EscribiendoCine
14/04/2016 12:27

La larga noche de Francisco Sanctis, de Francisco Márquez y Andrea Testa, que forma parte de la Competencia Internacional del 18 Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente - BAFICI, fue confirmada para "Un Certain Regard" del 69 Festival de Cannes, segunda competencia en importancia. Por la Palma de Oro competirán cineastas como Pedro Almodóvar, Olivier Assayas, Jim Jarmusch, Sean Penn, Luc y Jean-Pierre Dardenne, Park Chan-wook, Nicolas Winding Refn y el brasileño Kleber Mendonça Filho, único latinoamerica en esa sección.

La larga noche de Francisco Sanctis

(2016)

La larga noche de Francisco Sanctis, dirigida a cuatro manos por Francisco Márquez y Andrea Testa, sigue a Francisco Sanctis, un hombre sin compromiso político, que recibe en plena dictadura militar la información precisa de dos personas que van a ser secuestradas por el ejército. Esa misma noche Francisco tiene que tomar la decisión: ¿Arriesgará su vida para intentar salvar la de dos desconocidos?

"Lo que nos interesó cuando leímos la novela de Humberto Costantini es que aborda la dictadura desde un lugar que el cine no ha trabajado. No desde un militante o desde un militar sino desde un personaje de clase media que está, aparentemente, afuera del conflicto. Esto será puesto radicalmente en cuestión cuando su ex compañera de la facultad lo llama para darle las direcciones de dos personas que el ejército secuestrará esa noche", dicen ambos realizadores sobre el proyecto.

La película está centrada en el punto de vista de Francisco Sanctis, con una sutil y sensible interpretación de Diego Velázquez, acompañado de Valeria Lois, Laura Paredes, Marcelo Subiotto y Rafael Federman. "Elegimos que el terror de la dictadura se intuya más de lo que se ve. Podríamos pensar que está fuera de campo, pero sería más preciso decir que está en ese cuerpo transitando la ciudad en la oscuridad de la noche", agregan.

En competición por la Palma de Oro se destacan cuatro ganadores de la Palma de Oro : los belgas Luc y Jean-Pierre Dardenne (Palma en 1999 y 2005, llegan ahora a su séptima participación), el rumano Cristian Mungiu (Palma en 2007, tercera participación) y el inglés Ken Loach (Palma en 2006, decimotercera participación).

Los rodean nueve cineastas ya premiados (ya sea directamente o a través de los intérpretes de sus películas) sobre el escenario del Teatro Lumière: el estadounidense Jim Jarmusch (séptima participación), el español oscarizado Pedro Almodóvar (quinta participación), el francés Olivier Assayas (quinta participación), el danés Nicolas Winding Refn (tercera participación), la inglesa Andrea Arnold (tercera participación), el coreano Park Chan-wook (tercera participación), el francés Bruno Dumont(tercera participación),el filipino Brillante Mendoza (tercera participación) y el canadiense Xavier Dolan (segunda participación).

También encontramos en la selección a la francesa Nicole Garcia (en su tercera participación), el estadounidense Jeff Nichols, su compatriota Sean Penn y el holandés Paul Verhoeven (de vuelta por primera vez tras su aparición en 1992 con Bajos Instintos), todos en su segunda participación en la competición.

Los debutantes en la sección son, por su parte, la alemana Maren Ade, el rumano Cristi Puiu (vencedor en 2005 de la sección Un Certain Regard, en donde también presentó su última película en 2010), el francés AAlain Guiraudie (que reventó la pantalla del Un Certain Regard en 2013 con El desconocido del lago) y el brasileño Kleber Mendonça Filho.

La selección oficial, que llega por el momento a los 49 largometrajes (se esperan algunos nuevos anuncios) incluye también un atractivo programa en la sección Un Certain Regard con la argentina La larga noche de Francisco Sanctis, de Francisco Márquez y Andrea Testa,

Asimismo, también ha cubierto de lustro mediático de primer nivel su sección fuera de competición, apoyándose en la producción americana con Steven Spielberg, Jodie FosterShane Black. Destaca también entre otros un documental de Jim Jarmusch sobre Iggy Pop en proyección de medianoche, así como el español Albert Serra y Paul Vecchiali en sesión especial, sin olvidarse de Café Society de Woody Allen como película de apertura.

