tarde de Joel Calero (Perú)

Los modernos de Mauro Sarser y Marcela Matta (Uruguay)


Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

Coger un monstruo de Michael Y. Lei (Bolivia / Estados Unidos)

Los tomates de Carmelo de Danilo Baracho (Brasil / España / Canadá)

Pulso de Dani Suzuki (Brasil)

La madre de las madres de Wilson Arango (Colombia)

Aire quemado de Yamil Quintana (México)

Ascensión de Samantha Pineda Sierra y Davy Giorgi (México)

Los aeronautas de León Fernández (México)


Competencia  Argentina

Amateur de Sebastián Perillo

El aprendíz de Tomás de Leone

El silencio de Arturo Castro Godoy

Fuga de la Patagonia de Javier Zevallos y Francisco D'Eufemia

La siesta del Tigre de Maximiliano Schonfeld

Los decentes de Lukas Valenta Rinner

Los ganadores de Néstor Frenkel

Los globos de Mariano González

No te olvides de mí de Fernanda Ramondo

No sabés con quién estás hablando de Demián Rugna

Pinamar de Federico Godfrid

Terror 5 de Federico y Sebastian Rotstein


Competencia Argentina de Cortometrajes

Al silencio de Mariano Cócolo

Corp. de Pablo Polledri

E che vo dale de Gonzalo de Miceu

El pozo de Hernán Garbarino

Este amanecer es un ejemplo de Leandro Naranjo

La bijou de Paula Magnani y Lucila Presa

Murciélagos de Felipe Ramírez Vilches

Óxido de Víctor Daniel López

Primos de Magdalena Sáenz

Sobre usos y costumbres de Marcos Montes de Oca

Soy Buenos Aires de Tomás Gómez Bustillo

Un hada de José Militano

Ý Berá - Aguas de luz de Jessica Sarah Rinland


Competencia Work In Progress


Adiós entusiasmo, de Vladimir Durán

Al desierto, de Ulises Rosell

Cartografía Bonino, de Martín Sappa

Cetáceos, de Florencia Percia

Construcciones, de Fernando Restelli

Danubio, de Paulina Bettendorff, Natalia Labaké y Agustina Pérez Rial

El árbol negro, de Máximo Ciambella y Damián Coluccio

El fulgor, de Martín Farina y Marco Berger

Extraño, de Natural Arpajou

Kentannos, de Víctor Cruz

La suave noche, de Luz Rapoport y Sofia Bordenave

Los árboles, de Mariano Luque

Los tarakji, de Fernando Domínguez, Constanza Carbonell, Lautaro Villa y Julia Castro

Mario on Tour, de Pablo Stigliani

Río Mekong, de Leonel D'Agostino y Laura Ortego

Tigre, de Silvina Schnicer y Ulises Porra Guardiola

Vaimbora, de Juan Sasiaín


PROYECCIONES ESPECIALES

El hombre de las mil caras de Alberto Rodríguez

Historias breves 13 (Varios directores)

