EscribiendoCine
26/05/2016 17:01

El jueves 26 de mayo en dos actos simultáneos celebrados en el Mercedes Haus de Buenos Aires y en el London West Hollywood Hotel de Beverly Hills se han anunciado los 5 finalistas de cada una de las categorías de la III Edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano. La coproducción colomba-argentina El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra, e Ixcanul, de Jayro Bustamante, parten como favoritas al obtener ocho nominaciones cada una. El Clan, de Pablo Trapero, y El club, de Pablo Larraín, están presentes en 6 categorías. La ceremonia de entrega se celebrará el próximo 24 de julio en el Centro de Convenciones de Punta del Este, Uruguay.

El abrazo de la serpiente

(2015)

El Clan, de Pablo Trapero, es la producción argentina que ha acaparado 6 nominaciones; Mejor Película Iberoamericana de Ficción, Mejor Dirección, Mejor Interpretación Masculina para Guillermo Francella, Mejor Dirección de Montaje, Mejor Dirección de Arte y Mejor Dirección de Sonido.

La coproducción hispano argentina Truman, de Cesc Gay con 5 nominaciones es finalista en los apartados de Mejor Película Iberoamericana, Mejor Dirección, Mejor Interpretación Masculina para Javier Cámara y Ricardo Darín, y Mejor Guion.

En la terna Ópera Prima compite El Patrón, radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel, mientras que La Patota, de Santiago Mitre, consiguió nominaciones para Dolores Fonzi (Mejor Actriz) y Dirección de Sonido.

Otras películas con producción argentina que figuran entre las nominadas son La memoria del agua, del chileno Matías Bize (2) y Magallanes, del peruano Salvador del Solar (5). En animación figura la coproducción con España El secreto de Amila, de Gorka Vázquez, mientras que entre los documentales aparece Chicas nuevas 24 horas, de Mabel Lozano.

Durante las presentaciones el Consejo de Dirección de los galardones reconoció la labor de difusión y fomento del cine iberoamericano que realizan del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales de Argentina (INCAA) y Hollywood Foreign Press Association (HFPA). Alejandro Cacetta, presidente del INCAA, y Lorenzo Soria, presidente de HFPA, recibieron el Premio Platino Institucional.

La gala de la III Edición de los Premios Platino será conducida por la actriz, cantante y diseñadora uruguaya Natalia Oreiro y por el actor, director, guionista y productor español Santiago Segura. El espectáculo será transmitido para más de 50 países, por TNT para América Latina y por las principales cadenas de cada uno de los países.

La III Edición de los Premios Platino ha vuelto a batir el record de participación con 826 películas en competición, de las cuales han quedado 26 finalistas, de 11 de los 23 países iberoamericanos.

LISTA DE NOMINACIONES FINALES POR CATEGORÍAS

Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción


El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Ciudad Lunar Producciones, Caracol Cine, Dago García Producciones, Nortesur Producciones S.A., Mc Producciones, Buffalo Films) (Colombia, Venezuela, Argentina).

El Clan, de Pablo Trapero (Kramer & Sigman Films, Matanza Cine S.R.L., El Deseo, P.C., S.A.) (Argentina, España).

El club, de Pablo Larraín (Fabula Producciones) (Chile).

Ixcanul, de Jayro Bustamante (La Casa de Producción, Tu vas voir Productions) (Guatemala).

Truman, de Cesc Gay (Imposible Films S.L., Truman Film A.I.E., Bd Cine S.R.L) (España, Argentina).

