EscribiendoCine
02/09/2015 21:11

Bajo el lema “Buentrato. Por una cultura de paz” finalizó este miércoles la 14 edición del Festival Nueva Mirada para la Infancia y la Juventud que este años ofreció una programación de un centenar de películas.

Se recibieron para participar en la 14  edición del Festival Nueva Mirada más de 360 obras de 40 países. Fueron exhibidas 100 películas y programas de TV en las secciones de la competencia oficial y en las secciones paralelas, entre cortos y largometrajes, en los géneros de animación y de ficción.

Informó la organización que asistieron a las funciones y actividades paralelas de entrada libre y gratuita más de 22.600 niños, niñas, jóvenes y adultos.

El Festival tuvo una elogiosa acogida, tanto por los especialistas, los críticos de espectáculos y medios de comunicación, así como por los docentes, jurados, invitados nacionales y extranjeros, público y todos aquellos que participaron en las exhibiciones y en las actividades paralelas.

Palmarés

PREMIO-HOMENAJE “TIRE DIÉ”

MENCIÓN ESPECIAL: Traviata de Mercedes Arturo, ENERC, Argentina, 2014

PREMIO “TIRE DIÉ”: Viernes 20:15 de Agustín Burghi, ENERC, Argentina, 2014

PREMIO AMIGO/A DE LOS NIÑOS Y NIÑAS 2015: ISOL (Marisol Misenta)

Premio “Nueva Mirada” a la Mejor Obra de Animación Realizada por Niños y Jóvenes

Mención: El Matrino, Taller El Mate, Argentina, 2014

Premio “Nueva Mirada” a la Mejor Obra de Animación Realizada por Niños y Jóvenes: Leyenda del fondo del mar, Taller del Coco, Argentina, 2014

Premio “Nueva Mirada” al Mejor Documental Realizado por Niños y Jóvenes: Bom dia Pé de Coco, Colectivo de Niños del Proyecto Cinema e Sal, Brasil, 2014

Premio “Mi TV” al Mejor Programa de Ficción para Niños y jóvenes: El show pre-histórico, de Javier Salazar, Argentina, 2014

Premio “Mi TV” al Mejor Programa de Animación para Niños y jóvenes: Beto, la serie, de Dante Sorgentini, Argentina, 2014

JURADO OFICIAL DE LOS NIÑOS Y JÓVENES

Mejor Film de Animación de Largometraje: La leyenda de las momias de Guanajuato, de Alberto Rodriguez, México, 2014

Mejor Film de Ficción de Largometraje: Hermoso horizonte, de Stefan Jager, Suiza-Etiopía, 2013

SECCIÓN DULCES SUEÑOS

CORTOMETRAJES

MENCIÓN ESPECIAL: A Tin Can, de Tatiana Kiseleva, Rusia, 2014

Premio “Barrilete de Oro al Mejor Cortometraje de Animación:  El regalo, de Jacob Frey, Alemania, 2014

Premio “Barrilete de Oro” al Mejor Largometraje de Animación:  Más allá del más allá, de Esben Toft Jacobsen, Dinamarca-Suecia, 2014

JURADO OFICIAL DE LA SECCIÓN PANORÁMICA

CORTOMETRAJES

MENCIÓN ESPECIAL: Vamos Dann, vamos, de Mary Sanders, Países Bajos, 2014, y Videojuegos, de Cecilia Kang, Argentina, 2014

Premio “Barrilete de Oro” al Mejor Cortometraje de Ficción: Acabo de tener un sueño, de Javier Navarro Montero, España, 2013

Premio “Barrilete de Oro” al Mejor Largometraje de Ficción: La bicicleta de mi padre y yo, de Fayaz Mousavi, Irán, 2014

Premio SIGNIS al Mejor Film: Hermoso horizonte, de Stefan Jager, 2013, Suiza-Etiopía

Comentarios