EscribiendoCine
24/11/2015 16:12

Las coproducciones con Argentina El abrazo de la serpiente, del colombiano Ciro Guerra, y H., dirigida Rania Attieh y el argentino Daniel García, recibieron nominaciones para los Independent Spirit Award. La primera competirá como Mejor Film en Lengua Extranjera, mientras que la segunda lo hará en la categoría Actriz de Reparto (Robin Bartlett). Para mejor película compiten Tangerine, Carol, Anomalisa, Spotlight y Beasts of No Nation, original de Netflix. La ceremonia será el 27 de febrero de 2016.

El abrazo de la serpiente

(2015)

Nominados

Mejor Película

Anomalisa

Beasts of No Nation

Carol

Spotlight

Tangerine


Mejor Ópera Prima

The Diary of a Teenage Girl, de Marielle Heller

James White, de Josh Mond

Manos Sucias, de Josef Kubota Wladyka

Mediterranea, de Jonas Carpignano

Songs My Brothers Taught Me, de  Chloé Zhao


John Cassavetes Award (costo menor a u$s 500.000)

Advantageous, de Jennifer Phang

Christmas, Again, de Charles Poekel

Heaven Knows What, de Benny Safdie and Josh Safdie

Krisha, de Trey Edward Shults

Out of My Hand, de Takeshi Fukunaga


Mejor Director

Sean Baker por Tangerine

Cary Joji Fukunaga por Beasts of No Nation

Todd Haynes por CarolCarol

Duke Johnson & Charlie Kaufman por Anomalisa

Tom McCarthy por Spotlight

David Robert Mitchell por Te sigue


Mejor Guion

Charlie Kaufman por Anomalisa

Donald Margulies por The End of the Tour

Tom McCarthy & Josh Singer por Spotlight

Phyllis Nagy por Carol

S. Craig Zahler por Bone Tomahawk


Mejor Primer Guion

Jesse Andrews por Yo, él y Raquel

Jonas Carpignano por Mediterranea

Emma Donoghue por Room

Marielle Heller por The Diary of a Teenage Girl

John Magary por Story by Russell Harbaugh and Myna Joseph por The Mend


Mejor fotografía

Cary Joji Fukunaga por Beasts of No Nation

Michael Gioulakis por It Follows

Ed Lachman por Carol

Reed Morano por Meadowland

Joshua James Richards por Songs My Brothers Taught Me


Mejor Edición

Ronald Bronstein y  Benny Safdie por Heaven Knows What

Tom McArdle por Spotlight

Nathan Nugent por Room

Julio C. Perez IV por It Follows

Kristan Sprague por Manos Sucias


Mejor actriz

Cate Blanchett por Carol

Brie Larson por Room

Rooney Mara por Carol

Bel Powley por The Diary of a Teenage Girl

Kitana Kiki Rodriguez por Tangerine


Mejor actor

Christopher Abbott por James White

Abraham Attah por Beasts of No Nation

Ben Mendelsohn por Mississippi Grind

Jason Segel por The End of the Tour

Koudous Seihon por Mediterranea


Mejor actriz de reparto

Robin Bartlett por H.

Marin Ireland por Glass Chin

Jennifer Jason Leigh por Anomalisa

Cynthia Nixon por James White

Mya Taylor por Tangerine


Mejor actor de reparto

Kevin Corrigan por Results

Paul Dano por Love & Mercy

Idris Elba por Beasts of No Nation

Richard Jenkins por Bone Tomahawk

Michael Shannon por 99 Homes


Robert Altman Award - (al mejor elenco)

Spotlight, de Tom McCarthy


Mejor documental

(T)ERROR, de Lyric R. Cabral & David Felix Sutcliffe

Best of Enemies, de Robert Gordon and Morgan Neville

Heart of a Dog, de Laurie Anderson

The Look of Silence, de Joshua Oppenheimer

Meru, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi

The Russian Woodpecker, de  Chad Gracia


Mejor Película en Lengua Extranjera

El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra

Girlhood, de Céline Sciamma

Mustang: Belleza salvaje, de Deniz Gamze Ergüven

A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence, de Roy Andersson

El hijo de Saúl, de László Nemes


Someone To Watch Award

Chloe Zhoa

Felix Thompson

Robert Machoian & Rodrigo Ojeda-Beck

Comentarios