EscribiendoCine
23/07/2016 13:42

Comienza la recta final de los Premios Platino, la gran noche del cine iberoamericano contará en su tercera edición con destacadas figuras como Ricardo Darín, Guillermo Francella, Edward James Olmos, Eduardo Noriega, Javier Cámara, Cecilia Roth, Dolores Fonzi, Eugenia Suárez, Inma Cuesta, Angie Cepeda, Hugo Silva, Adriana Barraza y Pablo Trapero, entre otros. Además, la conducción estará a cargo de Natalia Oreiro, Santiago Segura y Adal Ramones. Esta gran ceremonia se podrá ver en vivo a través de TNT.

El Clan

(2015)

Entre los aspirantes a llevarse una de las estatuillas cabe destacar la presencia de algunos de los rostros más populares a uno y otro lado del Atlántico y que pondrán de manifiesto el poder de la industria cinematográfica iberoamericana: Javier Cámara, Inma Cuesta, Pablo Trapero, Guillermo Francella, Damián Alcázar, Alfredo Castro, Antonia Zegers, Lucas Vidal, Alvaro Longoria, Jayro Bustamante, Ciro Guerra o Gabriel Ripstein, se unirán al resto de equipos de las películas de ficción, documental y animación nominadas y al flamante Platino de Honor, Ricardo Darín, que en esta edición aspira también a llevarse el premio a Mejor Actor.

Los largometrajes que aspiran a un mayor número de premios son El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra e Ixcanul, de Jayro Bustamante, ambas nominadas en 8 apartados y El club, de Pablo Larraín y El Clan, dePablo Trapero, presentes en 6 categorías. Los Premios Platino servirán además para inaugurar el Centro de Convenciones de Punta del Este, en una gala que el Gobierno de Uruguay ha declarado de interés turístico y cultural.

Los III Premios Platino contarán con un plantel de actuaciones musicales de excepción encabezadas por Paulina Rubio, Jesse & Joy, Diego Torres, Cali y el Dandee, Rubén Rada y Álvaro Soler. En homenaje al cine iberoamericano, la razón de ser de estos galardones, la gala se abrirá con un merecido homenaje a la música de esta cinematografía que correrá a cargo del cantante Pipe Bueno, los cantantes y actores Jencarlos Canela y la China Suarez, y una de las presentadoras de la gala, la también cantante y actriz uruguaya Natalia Oreiro.

La transmisión incluirá un Pre-Show exclusivo desde la Alfombra Roja, a cargo de experta pareja que cubre los Premios Oscar por TNT, integrada por la conductora de TV mexicana Liza Echeverría y por el periodista argentino Axel Kuschevatzky.

Los Platino son los primeros premios cinematográficos que engloban a toda industria audiovisual iberoamericana: 23 países unidos en un proyecto común. Organizados por EGEDA, con la FIPCA, nacieron en 2014 con la clara intención de convertirse en uno de los más importantes instrumentos de fomento y apoyo a la cinematografía iberoamericana.

LISTA DE NOMINACIONES FINALES POR CATEGORÍAS

Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción


El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Ciudad Lunar Producciones, Caracol Cine, Dago García Producciones, Nortesur Producciones S.A., Mc Producciones, Buffalo Films) (Colombia, Venezuela, Argentina).

El Clan, de Pablo Trapero (Kramer & Sigman Films, Matanza Cine S.R.L., El Deseo, P.C., S.A.) (Argentina, España).

El club, de Pablo Larraín (Fabula Producciones) (Chile).

Ixcanul, de Jayro Bustamante (La Casa de Producción, Tu vas voir Productions) (Guatemala).

Truman, de Cesc Gay (Imposible Films S.L., Truman Film A.I.E., Bd Cine S.R.L) (España, Argentina).

