EscribiendoCine
08/01/2016 13:37

Casi un año después de que la película argentina Relatos salvajes compitiera por un Oscar, la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA, por sus siglas en inglés) la nominó entre las cinco de habla no inglesa para sus premios anuales. La película de Damián Szifrón se medirá con Force Majeure: La traición del instinto, Timbuktu, The Assassin y Theeb. Carol y Puente de espías encabezan las nominaciones con nueva cada una, mientras que Revenant: El renacido cosechó ocho y Mad Max: Furia en el camino, siete.

Relatos salvajes

(2014)

Carol está nominada a mejor película, director (Todd Haynes), guión adaptado, dirección de fotografía, diseño de la producción, diseño de vestuario y maquillaje; además, el film le ha valido a Cate Blanchett la nominación a mejor actriz y a Rooney Mara la de mejor actriz de reparto. Puente de espías está nominada a mejor película, director (Steven Spielberg), guión original, banda sonora original, dirección de fotografía, montaje, diseño de la producción, sonido y actor de reparto (Mark Rylance).

Revenant: El renacido ha sido nominada a mejor película, director (Alejandro González Iñárritu), banda sonora original, dirección de fotografía, montaje, maquillaje, sonido y actor (Leonardo DiCaprio). Mad Max: Furia en el camino en la carretera tiene siete nominaciones, mientras que Brooklyn y Misión rescate han sido nominadas seis veces cada una. La gran apuesta, La chica danesa] y Ex Machina se llevan cinco nominaciones. Star Wars: El despertar de la fuerzaha sido nominada en cuatro categorías.

Las candidatas a mejor película británica son 45 años, Amy (La chica detrás del nombre), Brooklyn, La chica danesa, Ex Machina y The Lobster. En la categoría de mejor película de habla no inglesa competirán Force Majeure: La traición del instinto, Theeb, Timbuktu y Relatos salvajes, junto a la taiwanesa The Assassin.

Los nominados al premio a la estrella emergente (votado por el público británico) son Bel Powley, Brie Larson, Dakota Johnson, John Boyega y Taron Egerton. La ceremonia de entrega de premios se celebrará el 14 de febrero.

Nominaciones:

Mejor película
La gran apuesta – Adam McKay
Puente de espías - Steven Spielberg
Carol – Todd Haynes
Revenant: El renacido - Alejandro G. Iñárritu
En primera plana – Thomas McCarthy

Mejor película británica
45 años - Andrew Haigh
Amy (La chica detrás del nombre) - Asif Kapadia
Brooklyn- John Crowley
La chica danesa Tom Hooper
Ex Machina- Alex Garland
The Lobster- Yorgos Lanthimos

Mejor director
La gran apuesta - Adam McKay
Puente de espías - Steven Spielberg
Carol - Todd Haynes
Misión rescate- Ridley Scott
Revenant: El renacido - Alejandro G. Iñárritu

Mejor guión original
Puente de espías - Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen
Ex Machina - Alex Garland
Los 8 más odiados - Quentin Tarantino
Intensa-Mente - Josh Cooley, Pete Docter, Meg LeFauve
En primera plana - Tom McCarthy, Josh Singer

Mejor guión adaptado
La gran apuesta - Adam McKay, Charles Randolph
Brooklyn - Nick Hornby
Carol - Phyllis Nagy
La habitación – Emma Donoghue
Steve Jobs- Aaron Sorkin

Mejor actor
Bryan Cranston – Regreso con gloria
Eddie Redmayne - La chica danesa
Leonardo DiCaprio - Revenant: El renacido
Matt Damon - Misión rescate
Michael Fassbender - Steve Jobs

Mejor actriz
Alicia Vikander - La chica danesa
Brie Larson – La habitación
Cate Blanchett – Carol
Maggie Smith - The Lady in the Van
Saoirse Ronan – Brooklyn

Mejor actor de reparto
Benicio Del Toro – Sicario
Christian Bale - La gran apuesta
Idris Elba - Beasts of No Nation
Mark Ruffalo – En primera plana
Mark Rylance - Puente de espías