Competición Palma de Oro:

Toni Erdmann - Maren Ade (Alemania/Austria/Rumanía)

Julieta  - Pedro Almodóvar (España)

American Honey - Andrea Arnold (Estados Unidos/Reino Unido)

La chica sin nombre - Jean-Pierre & Luc Dardenne (Bélgica/Francia)

Personal Shopper - Olivier Assayas (Francia/Bélgica/Alemania/República Checa)

Es sólo el fin del mundo - Xavier Dolan (Canadá/Francia)

Ma loute  - Bruno Dumont (Francia/Alemania)

Paterson - Jim Jarmusch (Estados Unidos/Alemania)

Rester vertical - Alain Guiraudie (Francia)

Aquarius- Kleber Mendonça Filho (Brasil/Francia)

Mal de pierres - Nicole Garcia (Francia/Suiza)

Yo, Daniel Blake- Ken Loach (Reino Unido/Francia)

Ma' Rosa - Brillante Mendoza (Filipinas)

Graduación - Cristian Mungiu (Rumanía/Francia/Bélgica)

Loving - Jeff Nichols (Estados Unidos/Reino Unido)

The Handmaiden - Park Chan-wook (Corea del Sur)

The Last Face - Sean Penn (Estados Unidos)

Sieranevada - Cristi Puiu (Rumanía/Francia)

Elle  - Paul Verhoeven (Francia/Alemania/Bélgica)

The Neon Demon - Nicolas Winding Refn (Dinamarca/Estados Unidos/Francia)

El viajante de Asghar Farhadi (Irán)

Fuera de competición:

Café Society - Woody Allen (película de inauguración) (Estados Unidos)

El buen amigo gigante - Steven Spielberg (Estados Unidos)

El maestro del dinero - Jodie Foster (Estados Unidos)

The Wailing (Goksung) - Na Hong-Jin (Corea del Sur)

The Nice Guys - Shane Black (Estados Unidos/Reino Unido)

Proyecciones especiales:

Wrong Elements de Jonathan Littell (Estados Unidos)

La Foret de Quinconces de Grégoire Leprince-Ringuet (Francia)

Chouf de Karim Dridi (Francia / Tunisia)

L'ultima spiaggia - Thanos Anastopoulos, Davide del Degan (Italia/Grecia)

Hissein Habré, une tragédie tchadienne - Mahamat-Saleh Haroun (Chad/Francia)

La mort de Louis XIV - Albert Serra (Francia/España)

Le cancre - Paul Vecchiali (Francia)

Exil - Rithy Panh (Camboya)

Proyecciones de medianoche:

Gimme Danger - Jim Jarmusch (Estados Unidos)

Train to Busan (Bu-San-Haeng) - Yeon Sang-ho (Corea del Sur)

Blood Father de Jean-François Richet (Francia)

Un Certain Regard:

Película de apertura: Clashde de Mohamed DIAB (Egipto)

Hell Or Hight Water de David Mackenzie (Gran Bretaña)

Inversion (Varoonegi) - Behnam Behzadi (Irán)

Apprentice - Boo Junfeng (Singapur/Alemania/Francia/Hong Kong/Catar)

Voir du pays - Delphine & Muriel Coulin (Francia/Grecia)

La Danseuse - Stéphanie di Giusto (Francia/Bélgica)

Clash - Mohamed Diab (Egipto/Francia)

The Red Turtle - Michael Dudok de Wit (Francia/Japón)

Harmonium (Fuchi ni tatsu) - Kôji Fukada (Japón)

Personal Affairs (Omor shakhsiya) - Maha Haj (Israel)

Beyond The Mountains and Hills (Me'ever Laharim Vehagvaot) - Eran Kolirin (Israel)

After the Storm - Hirokazu Kore-eda (Japón)

The Happiest Day in the Life of Olli Maki - Juho Kuosmanen (Finlandia)

La larga noche de Francisco Sanctis - Francisco Márquez, Andrea Testa (Argentina)

Dogs - Bogdan Mirica (Rumanía/Francia/Bulgaria)

Pericles - Stefano Mordini (Italia/Bélgica/Francia)

The Transfiguration - Michael O'Shea (Estados Unidos)

Captain Fantastic - Matt Ross (Estados Unidos)

The Student (Uchenik) - Kirill Serebrennikov (Rusia)

Comentarios