Benjamín Harguindey
10/09/2016 15:22

El actor argentino Oscar Martínez consiguió hoy la Copa Volpi de la 73 Mostra de Venecia por su actuación en El ciudadano ilustre, de Mariano Cohn y Andrés Duprat. Jackie del chileno Pablo Larraín obtuvo el premio al Mejor Guión para Noah Oppenheim y Amat Escalante se consagró como Mejor Director por La región salvaje. Kékszakállú, de Gastón Solnicki, fue distinguida con los galardones de la crítica: FIPRESCI y Bisato d'Oro, mientas que El ciudadano ilustre también se llevó el premio del jurado joven. The Woman Who Left, del filipino Lav Diaz, se quedó con el León de Oro.

El ciudadano ilustre

(2016)

El actor argentino Oscar Martínez se convirtió hoy en el primer latinoamericano en lograr la Copa Volpi de la Mostra de Venecia por su actuación en el film El ciudadano ilustre de Mariano Cohn y Gastón Duprat.

"¡Qué emoción", fueron las primeras palabras del actor, que dejó su premio en el suelo para dirigirse a la sala y agradecer al jurado y a la Mostra por haberle honrado con esta "altísima distinción".

No solo por su valor en sí misma, sino porque la Mostra está en Italia, "un país que gracias a una mágica constelación de creadores geniales en el que se produjo, sin ninguna duda, el mejor cine del siglo XX".

Y recordó a los directores Mariano Cohn y Gastón Duprat "por haber sido tan consecuentes a lo largo de cinco años con el convencimiento de que ese maravilloso personaje de Daniel Mantovani debía ser para mí".

El actor, que fue aclamado en el Festival de Cannes por la laureada Relatos salvajes (2015, Damián Szifrón) y ganador del premio en San Sebastián por El nido vacío (Daniel Burman, 2008), convenció en el festival de Venecia con su papel de escritor célebre que regresa a su perdido y modesto pueblo de origen tras 45 años de ausencia.

Por otra parte, el mexicano Amat Escalante  y el ruso Andrei Konchalovsky se llevaron "ex aequo", el León de Plata al mejor director por la polémica La región salvaje y Paraíso, respectivamente. Escalante ya había ganado en Cannes la misma categoría por Heli.

Además, Jackie, de Pablo Larraín, ganó el premio al mejor guion. El texto está firmado por Noah Oppenheim, quien no asistió a la gala pero en un vídeo agradeció "al genio" Pablo Larraín, al productor Darren Aronofsky y a la protagonista de la cinta, Natalie Portman.

El director y guionista paraguayo Marcelo Martinessi fue distinguido con el premio al mejor cortometraje por La voz perdida en la sección Horizontes, dedicada a las nuevas corrientes expresivas, La cinta trata sobre la masacre de campesinos ocurrida en Curuguaty.

Finalmente el filipino Lav Díaz consguió el León de Oro por The woman who left, última película en presentarse dentro de la competición oficial de la Mostra.

La única propuesta asiática del festival, con cuatro horas de duración, presenta una experiencia visual que conquistó a los críticos y que ha sido la gran sorpresa tras ser proyectada la víspera de la clausura. El jurado presidido por Sam Mendes consagró al cineasta filipino por su largo relato de la lucha de una mujer que es liberada tras 30 años en la cárcel por un crimen que no ha cometido.

PALMARÉS

Competencia Oficial

León de Oro a la Mejor Película: The Woman Who Left, de Lav Diaz (Filipinas)

Gran Premio del Jurado: Animales nocturnos de Tom Ford (Reino Unido)

Mejor Dirección: Amat Escalante por La región salvaje (México) y Andrei Konchalovsky por Paraíso (Rusia)

Copa Volpi al Mejor Actor: Oscar Martínez por El ciudadano ilustre de Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina-España)

Copa Volpi a la Mejor Actriz: Emma Stone por La La Land: Una historia de amor de Damien Chazelle (EEUU)

Mejor Guion: Noah Oppenheim por Jackie, de Pablo Larraín  (EEUU-Chile)

Premio Especial del Jurado: The Bad Batch, de Ana Lily Amirpour (EEUU)

Premio Marcello Mastroianni al mejor intérprete emergente: Paula Beer por Frantz de François Ozon (Francia)

León del Futuro – Premio Luigi de Laurentiis a la mejor ópera prima: The Last of Us de Ala Eddine Slim

Orizzonti

Mejor película: Liberami de Federica Di Giacomo (Italia-Francia)

Mejor director: Fien Troch po Home (Bélgica)

Premio Especial del Jurado: Big Big World, de Reha Erdem (Turquía)

Mejor guion: Wang Bing, de Bitter Money (Hong Kong-Francia)

Mejor actor: Nuno Lopes por São Jorge, de Marco Martins (Portugal-Francia)

Mwjor actriz: Ruth Díaz por Tarde para la ira, de Raúl Arévalo (España)

Mejor cortometraje: La voz perdida, de  Marcelo Martinessi (Paraguay)

Venezia Classici

Mejor película restaurada: Break Up - L'uomo dei cinque palloni - Marco Ferreri

Mejor documental sobre cine: Le Concours, de Claire Simon

Premios de Venice Days / Giornate degli Autori

Mejor película: The War Show, de Andreas Dalsgaard y Obaidah Zytoon (Dinamarca-Finlandia)

Premios de la 31 Semana de la Crítica

Mejor Película: Akher Wahed Fina (The Last of Us), de Ala Eddine Slim (Túnez, Qatar, Emiratos Arabes Unidos y Líbano)

Premio del Público: Los nadie, de Juan Sebastián Mesa (Colombia)

Premios paralelos

Premio FIPRESCI

Competencia: Una mujer, una vida, de Stéphane Brizé (Francia-Bélgica)

Orizzonti: Kékszakállú, de Gastón Solnicki (Argentina)

Premio SIGNIS

Mejor film: Piuma, de Roan Johnson (Italia)

Mención Especial: On the Milky Road, de Emir Kusturica (Serbia-Reino Unido-EE.UU)

Premio Arca CinemaGiovan

Mejor film italiano: Orecchie, de Alessandro Aronadio (Italia)

Mejor film de la competencia: La llegada, de Denis Villeneuve (EE.UU).

