EscribiendoCine
04/02/2016 17:40

El movimiento, de Benjamin Naishtat, y las coproducciones Matame por favor, de Anita Rocha da Silveira, y Oscuro animal, de Felipe Guerrero, formarán parte de la competencia oficial de la 56 edición del Festival de Cine de Cartagena de Indias que se desarrollará en esa ciudad deColombia entre el 2 y 7 de marzo. Días extraños, de Juan Sebastián Quebrada, estará en el apartado dedicado al cine colombiano, mientras que entre los cortos competirán No hay bestias, de Agustina San Martín, y Entre la tierra, de Sofía Quirós.

El movimiento

(2015)

Nueve largometrajes lucharán por la India Catalina en la competencia oficial de ficción: Aquí No Ha Pasado Nada de Alejandro Fernández Almendras (Chile); Historias de dos que soñaron, de Andrea Bussmann y Nicolás Pereda (México, Canadá); Boi Neon de Gabriel Mascaro (Brasil); El movimiento', de Benjamin Naishtat (Argentina, Corea del Sur);Te prometo anarquía, de Julio Hernández Cordón (México); Matame por favor, de Anita Rocha da Silveira (Brasil-Argentina); La academia de las musas de José Luis Guerín (España), y las colombianas Oscuro animal de Felipe Guerrero, y Los nadie de Juan Sebastián Mesa, esta última que tendrá su estreno mundial, además de ser la película inaugural.

También se dieron a conocer los nombres de las películas colombianas que compiten este año: Días extraños de Juan Sebastián Quebrada; Sin mover los labios, de Carlos Osuna; Home – el país de la ilusión, de Josephine Landertinger Forero; Anna, de Jacques Toulemonde; Paciente, de Jorge Caballero, y Siembra, ópera prima de Santiago Lozano y Ángela Osorio. También serán parte de este apartado ell documental Todo comenzó por el fin de Luis Ospina; Noche herida, de Nicolás Rincón Guillé, además de Los nadie y Oscuro animal

Competencia Oficial Ficción

Aquí no ha pasado nada, de Alejandro Fernández Almendras (Chile)

Historias de dos que soñaron, de Andrea Bussmann y Nicolás Pereda (México, Canadá)

Boi neon, de Gabriel Mascaro (Brasil)

El movimiento, de Bejamín Naishtat (Argentina, Corea del Sur)

Te prometo anarquía, de Julio Hernández Cordón (México)

Mate-me por favor, de Anita Rocha Da Silveira (Brasil-Argentina)

La academia de las musas, de José Luis Guerín (España)

Oscuro animal, de Felipe Guerrero (Colombia)

Los nadie, de Juan Sebastián Mesa (Colombia)


Competencia Oficial de Cine Colombiano

Días extraños, de Juan Sebastián Quebrada

Sin mover los labios, de Carlos Osuna

Home – el país de la ilusión, de Josephine Landertinger Forero

Anna, de Jacques Toulemonde

Paciente, de Jorge Caballero

Siembra, de Santiago Lozano y Ángela Osorio

Todo comenzó por el fin, de Luis Ospina

Noche herida, de Nicolás Rincón Guillé

Oscuro animal, de Felipe Guerrero

Los nadie, de Juan Sebastián Mesa


Competencia Oficial Documental

Aracati, de Aline Portugal y Julia De Simone (Brasil)

El mundo de Carolina, de Mariana Viñoles (Uruguay)

El viento sabe que vuelvo a casa, de José Luis Torres Leiva (Chile)

Paciente, de Jorge Caballero Ramos (Colombia)

La balada del Oppenheimer Park, de Juan Manuel Sepúlveda (México, Francia)

Casa blanca, de Aleksandra Maciuszek (Cuba, México, Polonia)

El rastreador de estatuas, de Jerónimo Rodríguez (Chile)

O futebol, de Sergio Oksman (España, Brasil)

Todo comenzó por el fin, de Luis Ospina (Colombia)


Competencia Oficial Cortometraje

Quintal, de André Novais Oliveira (Brasil)

Entre la tierra, de Sofía Quirós (Costa Rica, Argentina)

La impresión de una guerra, de Camilo Restrepo (Colombia, Francia)

Locas perdidas, de Ignacio Juricic (Chile)

Marea de tierra, de Manuela Martelli (Chile, Francia)

Noite sem distancia, de Lois Patiño (Portugal)

O teto sobre nós, de Bruno Carboni (Brasil)

Tarântula, de Aly Muritiba y Marja Calafange (Brasil)

Un cuento de amor, locura y muerte, de Mijael Bustos Gutiérrez (Chile)

Víctor XX, de Ian Garrido (España)

Bunker, de Sandro Aguilar (Portugal)

El edén, de Andrés Ramírez Pulido (Colombia)

Iceberg, de Juliana Gómez (Cuba),

L’homme da ma vie, de Melanie Deloye (Francia, Colombia)

El buzo, de Esteban Arrangoiz (México)

Tisure, de Adrian Geyer (Venezuela)

De barrio, de Sebastián Galvis Forero (Colombia)

No hay bestias, de Agustina San Martín (Argentina)

Santiamén, de William Vega (Colombia)

24º51º latitud norte, de Carlos Lenin Triviño (México)

Comentarios