EscribiendoCine
28/09/2016 15:41

En la tercera entrega de los Premios Fénix,  galardones que reconocen a lo mejor del cine de Iberoamerica, El Clan y Neruda se perfilan como las grandes favoritas con nueve nominaciones cada una. Otros argentinos nominados fueron La luz incidente, 327 cuadernos, Eva no duerme,  el DF Fernando Lockett (Oscuro animal) y Ricardo Darín (Truman).

El Clan

(2015)

os más de 700 profesionales de cine que conforman Cinema 23 han debido seleccionar a los nominados de entre una lista de 58 ficciones y 25 documentales provenientes de 20 países y estrenados entre mayo de 2015 hasta mayo de 2016.

Los tres galardonados con los premios especiales que se entregan- a la trayectoria, el de los exhibidores y al trabajo crítico- serán anunciados en el próximo Festival Internacional de Cine de Morelia a finales de octubre.

En esta edición de los Premios Fénix, se han organizado ciclos de cine para ver las películas nominadas del 1 al 10 de diciembre. Estos ciclos se podrán ver en el Cine Tonalá de Bogotá; los cines Palafox de Madrid; la sala Zitarrosa de Montevideo, además de pantallas de Santiago de Chile, Porto Alegre y Buenos Aires. La entrega de los galardones será el próximo 7 de diciembre en el teatro Esperanza Iris, en el centro de la capital mexicana.


Nominados

Mejor Película

Neruda, de Pablo Larraín

Boi Neon, de Gabriel Mascaro

Aquarius, de Kleber Mendonça Filho

El Clan, de Pablo Trapero

La muerte de Luis XIV, de Albert Serra

Desde allá, de Lorenzo Vigas

Te prometo anarquía, de Julio Hernández Cordón


Mejor Dirección

Kleber Mendonça, por Aquarius

Gabriel Mascaro, por Boi Neon

Pablo Larraín, por Neruda

Albert Serra, por La muerte de Luis XIV

Pablo Trapero, por El clan


Mejor Actor

Guillermo Francella, por El clan

Alfredo Castro, por Desde allá

Luis Gnecco, por Neruda

Ricardo Darín, por Truman

Gael García Bernal, por Neruda


Mejo Actriz

Sonia Braga, por Aquarius

Juana Acosta, por Anna

Érica Rivas, por La luz incidente

Magaly Solier, por Magallanes

Jana Raluy, por Un monstruo de mil cabezas


Mejor Documental

Tempestad, de la mexicana Tatiana Huezo

327 cuadernos, del argentino Andrés di Tella

Cinema Novo, del brasileño Eryk Rocha

Todo comenzó por el fin, del colombiano Luis Ospina

El viento sabe que vuelvo a casa, del chileno José Luis Torres


Mejor Guión

Laura Santullo, por Un monstruo de mil cabezas

Lorenzo Vigas, por Desde allá

Julián Loyola, Esteban Student y Pablo Trapero, por El clan

Gabriel Mascaro, por Boi Neon

José Luis Guerín, por La academia de las musas


Mejor Fotografía

Diego García, por Boi Neon

João Ribeiro por Cartas da guerra

Iván Gierasinchuk, por Eva no duerme

Sergio Armstrong, por Neruda

Fernando Lockett, por Oscuro animal


Dirección de arte

Maira Mesquita, por Boi Neon

Sebastián Orgambide, por El clan

Aili Chen, por La luz incidente

Sebastián Vogler, por La muerte de Luis XIV

Estefanía Larraín, por Neruda


Vestuario

Flora Rabello, por Boi Neon

Julio Suárez, por El clan

Muriel Parra, por Neruda

Mónica Toschi, por La luz incidente

Nina Avramovic, por La muerte de Luis XIV


Sonido

Ricardo Cutz y Nicolas Hallet, por Aquarius

Vicente D’Elia y Leandro de Loredo, por El clan

-Sergio Díaz, Raúl Locatelli y Vincent Arnardi, por Desierto

-Miguel Hormazábal, Rubén Piputto, Roberto Zúñiga e Ivo Moraga por Neruda


Edición

Hervé Schneid, por Neruda

Isabela Montero de Castro, por Desde allá

Alejandro Carrillo Penovi y Pablo Trapero, por El clan

-Fernando Epstein y Eduardo Serrano, por Boi Neon

-José Luis Guerín, por La academia de las musas


Música original

Otávio Santos, Cláudio N. y Carlos Montenegro por Boi Neon

João Lobo, por John From

Oleg Karavaichuk, por Oleg y las raras artes

Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman, por Tempestad

Sebastián Escofet, por El clan


Fotografía – Documental

Carmen Torres, por Oleg y las raras artes

Cristian Soto, por El viento sabe que vuelvo a casa

João Ribeiro, por Treblinka

Ernesto Pardo, por Tempestad

Luis Armando Arteaga, por El dorado XXI

Comentarios