La noche del cortometraje

Lantouri de Reza Dormishian

Callback de  Carles Torras

No me quites de  Laura Jou

Socotra, la isla de los genios de Jordi Esteva


PANORAMA

Autores

A Quiet Passion de Terence Davies

Actor Martinez de Nathan Silver y Mike Ott

Afterimage de Andrzej Wajda

Antiporno de Sion Sono

Assalto al cielo de Francesco Munzi

Austerlitz de Sergei Loznitsa

Below Her Mouth de April Mullen

Captain Fantastic de Matt Ross

Des nouvelles de la planete Mars de Dominik Moll

Destruction Babies de Mariko Tetsuya

Doctor Strange: Hechicero supremo de Scott Derrickson

La idea de un lago, de Milagros Mumenthaler

La Belle Dormant de Ado Arrieta

La Mort de Louis XIV de Albert Serra

Le Cancre de Paul Vecchiali

Lo and Behold, Reveries of the Connected World de Werner Herzog

Los 4 golpes de François Truffaut

Mister Universo de Tizza Covi y Rainer Frimmel

Moana: Un mar de aventuras de Ron Clements y John Musker

Neruda de Pablo Larraín

Cump4rsit4 de Raúl Perrone

Operación Avalancha de Matt Johnson

Paterson de Jim Jarmusch

Rester Vertical de Alain Guiraudie

Safari de Ulrich Seidl

Sieranevada de Cristi Puiu

Snowden de Oliver Stone

Take Me Home de Abbas Kiarostami

The Age of Shadows de Jee-woon Kim

The Dreamed Ones de Ruth Beckermann

The Dreamed Path de Angela Schanelec

The Woman Who Left de Lav Diaz

Three de Johnnie To

Tunnel de Seong-hun Kim

Visita ou memórias e confissões de Manoel de Oliveira

Wet Woman on the Wind de Shiota Akihiko

Yourself and Yours de Hong Sang-soo

Autumn Days de Ming-liang Tsai

Bring the Head of Tim Horton de Guy Maddin y Evan Johnson

Sarah Winchester de Bertrand Bonello

Aux quatre coins de Jacques Rivette

Le divertissement de Jacques Rivette

Le quadrille de Jacques Rivette


Nuevos Autores

By the Time It Gets Dark de Anocha Suwichakornpong

El nacimiento de una nación de Nate Parker

Gulîstan, Land of Roses de Zaynê Akyol

La noche de Edgardo Castro

Le Parc de Damien Manivel

Life After Life de Zhang Hanyi

Lumieres d'ete de Jean Gabriel Periot

Nunca vas a estar solo de Alex Anwandter

Oscuro animal de Felipe Guerrero

Pow Wow de Devor

The Challenge de Yuri Ancarani

The Stairs de Hugh Gibson


Panorama de Cine Argentino

2001: mientras Kubrick estaba en el espacio de Gabriel Nicoli

Soldado argentino, sólo conocido por Dios de Rodrigo Fernández Engler

Adán Buenosayres. La película de Juan Villegas

Bepo de Marcelo Galvez

Binaria de Carolina Rimini y Gustavo Galuppo

Carta 12, Praga. de Vera Czemerinski

El invierno llega después del otoño de Nicolás Zukerfeld y Malena Solarz

El vecino alemán de Rosario Cervio y Martín Liji

Ensayo de despedida de Macarena Albalustri

Esteros de Papu Curotto

Las lindas de Melisa Liebenthal

Liebig de Christian Ercolano

Los sentidos de Marcelo Burd

Mi último fracaso de Cecilia Kang

Monger de Jeff Zorrilla

Onión de Juan Pablo Zaramella

QTH de Alex Tossenberger

Romántico italiano de Adriano Salgado

Vigilia de Julieta Ledesma

Vuelo nocturno (La leyenda de las princesitas argentinas) de Nicolás Herzog


Panorama del Cine Latinoamericano

Almacenados de Jack Zagha (México)

El sonido de las cosas de Ariel Escalante (Costa Rica)

La caja vacía de Claudia Sainte-Luce (México)

Los nadie de Juan Sebastián Mesa (México)

Los ofendidos de Marcela Zamora (El Salvador)

Sin norte de Fernando Lavanderos (Chile)

X Quinientos de Juan Andrés Arango (Colombia / México / Canadá)


Mar de Chicos

1-0 de Saman Hosseinpour (Kurdistán)

Belgrano de Andrés Ezequiel Milito (Argentina)

Decoraciones de Mari Miyazawa (Japón)

Dji. La muerte falla de Dmitri Voloshin (Moldavia)

Doña Ubenza de Juan Manuel Costa (Argentina)

El presente de Jacob Frey (Alemania)

El tala de Escuela, cámara, ¡acción! (Argentina)

Feardom de Iván Madolell (España)

Los bichos del jardín de Taller La Casa del Árbol (Uruguay)

Los detectives de negro de Colegio Inmaculada Concepción (Uruguay)

Pasapalabra de Andrea Testini (Italia / España)

Pawo de Antje Heyn (Alemania)

Rojo y azul de Taller de Animación CAI - Escuela 165 (Argentina)

Súper escondida de Taller de Animación CAI - Escuela 165 (Argentina)

Alas de piedra de Francisco Cerchiara Montero y Sofía Florencia Gariazzo (Argentina)

Alike de Daniel Martínez Lara y Rafa Cano Méndez (España)

Au revoir Balthazar de Rafael Sommerhalder (Suiza)

Cats & Dogs de Jesús Pérez y Gerd Gockell (Suiza/ España)

El criptozoólogo de Vicente Mallols (España)

Jonas & the Sea de Marlies Van der Wel (Países Bajos)

Le Renard Minuscule de Aline Quertain y Sylwia Szkiladz (Bélgica / Francia / Suiza)

Little Thing de Or Kan Tor (Israel)

Otto de Job Roggeveen & Joris Oprins (Países Bajos)

Spring Jam de Ned Wenlock (Nueva Zelanda)

Jamais contente de Emilie Deleuze (Francia)

Las aventuras de Itzel & Sonia: En busca de los guardianes del agua de Fernanda Rivero(México)