Premio PLATINO a la Mejor Dirección

Alonso Ruizpalacios, por Güeros

Cesc Gay, por Truman

Ciro Guerra, por El abrazo de la serpiente

Pablo Larraín, por El club

Pablo Trapero, por El Clan

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina

Alfredo Castro, por El club

Damián Alcázar, por Magallanes

Guillermo Francella, por El Clan

Javier Cámara, por Truman

Ricardo Darín, por Truman

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina

Antonia Zegers, por El club

Dolores Fonzi, por La Patota

Elena Anaya, por La memoria del agua

Inma Cuesta, por La novia

Penélope Cruz, por ma ma

Premio PLATINO a la Mejor Música Original

Alberto Iglesias, por ma ma

Federico Jusid, por Magallanes

Lucas Vidal, por Nadie quiere la noche

Nascuy Linares, por El abrazo de la serpiente

Pascual Reyes, por Ixcanul

Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación

Una familia espacial, de Enrique Gato (Telecinco Cinema S.A., Los Rockets La Película A.I.E., Telefónica Studios S.L.U., 4 Cats Pictures S.L., Ikiru Films S.L., Lightbox Animation Studios S.L.) (España).

Don Gato: El Inicio de la Pandilla, de Andrés Couturier (Anima Estudios) (México).

El Americano, de Ricardo Arnaiz y Mike Kunkel (Olmos Productions, Phil Roman Entertainment, Animex) (México).

El secreto de Amila
, de Gorka Vázquez (Baleuko, S.L., Talape Animazioa, Draftoon Animation) (España, Argentina).

Un gallo con muchos huevos, de Gabriel Riva Palacio Alatriste y Rodolfo Riva-Palacio Alatriste (Huevocartoon Producciones) (México).

Premio PLATINO a la Mejor Película Documental

Allende, mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti (Errante Producciones Ltda, Martfilms) (Chile, México).

Chicas nuevas 24 horas, de Mabel Lozano (Mafalda Entertainment, S.L., Aleph Media S.A., Puatarará Films, Hangar Films, Arte Vital) (España, Argentina, Paraguay, Colombia, Perú).

El botón de nácar, de Patricio Guzmán (Atacama Productions, Valdivia Film, France 3 Cinema, Mediaproduccion, S.L.) (Chile, España).

La Once, de Maite Alberdi (Micromundo Producciones) (Chile).

The propaganda game, de Álvaro Longoria (Morena Films S. L.) (España).

Premio PLATINO al Mejor Guión

Cesc Gay, Tomàs Aragay, por Truman

Ciro Guerra, Jacques Toulemonde, por El abrazo de la serpiente

Jayro Bustamante, por Ixcanul

Pablo Larraín, Guillermo Calderón, Daniel Villalobos; por El club

Salvador del Solar, por Magallanes

Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

600 millas, de Gabriel Ripstein (Lucia Films) (México).

El desconocido, de Dani de la Torre (Atresmedia Cine S. L., Vaca Films Studio, S.L.) (España).

El Patrón, radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel (Magoya Films S.A., Estrella Films) (Argentina, Venezuela).

Ixcanul, de Jayro Bustamante (La Casa de Producción, Tu vas voir Productions) (Guatemala).

Magallanes, de Salvador del Solar (Péndulo Films, Tondero Producciones, Cepa Audiovisual S.R.L., Proyectil, Cinemara, Nephilim Producciones, S.L.) (Perú, Colombia, Argentina, España).

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Montaje

César Díaz, por Ixcanul

Eric Williams, por Magallanes

Etienne Boussac, Cristina Gallego, por El abrazo de la serpiente

Jorge Coira, por El desconocido

Pablo Trapero, Alejandro Carrillo Penovi, por El Clan

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Arte

Angélica Perea, por El abrazo de la serpiente

Bruno Duarte, Artur Pinheiro, por Las mil y una noches

Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana, por La novia

Pilar Peredo, por Ixcanul

Sebastián Orgambide, por El Clan

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Fotografía

Arnaldo Rodríguez, por La memoria del agua

David Gallego, por El abrazo de la serpiente

Luis Armando Arteaga, por Ixcanul

Miguel Ángel Amoedo, por La novia

Sergio Armstrong, por El club

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Sonido

Carlos García, Marco Salavarría, por El abrazo de la serpiente

David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas, por El desconocido

Eduardo Cáceres, Julien Cloquet, por Ixcanul

Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Edson Secco, por La Patota

Vicente D’Elía, Leandro de Loredo, por El Clan

Comentarios