Premio Bisato d'Oro de la Crítica Independiente: Kékszakállú, de Gastón Solnicki (Argentina)

Premio BNL: Pamilya ordinaryo, de Eduardo Roy Jr. (Filipinas)

Premio Brian: La ragazza del mondo, de Marco Danieli (Italia)

Premio Civitas Vitae: Piuma, de Roan Johnson (Italia)

Premios Fedeora (Federaciónn de Críticos de Europa y el Mediterráneo)

Mejor Film: The Road to Mandalay, de Midi Z (Myanmar, Taiwán, China, Francia)

Mejor Directora Debutante: Amanda Kernell por Sameblod (Sámi Blood) (Suecia-Dinamarca-Noruega)

Mejor Actriz: Ashleigh Cummings por Hounds Of Love, de Ben Young (Australia)

Mejor Film Europeo: Ne gledaj mi u pijat (Quit Staring at My Plate), de Hana Jušic (Croacia-Dinamarca)

Premio FEDIC

Mejor Film: Indivisibili, de Edoardo De Angelis (Italia)

Menciones: Il più grande sogno, de Michele Vannucci (Italia) / Il Giornale del Cibo: Orecchie, de Alessandro Aronadio (Italia)

Premio Fondazione Mimmo Rotella

James Franco y Ambi Pictures por In Dubious Battle (EE.UU.)

Paolo Sorrentino y Jude Law por la serie The Young Pope (Italia-EE.UU-Reino Unido)

Roan Johnson y Lucky Red por Piuma (Italia)

Premio Enrico Fulchignoni – CICT-UNESCO: Mukti Bhawan (Hotel Salvation), de Shubhashish Bhutiani (India)

Premio Future Film Festival Digital

La llegada, de Denis Villeneuve (EE.UU.)

Mención Especial: Voyage of Time de Terrence Malick (EE.UU.-Alemania)

Premio Giovani Giurati del Vittorio Veneto Film Festival: El ciudadano ilustre, de Mariano Cohn y Gastón Duprat (Argentina-España)

Premio Green Drop ex aequo: Spira Mirabilis, de Massimo D’Anolfi y Martina Parenti (Italia-Suiza) y Voyage of Time, de Terrence Malick (EE.UU-Alemania)

Premio Human Rights Nights

Premio Especial: Ku qian (Bitter Money), de Wang Bing (Hong Kong-Francia)

Mención Especial: Robinù, de Michele Santoro (Italia)

Premio Interfilm: White Sun, de Deepak Rauniyar (Nepal, EE.UU, Qatar, Holanda)

Premio Label Europa Cinema: Sameblod (Sámi Blood) de Amanda Kernell (Suecia-Dinamarca-Noruega)

Premio Lanterna Magica (CGS): Dark Night, de Tim Sutton (EE.UU)

Premio Leoncino d'Oro Agiscuola: #Pelicula,7290], de Emir Kusturica (Serbia-Reino Unido-EE.UU)

Segnalazione Cinema UNICEF 2016: Paraíso, de Andrei Konchalovsky (Rusia-Alemania)

Premio Lizzani: La ragazza del mondo, de Marco Danieli (Italia)

Premio Lina Mangiacapre: Indivisibii, de Edoardo De Angelis (Italia)

Premio Mouse d’Oro

Mouse d’Oro: Jackie, de Pablo Larraín (EE.UU-Chile)

Mouse d’Argento (Fuera de competencia): Austerlitz, de Sergei Loznitsa (Alemania)

Premio NuovoImaie Talent

Mejor Actor Joven: Daniele Parisi por Orecchie, de Alessandro Aronadio (Italia)

Mejor Actriz Joven: Camilla Diana por Tommaso, de Kim Rossi Stuart (Italia)

Premio Open: Al director Pippo Delbono por Vangelo (Italia)

Premio Francesco Pasinetti – SNGCI

Mejor Film: Indivisibili, de Edoardo De Angelis (Italia), con mención especial a las actrices Angela y Marianna Fontana

Mejor Actor: Michele Riondino y Sara Serraiocco por La ragazza del mondo, de Marco Danieli (Italia)

Premio Especial: Elenco de Piuma, de Roan Johnson (Italia)

Premio Queer Lion: Hjartasteinn (Heartstone), de Guðmundur Arnar Guðmundsson (Islandia-Dinamarca)

Premio Sfera 1932: Spira Mirabilis, de Massimo D’Anolfi y Martina Parenti (Italia-Suiza)

Premio C. Smithers Foundation – CICT-UNESCO: The Bleeder, de Philippe Falardeau (EE.UU.-Canadá)

Premio Soundtrack Stars: L’estate addosso de Gabriele Muccino (Italia)

Premio Sorriso Diverso

Mejor Film Italiano: Questi giorni, de Giuseppe Piccioni (Italia); e Il più grande sogno, de Michele Vannucci (Italia)

Mejor Film Extranjero: Ang Babaeng Humayo (The Woman Who Left), de Lav Diaz (Filipinas)

Premio Padre Nazareno Taddei: Paraíso, de Andrei Konchalovsky (Rusia-Alemania)

Comentarios