Mi mamá Lora de  Martín Musarra (Argentina)

Ozzy de Alberto Rodríguez (España)

Sing Street: Reviviendo los 80’s de John Carney (Irlanda / Estados Unidos / Reino Unido)

Your Name de Makoto Shinkai (Japón)

Zipi & Zape y la isla del capitán de Oskar Santos (España)


Cine sobre Cine

76 Minutes and 15 Seconds with Abbas Kiarostami de Seifollah Samadian

Blue Velvet Revisited de Peter Braatz

Cinema novo de Eryk Rocha

David Lynch: The Art Life de Jon Nguyen y Rick Barnes

De Palma de Noah Baumbach y Jake Paltrow

El Profes1on4l de Martín Farina

Fritz Lang de Gordian Maugg

Life, Animated de Roger Ross Williams

Manda huevos de Diego Galán

Mifune: Last Samurai de Steven Okazaki

O homem que matou John Wayne de Diogo Oliveira y Bruno Laet

Películas escondidas de Claudia Sandberg y Alejandro Areal Vélez

The Dying of the Light de Peter Flynn


Ventana Documental

Hay un fusilado que vive... de Laura Lagar y Mario Salvado

La mirada del colibrí de Pablo Nísenson

La virgen de la tierra de Nicolás Bratosevich

Los Relocalizados de Darío Arcella

Nacido en Siria de Hernán Zin

Orange Sunshine de William A. Kirkley

Rat Film de Theo Anthony

Reach for the SKY de Woo-young Choi y Steven Dhoedt

Sexo, maracas y chihuahuas de Diego Mas Trelles

Vida de perros de Fernando Arditi y Mariano Vega

Tribus de la inquisición de Mabel Lozano


Hora Cero

1974 de  Víctor Dryere

Blanco o negro de Matías Rispau

Downhill de Patricio Valladares

Eat that Question: Frank Zappa in His Own Words deThorsten Schütte

El mundo de los vampiros, de Alfonso Corona Blake

El mago de los vagos de Pedro Otero

En busca del muñeco perdido de Hernán Biasotti y Facundo Baigorri

Gimme Danger de Jim Jarmusch

Goksung de Hong-jin Na Hong-jin

Headshot de Kimo Stamboel  y Timo Tjahjanto

Hermosos Perdedores Pop de Agustín Arévalo

Hipersomnia de Gabriel Grieco

Madraza de Hernán Aguilar

No Money, No Future de Dong-woo Lee

Pepo: La última oportunidad de Juan Irigoyen y Cristian Jure

Relicto. Un relato mesopotámico de Laura Sánchez Acosta

Ruido. Historias del vinilo en Buenos Aires de Lucila Melfi y Nicolás Visentín

Sangre de vírgenes de Emilio Vieyra

Drácula en Campana de de Titi Ramírez

Seoul Station de Sang-ho Yeon

Supersonic de Mat Whitecross

Tenemos la carne de Emiliano Rocha Minter

The Greasy Strangle, de Jim Hosking

The Man from Mo´Wax  de Matthew Jones

The Sad & Beautiful World of Sparklehorse de Alex Crowton y Bobby Dass

Transformación de Iván Wolovik

Under the Shadow de Babak Anvari


Estados Alterados

All the Cities of the North de Dane Komljen

Atlal Argelia de Djamel Kerkar

El monstruo en la piedra de Ignasi Duarte

How I Fell in Love with Eva Ras de André Gil Mata

I Had Nowhere to Go de Douglas Gordon

measuring change de James Benning

The Illinois Parables de Deborah Stratman

Wake (Subic) deJohn Gianvito

Die soldaten de Flavia de la Fuente

Esmeralda de Flavia de la Fuente

Nadando en Mar del Plata de Flavia de la Fuente

Nadando en San Clemente de Flavia de la Fuente

Espuma de Flavia de la Fuente

Fotógrafas de Flavia de la Fuente

All Still Orbit de James Lattimer y Dane Komljen

Answer Print de Mónica Savirón

Cilaos de Camilo Restrepo

Imágenes de ningún lugar de Rubén Guzmán

Jeanette de Xurxo Chirro

Luna e Santur de Josh Solondz

L'Aquarium et la nation de Jean Marie Straub

Incantati de Jean Marie Straub

Montañas ardientes que vomitan fuego de Samuel M. Delgado y Helena Girón

Rust de Eloy Domínguez Serén

Schuld de Gonzalo Egurza

The Dockworker's Dream de Bill Morrison

Um campo de aviação de Joana Pimenta

Comentarios