Mejor actriz de reparto
Alicia Vikander - Ex Machina
Jennifer Jason Leigh - Los 8 más odiados
Julie Walters – Brooklyn
Kate Winslet - Steve Jobs
Rooney Mara – Carol

Mejor película de habla no inglesa
The Assassin - Hou Hsiao-Hsien
Force Majeure: La traición del instinto - Ruben Östlund
Theeb - Naji Abu Nowar
Timbuktu- Abderrahmane Sissako
Relatos salvajes - Damián Szifron

Mejor documental
Amy (La chica detrás del nombre) - Asif Kapadia
Cartel Land - Matthew Heineman
Él me nombró Malala - Davis Guggenheim
Listen To Me Marlon - Stevan Riley
Sherpa - Jennifer Peedom

Mejor película de animación
Intensa-Mente  - Pete Docter
Minions - Pierre Coffin, Kyle Balda
Shaun, el cordero: La película - Mark Burton, Richard Starzak

Mejor debut de un guionista, director o productor británico
Alex Garland (Director) - Ex Machina
Debbie Tucker Green (Guionista/Director) - Second Coming
Naji Abu Nowar (Guionista/Director), Rupert Lloyd (Productor) - Theeb
Sean McAllister (Director/Productor), Elhum Shakerifar (Productor) - A Syrian Love Story
Stephen Fingleton (Guionista/Director) - The Survivalist

Mejor banda sonora original
Puente de espíasEl puente de los espías - Thomas Newman
Los 8 más odiados- Ennio Morricone
Revenant: El renacido - Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai
Sicario - Jóhann Jóhannsson
Star Wars: El despertar de la fuerza - John Williams

Mejor dirección de fotografía
Puente de espías - Janusz Kamiński
Carol - Ed Lachman
Mad Max: Furia en el camino - John Seale
Revenant: El renacido - Emmanuel Lubezki
Sicario - Roger Deakins

Mejor montaje
La gran apuesta - Hank Corwin
Puente de espías - Michael Kahn
Mad Max: Furia en el camino- Margaret Sixel
Misión rescate - Pietro Scalia
Revenant: El renacido- Stephen Mirrione

Mejor diseño de producción
Puente de espías - Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
Carol - Judy Becker, Heather Loeffler
Mad Max: Furia en el camino- Colin Gibson, Lisa Thompson
Misión rescate- Arthur Max, Celia Bobak
Star Wars: El despertar de la fuerza - Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

Mejor diseño de vestuario
Brooklyn - Odile Dicks-Mireaux
Carol - Sandy Powell
La Cenicienta - Sandy Powell
La chica danesa - Paco Delgado
Mad Max: Furia en el camino - Jenny Beavan

Mejor maquillaje
Brooklyn - Morna Ferguson, Lorraine Glynn
Carol- Jerry DeCarlo, Patricia Regan
La chica danesa - Jan Sewell
Mad Max: Furia en el camino - Lesley Vanderwalt, Damian Martin
Revenant: El renacido - Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

Mejor sonido
Puente de espías- Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom
Mad Max: Furia en el camino - Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White
Misión rescate - Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor
Revenant: El renacido - Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom
Star Wars: El despertar de la fuerza- David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson

Mejores efectos especiales
Ant-Man: El hombre hormiga - Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke
Ex Machina - Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst
Mad Max: Furia en el camino - Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams
Misión rescate- Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner
Star Wars: El despertar de la fuerza - Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan

Mejor cortometraje de animación británico
Edmond - Nina Gantz, Emilie Jouffroy
Manoman - Simon Cartwright, Kamilla Kristiane Hodol
Prologue - Richard Williams, Imogen Sutton

Mejor cortometraje británico
Elephant - Nick Helm, Alex Moody, Esther Smith
Mining Poems Or Odes - Callum Rice, Jack Cocker
Operator - Caroline Bartleet, Rebecca Morgan
Over - Jörn Threlfall, Jeremy Bannister
Samuel-613 - Billy Lumby, Cheyenne Conway

Premio a la estrella emergente
Bel Powley
Brie Larson
Dakota Johnson
John Boyega
Taron Egerton

Comentarios