EscribiendoCine
20/05/2016 12:24

La Asociación Italiana XX de septiembre de Socorros Mutuo dio a conocer la programación de la 2da Edición del Festival Nacional de Cine de General Pico, que se llevará a cabo del 02 al 08 de Junio de 2016 en las principales salas de cine de General Pico, La Pampa.

Cómo funcionan casi todas las cosas

(2015)

El 2do Festival Nacional de Cine de General Pico busca reiterar el espacio de entretenimiento, comunicación y reflexión abierto a la comunidad. El eje conductor de esta edición serán las proyecciones de películas: obras audiovisuales regionales, nacionales e internacionales; a ellas se le sumarán entrevistas públicas, un taller de guión para docentes y no docentes dictado por profesionales de amplia trayectoria (Fernando Salem y Alejandro Cozza), una clase magistral a cargo de Sergio Wolf y la novedosa sección “Carta Blanca” a cargo de Roger Alan Koza, la cual se propone como espacio de encuentro para el entrenamiento de todo aquel que desafíe sus deseos de cinefilia, entre muchas otras actividades especiales. Habrá también espacio para los homenajes y las capacitaciones profesionales para continuar reforzando los objetivos del Festival

Las secciones son:

SECCIÓN COMPETENCIA NACIONAL EN LARGOMETRAJE

Cómo funcionan casi todas las cosas, de Fernando Salem

Los cuerpos dóciles, de Matías Scarvaci y Diego Gachassin

La luz incidente, de Ariel Rotter

Las calles, de María Aparicio

Primero enero, de Dario Mascabroni

Maturità, de Rosendo Ruíz

Borrá todo lo que dije del amor porque no sabía bien quién era, de Guillermina Pico

General Pico, de Sebastián Lingiardi


SECCIÓN COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJE

Abeja Reina, de Lucía Bonells

El chicho, de Leandro Suliá Leiton

El infierno de Beatriz, de Marcos Migliavacca

El precio, de Gonzalo Bazillo

La Higuerita, de Manuel Palomeque

La internacional, de Tatiana Mazú González

La novia de Frankeistein, de Francisco Lezama y Agostina Gálvez

Las Arácnidas, de Tom Espinoza

Tosie, de Juan Hendel


SECCIÓN COMPETENCIA REGIONAL DE CORTOMETRAJE

3 de 13, de Ana Fresco

Brotar, de Nicolás Onischuk

El último jaguar, de Luciano Nacci y Florencia Velozo

Lo que vi cuando dejé de ver, de Pablo Frappicini

Rojo Infinito, de Cristian Monetti

Time to sleep, de Noelia Barrios

Proyección Especial

Los pibes, de Jorge Leandro Colas

Camino a La Paz, de Francisco Varone

Ocaso de un gran amor, de Jorge Schieda


La película del jurado

Presente Imperfecto, de Iair Said

Atrás de la vía, de Franca González Serra

Pretemporada, de Juan Schitman

Viviré con tu recuerdo, de Sergio Wolf


Muestra Internacional

El tesoro, de Corneliu Porumboiu

Lejos de ella, de Jia Zhang-Ke

La acusación, de Chaitanya Tamhane


Muestra Cine Infantil

Siesta Z, de Fernando Salem y Sebastián Mignogna


Muestra de Cine Italiano

Il Solengo, de Alessio Rigo de Righi y Matteo Zoppis

Juventud, de Paolo Sorrentino

Veloz como el Viento, de Matteo Rovere

Comentarios