EscribiendoCine
20/11/2015 20:16

Los nuevos proyectos de Israel Adrián Caetano, Ana Katz, Pablo Giorgelli, Benjamin Naishtat, Mariano Cohn, Gastón Duprat y Martín Rodríguez, se encuentran entre  los beneficiados del Programa Ibermedia, en la línea de coproducción. Mientras que Saula Benavente, Gabriel Lahaye y Franca González están entre los que recibirán ayudas por proyectos en desarrollo.

Sueño Florianópolis

(2017)

LINEA COPRODUCCIÓN: Se premiaron 56 proyectos sobre un total de 92 preseleccionados

Argentina:

Bajo este sol tremendo de Rizoma (80%) y Floday (Uruguay-20%) de Israel Adrián Caetano.

Ciudadano ilustre de Magma Cine (80%) y A Contracorriente Films (España-20%). Dirección Mariano Cohn y Gastón Duprat.

Invisible de Tarea Fina/Aire Cine (80%) y Seacuático (Uruguay-20%). Dirección: Pablo Giorgelli.

Marilyn de Zyngierman Paula Fabiana 60%), Audiovisual Don Quijote (Chile-20%) y Micaela Solé Malcuori (Uruguay-20%). Dirección: Martín Rodríguez.

Rojo de Pucara Cine (80%) y Desvia Prod. Artísticas (Brasil-20%). Dirección: Benjamín Naishtat.

Sueño Florianópolis de Campo Cine (70%) y Produdugo Films (Brasil-30%). Dirección: Ana Katz.

Bolivia: 

El río de Pucara films (70%) y Caleidoscopio Cine (Ecuador-30%)

En tierra de nadie de Rodante films (80%) y Palabra producciones (Venezuela -20%)

Brasil:

Fisín de Bucanero films (Brasil-70%) y Cinema 7 films (Argentina-30%)

Happy hour de Urca filmes (78%) y Haddock films (Argentina-22%)

O fantasista de Truque produtora de cinema (60%), Crisálida project (Argentina-20%) e Igolai producciones (Colombia-20%)

O grande circo místico de Luz mágica audiovisual (70%), Fado filmes (Portugal-20%) y Milonga productions (Francia-10%)

Praça París de Taiga filmes (60%), CEPA audiovisual (Argentina-20%) y Fado Filmes (Portugal-20%)

Um certo Joaquím de REC produtores associados (80%) y Ukbar filmes (Portugal-20%)

Chile:

A la sombra de los árboles de Audiov. Don Quijote (80%) y Séptima Films (Colombia-20%)

Homeless de Asesorías y Prod. Fábula (80%) y Arco libre (Argentina-20%)

Una mujer fantástica de Asesorías y Prod. Fábula (50%), Setembro cine (España-20%) y Komplizen (Francia-30%)

Colombia:

El son de Eliecer de Gracia cine (51%), Mass media comunications (Panamá-20%) e In vivo Films (Francia-29%)

La sinfónica de Los Andes de Hollywoodoo films (80%) y Visual Arts factory (Bolivia-20%);

Matar a Jesús de 64-A films (80%) y AZ Films (Argentina-20%)

Costa Rica:

Dos Fridas de De la luna astarté (75%) y Shuffle prod.-Roma films (México-25%)

El baile y el salón de Dos sentidos producciones (75%) y Cine feral (México-25%)

Sombreados de Lab. Creativos novaimagen (70%) y Teonanacatil audiovisual (México-30%)

Cuba:

Los buenos demonios de ICAIC (80%) y Sontrac (Perú-20%)

Santa y Delfín de Producciones la 5ta avenida (55%), Igolai producciones (Colombia-25%) y Promenades films (Francia-20%)

Ecuador:

J.J. inédito, el J.J. que no conocemos de Gallito films (80%) y La tina films (Venezuela-20%)

La mala noche de Cineática films (50%) y Caníbal networks (México-50%)

Montevideo de Xanadu films (60%), La suma (Uruguay-20%) y Murillo films (Colombia-20%)

México:

Los inquilinos de Ciudad cinema (80%) y Chapinero films (Colombia-20%)

Rodríguez vs Rodríguez de Artegios (38,94%), Carlos Yosbany Rodríguez (Cuba-31,51%) Akka Films (Suiza-29,55%)

Vive por mi de Sin sentido films (71,34%), la Voz que yo amo (España-28,66%)

Panamá:

Biencuidao de Apertura films (70%) y Gema films (Argentina-30%)

Días de luz de Mente pública (60%) y Dos sentidos producciones (Costa Rica-40%)

Oculto de Cycom bussiness ing. (80%) y Garra producciones (Venezuela-20%)

