EscribiendoCine
09/10/2015 18:19

Un total de 81 películas aspiran a suceder a la polaca Ida, de Pawel Pawlikowski, en la categoría de Mejor Película de Habla No Inglesa. La 88 edición de los Premios de la Academia se queda a dos títulos del record alcanzado en 2014. Además de El Clan que irá como representante argentina, otras tres películas aspirantes son coproducidas por el país: El abrazo de la serpiente (Colombia), Una noche sin luna (Uruguay) y Dólares de arena (República Dominicana).

El Clan

(2015)

La Academia publicó ayer la lista definitiva de aspirantes dejando varias sorpresas entre los cinéfilos y expertos a los Oscar: aparecen seis países ausentes en la lista provisional, China cambia de película y Panamá desaparece del grupo por algún motivo aún desconocido.

La húngara El hijo de Saúl parte como la gran favorita para llevarse la estatuilla desde su estreno triunfal en Cannes, mientras que la El Clan puede quedar entre las nueve películas que se jugarán las cinco plazas de las nominaciones el próximo mes de enero. Otras latinoamericanas favoritas son El club, del chileno Pablo Larraín; la mexicana 600 millas, de Gabriel Ripstein, y la peruana NN - Sin identidad, de Héctor Gálvez.

Afganistán: Utopia, de Hassan Nazer
Albania: Bota, de Iris Elezi y Thomas Logoreci
Alemania: Laberinto de mentiras, de Giulio Ricciarelli
Argelia: Twilight of Shadows, de Mohamed Lakhdar Hamina
Argentina: El Clan', de Pablo Trapero - León de Plata en Venecia
Australia: Arrows of the Thunder Dragon, de Greg Sneddon
Austria: Goodbye Mommy, de Severin Fiala yVeronica Franz
Bangladesh: Jalal's story, de Abu Shahed Emon
Bélgica: The brand New Testament, de Jaco Can Dormael
Bosnia: Our Everyday Life, de Ines Tanovic
Brasil: Una segunda madre, de Anna Muylaert - Premio Especial del Jurado Internacional en Sundance
Bulgaria: The Judgement, de Stephan Komandarev
Camboya: The last reel, de Kulikar Sotho
Canadá: Félix y Meira, de Maxime Giroux
Chile: El club, de Pablo Larraín - Gran Premio del Jurado de Berlín
China: Go Away, Mr. Tumor, de Han Yan
Colombia: El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra Premio de la Quincena de los Realizadores en Cannes
Corea del Sur: The Throne, de Lee Joon-ik
Costa de Marfil: Run, de Phillipe Lacote
Costa Rica: Presos, de Esteban Ramírez
Croacia: The High Sun, de Dalibor Matanic - Premio del Jurado en Una cierta Mirada de Cannes
Dinamarca: A War, de Tobias Lindholm
Eslovaquia: Koza (Goat), de Ivan Ostrochovsky
Eslovenia: The Tree, de Sonja Prosenc
España: Loreak, de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga
Estonia: 1944, de Elmo Nüganen
Etiopia: Lamb, de Yared Zeleke
Filipinas: Heneral Luna, de Jerrold Taroq
Finlandia: The Fencer, de Klaus Härö
Francia: Mustang: Belleza salvaje, de Deniz Gamze Ergüven
Georgia: Moira, de Levan Tutberidze
Grecia: Xenia, de Panos H. Koutras
Guatemala: Ixcanul, de Jayro Bustamante - Premio Alfred Bauer de Berlín
Holanda: The Paradise Suite, de Joost van Ginkel
Hong Kong: To the fore, de Dante Lam
Hungría: El hijo de Saúl, de Lázsló Nemes - Gran Premio del Jurado de Cannes
India: La acusación, de Chaitanya Tamhane - Ganadora del 17 BAFICI
Irak: Memories on Stone, de Shawkat Amin Korki
Irán: Muhammad: The messenger of God, de Majid Majidi
Irlanda: Viva, de Paddy Breathnach
Islandia: Rams: La historia de dos hermanos y ocho ovejas, de Grímur Hákonarson - Mejor Película en Una Cierta Mirada de Cannes
Israel: Baba Joon, de Yuval Delshad
Italia: Non essere cattivo (Don't be bad), de Claudio Caligari
Japón: 100 Yen Love, de Massaharu Take
Jordania: Theeb, de Naji Abu Nowar
Kajazistán: Stranger, de Ermek Tursunov
Kirguistán: Sutak (Heavenly Nomadic), de Mirlan Abdykalykov
Kosovo: Babai, de Visar Morina
Letonia: Modris, de Juris Kursietis
Líbano: Waynon (Void), de Varios directores
Lituania: The summer of Sangaïlé, de Alanté Kavaïté
Luxemburgo: Baby(a)lone, de Donato Rotunno
Macedonia: Honey night, de Ivo Trajkov
Malasia: Men who save the world, de Seng Tat Liew
Marruecos: Aïda, de Driss Mrini
México: 600 millas, de Gabriel Ripstein
Montenegro: You carry me, de Ivona Juka
Nepal: Talakjung vs. Tulké, de Nischal Basnet
Noruega: The Wave, de Roar Uthaug
Pakistán: Moor (Mother), de Jamí 'aka' Jamshed Mahmood Raza
Palestina: The Wanted 18, de Paul Cowan y Amer Shomali
Paraguay: El tiempo nublado, de Arami Ullon
Perú: NN - Sin identidad, de Héctor Gálvez
Polonia: 11 minutes, de Jerzy Skolimowski
Portugal: Las mil y una noches, de Miguel Gomes
Reino Unido: Under Milk Wood, de Kevin Allen
República Checa: Home care, de Slávek Horák
República Dominicana: Dólares de arena, de Laura Amelia Guzmán e Israel Cardenas
Rumanía: Aferim!, de Radu Jedu - Mejor Director de Berlín
Rusia: Sunstroke, de Nikita Mikhalkov
Serbia: Enclave, de Goran Radovanic
Singapur: 7 Letters, de Varios directores
Sudáfrica: Thina Sobabili: The two of us, de Ernest Nkosi
Suecia: En duva satt på en gren och funderade på tillvaron, de Roy Andersson - León de Oro en Venecia (2014)
Suiza: Iraqi Oddyseey, de Samir
Tailandia: How to win at checkers (every time), de Josh Kim
Taiwán: The Assassin de Hou Hsiao-Hsien - Premio a la Mejor Dirección en Cannes
Turquía: Sivas, de Kaan Müjdeci
Uruguay: Una noche sin luna, de Germán Tejeira
Venezuela: Dauna, lo que se lleva el río. de Mario Crespo
Vietnam: Jackpot de Dustin Nguyễn

Comentarios