Premio PLATINO a la Mejor Dirección

Alonso Ruizpalacios, por Güeros

Cesc Gay, por Truman

Ciro Guerra, por El abrazo de la serpiente

Pablo Larraín, por El club

Pablo Trapero, por El Clan

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina

Alfredo Castro, por El club

Damián Alcázar, por Magallanes

Guillermo Francella, por El Clan

Javier Cámara, por Truman

Ricardo Darín, por Truman

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina

Antonia Zegers, por El club

Dolores Fonzi, por La Patota

Elena Anaya, por La memoria del agua

Inma Cuesta, por La novia

Penélope Cruz, por ma ma

Premio PLATINO a la Mejor Música Original

Alberto Iglesias, por ma ma

Federico Jusid, por Magallanes

Lucas Vidal, por Nadie quiere la noche

Nascuy Linares, por El abrazo de la serpiente

Pascual Reyes, por Ixcanul

Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación

Una familia espacial, de Enrique Gato (Telecinco Cinema S.A., Los Rockets La Película A.I.E., Telefónica Studios S.L.U., 4 Cats Pictures S.L., Ikiru Films S.L., Lightbox Animation Studios S.L.) (España).

Don Gato: El Inicio de la Pandilla, de Andrés Couturier (Anima Estudios) (México).

El Americano, de Ricardo Arnaiz y Mike Kunkel (Olmos Productions, Phil Roman Entertainment, Animex) (México).

El secreto de Amila
, de Gorka Vázquez (Baleuko, S.L., Talape Animazioa, Draftoon Animation) (España, Argentina).

Un gallo con muchos huevos, de Gabriel Riva Palacio Alatriste y Rodolfo Riva-Palacio Alatriste (Huevocartoon Producciones) (México).

Premio PLATINO a la Mejor Película Documental

Allende, mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti (Errante Producciones Ltda, Martfilms) (Chile, México).

Chicas nuevas 24 horas, de Mabel Lozano (Mafalda Entertainment, S.L., Aleph Media S.A., Puatarará Films, Hangar Films, Arte Vital) (España, Argentina, Paraguay, Colombia, Perú).

El botón de nácar, de Patricio Guzmán (Atacama Productions, Valdivia Film, France 3 Cinema, Mediaproduccion, S.L.) (Chile, España).

La Once, de Maite Alberdi (Micromundo Producciones) (Chile).

The propaganda game, de Álvaro Longoria (Morena Films S. L.) (España).

Premio PLATINO al Mejor Guión

Cesc Gay, Tomàs Aragay, por Truman

Ciro Guerra, Jacques Toulemonde, por El abrazo de la serpiente

Jayro Bustamante, por Ixcanul

Pablo Larraín, Guillermo Calderón, Daniel Villalobos; por El club

Salvador del Solar, por Magallanes

Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

600 millas, de Gabriel Ripstein (Lucia Films) (México).

El desconocido, de Dani de la Torre (Atresmedia Cine S. L., Vaca Films Studio, S.L.) (España).

El Patrón, radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel (Magoya Films S.A., Estrella Films) (Argentina, Venezuela).

Ixcanul, de Jayro Bustamante (La Casa de Producción, Tu vas voir Productions) (Guatemala).

Magallanes, de Salvador del Solar (Péndulo Films, Tondero Producciones, Cepa Audiovisual S.R.L., Proyectil, Cinemara, Nephilim Producciones, S.L.) (Perú, Colombia, Argentina, España).

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Montaje

César Díaz, por Ixcanul

Eric Williams, por Magallanes

Etienne Boussac, Cristina Gallego, por El abrazo de la serpiente

Jorge Coira, por El desconocido

Pablo Trapero, Alejandro Carrillo Penovi, por El Clan

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Arte

Angélica Perea, por El abrazo de la serpiente

Bruno Duarte, Artur Pinheiro, por Las mil y una noches

Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana, por La novia

Pilar Peredo, por Ixcanul

Sebastián Orgambide, por El Clan

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Fotografía

Arnaldo Rodríguez, por La memoria del agua

David Gallego, por El abrazo de la serpiente

Luis Armando Arteaga, por Ixcanul

Miguel Ángel Amoedo, por La novia

Sergio Armstrong, por El club

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Sonido

Carlos García, Marco Salavarría, por El abrazo de la serpiente

David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas, por El desconocido

Eduardo Cáceres, Julien Cloquet, por Ixcanul

Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Edson Secco, por La Patota

Vicente D’Elía, Leandro de Loredo, por El Clan

Comentarios