Paraguay:

Las herederas de La babosa cine (60%) y Esquina produçoes artisticas (Brasil-40%)

Perú:

Canción sin nombre de La vida misma films (80%) y MGC Marketing Prod.G.C. (España-20%)

Estación desamparados de TV cultura (80%) y Kilovivo Producciones (España-20%)

Rapto de Elefante miope eirl (62,31%) y Río Rojo Contenidos SRL (Argentina-37,69%) 

Puerto Rico:

Noli de Quenepa producciones corp (80%) y Balsié Guanábana Macuto (Rep. Dominicana-20%) 

República Dominicana:

El marco de la cara de Cinética/grupo ns (60%), Inversiones c&e 2050 ca (Venezuela -20%) y Sociedad s & s com. (Chile-20%)

Miriam miente de Faula films srl (75%) y Mallerich films paco (España-25%)

Papá Liborio de Balsié Guanábama Macuto (80%) y Producciones cabeza Inc (Puerto Rico-20%)

Uruguay:

Chico ventana también quisiera tener un submarino de La Pobladora Cine SRL (55%), Salta una rana srl (Argentina-25%) y Desvia produçoes (Brasil-20%)

Un viaje de locos de Mutante Cine SRL (79,70%) y La maroma SA de CV (México-20,30%)

Venezuela:

Contactado de Producciones a la media noche (65%) e Imagen latina SRL (Perú-35%)

El último año del Congo Mirador de Sancocho público ac (80%) y Avila films (Brasil-20%)

Jazmines en Lídice de Prod.de películas prescindibles (80%) y Monifato music production sc (México-20%);

La familia de La pandilla producciones ca (80%) y Avila films (Chile-20%)

Y Dios patentó el mundo de Trampolin impulso creativo (80%) y Polo de imagen ltda. (Colombia-20%) 


LINEA PROYECTOS EN DESARROLLO
: Se otorgaron ayudas a 49 proyectos en desarrollo, sobre un total de 144 preseleccionados.

Argentina:

Construyendo a Piria de María Saula Benavente Galán

Cuentos en botellas de Gabriel Alejandro Lahaye

Miró. Las Huellas del olvido de Franca Gabriela González

Bolivia:

Tras las huellas de un dinosaurio de Tres Tribus Cine 

Brasil:

Bagdá de Manjerição Filmes

Dolores de Bossa Nova Films

Fé cega faca amolada de Persona Non Grata Pictures

Pétalas negras de Embaúba Produções Ltda

Vozes no silêncio de T’AI Criação e Produçao

Chile:

Ángela de Comercia Josefina Limitada

El Viaje de Producciones Audiovisuales Buen Puerto

La colonia de Andrés Wood Producciones 

Colombia:

Cuarto oscuro de Rhayuela Cine

Un grito en el silencio de Doce Lunas Producciones

Costa Rica:

En la cumbre de Rogelio Chacón

Cuba:

Bahía: La quimera del arroz de Reinel García Pérez

Esencia Habana de Luis Ernesto Doñas Gómez 

Ecuador:

Imagen en espejo de Killa Producciones

Julio de Punk SA

Pepe Mayo reloaded de Fundación Memoria Ciudadana

Sansón de Alquimia Audiovisual 

México:

El viaje de Elena de Río Negro Producciones

La otra banda de Santa Lucía Cine

Mater de Animal de Luz Films

Panamá:

Buscando al Indio Conejo de Marina Productions

Las hijas de Alonso de Mansa Productora

Yo me llamo Rubén Blades de Apertura Films

Paraguay: 

Crónica Ayoreo de Cooperativa de Trabajo de Comunicadores Atycom

Timoteo de Puatarara Films

Perú:

Hatun Phajcha-Tierra Sana de Filfilms

La Palabra del Mudo de Nakuy SAC 

Puerto Rico:

Nekro de Java Trip Entertainment Inc.

República Dominicana:

Jeremías 17:5 de Estandar Video & Media 

Mi pequeña Olimpia de Kakata Producciones SRL/Christian Urbaez

Noches de pent house de El Editor Cuir

Uruguay:

Las cartas que no llegaron de Mario Jacob

Padre, hijo e hijo de Seacuatico

Pueblo chico de Walter M. Tournier Docampo

Sangre campeones de Exhibeo SA

Variaciones de Koch de Raindogs Cine

Vicente de Lucía Fernández Cordano

Venezuela:

El caso de Luisa Narváez de A.C Cine Movil Huayra

El grano de nuestros días de Raíz de Agua Producciones

Las consecuencias de Sin Rodeos Films

Comentarios