Emiliano Basile
01/09/2015 09:39

Con la participación de la película argentina El Clan, escrita y dirigida por Pablo Trapero, dentro de la competencia oficial, comienza mañana la 72 Mostra de Venecia, uno de los festivales más importantes del mundo. Latinoamérica también estará representada por el venezolano Lorenzo Vigas que competirá con la producción mexicano-venezolana Desde allá. A diferencia de otros años la participación latina cuenta con una amplia presencia de películas de Argentina, México, Chile, Venezuela y Brasil. EscribiendoCine contará con una cobertura exclusiva desde el Lido.

El Clan

(2015)

El Clan está basada en la historia de los Puccio, una familia acomodada de San Isidro que durante los años ochenta cometió varios secuestros extorsivos y asesinatos. Se trata de un caso que conmocionó a toda la Argentina y ahora llega por primera vez al cine. Guillermo Francella interpreta a Arquímedes Puccio, líder del clan, y Peter Lanzani, en su debut cinematográfico, se pone en la piel de su hijo Alejandro, entonces jugador estrella del equipo de rugby del CASI y del seleccionado argentino Los Pumas.

Por su parte, el venezolano Lorenzo Vigas debuta en la Mostra con su ópera prima Desde allá, una coproducción con México basada en una historia de Guillermo Arriaga y protagonizada por el chileno Alfredo Castro.

Además de la presencia de El Clan, el cine argentino estará representado en el apartado oficial de cortometrajes por 55 pastillas, de Sebastián Muro, que se verá en la sección Horizontes, junto al largometraje Matame por favor de Anita Rocha da Silveira (una coproducción entre Argentina y Brasil).

El cineasta español Carlos Saura presentará su cinta Zonda, Folklore Argentino (rebautizada Argentina) en los eventos especiales de las Jornadas de los Autores, sección en la que concurrirán el también español Dani de la Torre con El desconocido, protagonizada por Luis Tosar y Javier Gutierrez.

También participará Matías Bize con la coproducción argentino-chilena  La memoria del agua, que relata la historia de una joven pareja que, tras la muerte de su hijo, lucha por mantener su relación. El elenco lo integran Benjamín Vicuña y Elena Anaya.

A la imponente delegación latina se sumará el reconocimiento a Arturo Ripstein, que recibirá un homenaje por sus 50 años de labor detrás de las cámaras. En la Mostra exhibirá fuera de concurso su última película La calle de la amargura protagonizada por Patricia Reyes Espindola.

El uruguayo afincado en México Rodrigo Plá presentará en la sección Horizontes, Un monstruo de mil cabezas, una cinta en la que de nuevo aborda la violencia, pero no la física, sino la de la codicia de las grandes empresas, que también puede ser letal.

En esta misma sección se mostrará además el corto En defensa propia con el que se estrena en la dirección Mariana Arriaga, hija del escritor, guionista y director Guillermo Arriaga.

Y fuera de concurso, programado como un evento especial de Horizontes, el director español David Victori estrenará su cortometraje Zero, una gran producción tratándose de una cinta de corta duración en la que ha contado como padrinos con el actor Michael Fassbender y Ridley Scott.

Por último, el film argentino Apenas un delicuente, de Hugo Fregonese (1949), recién restaurado por el Museo del Cine y Filmoteca Argentina, participará en la sección "Clásicos".

Con este panorama, que también incluye al brasileño Gabriel Mascaro con Boi Neon, la presente edición del Festival de Venecia, que arranca el miércoles y se extenderá hasta el 12 de septiembre, consolida la presencia de producciones con sello latinoamericano en el más veterano de los grandes festivales de cine.

COMPETENCIA OFICIAL

Frenzy, de Emin Alper (Turquía, Francia, Qatar)

Heart of a Dog, de Laurie Anderson (Estados Unidos)

Sangue del mio sangue, de Marco Bellocchio (Italia),

Looking for Grace, de Sue Brooks (Australia)

Equals, de Drake Doremus (Estados Unidos)

Remember, de Atom Egoyan (Canadá, Alemania)

Beasts of No Nation, de Cary Fukunaga (Estados Unidos)

Per amor vostro, de Giuseppe M. Gaudino (Italia, Francia)

Marguerite, de Xavier Giannoli (Francia, República Checa, Bélgica)

Rabin, the Last Day, de Amos Gitai (Israel, Francia)

A Bigger Splash, de Luca Guadagnino (Italia, Francia)

The Endless River, de Oliver Hermanus (Sudáfrica, Francia)

The Danish Girl, de Tom Hooper (Estados Unidos, Reino Unido)

Anomalisa, de Charlie Kaufman y Duke Johnson (Estados Unidos)

L’attesa,  de Piero Messina (Italia)

11 minutes, de Jerzy Skolimowski (Polonia)

Francofonia, de Aleksander Sokurov (Francia, Alemania, Holanda)

El Clan, de Pablo Trapero (Argentina, España)

Desde allá, de Lorenzo Vigas (Venezuela, México)

L’hermine, de Christian Vincent (Francia)

Behemoth, de Zhao Liang (China, Francia)


SECCIÓN OFICIAL - FUERA DE COMPETENCIA

Everest, de Baltasar Kormakur (Estados Unidos, Reino Unido) Film de apertura

Mr. Six, de Hu Guan (China) Film de clausura


FICCIÓN

Go With Me, de Daniel Alfredson (Estados Unidos, Canadá, Suecia)

Non essere cattivo, de Claudio Caligari (Italia)

Pacto criminal, de Scott Cooper (Estados Unidos), con Johnny Depp, Benedict Cumberbatch, Kevin Bacon, Joel Edgerton y Peter Sarsgaard.

Spotlight, de Thomas McCarthy (Estados Unidos), con Michael Keaton

La calle de la amargura, de Arturo Ripstein (México, España)


DOCUMENTAL

Winter on Fire, de Evgeny Afineevsky (Ucrania)

De Palma, de Noah Baumbach y Jake Paltrow (Estados Unidos)

Janis, de Amy Berg (Estados Unidos)

The Event, de Sergei Loznitsa (Holanda, Bélgica)

Gli uomini di questa città io non li conozco, de Franco Maresco (Italia)

L’esercito piu piccolo del mondo, de Gianfranco Pannone (Ciudad del Vaticano)

Afternoon, de Tsai Ming-liang (China Taipei)

In Jackson Heights, de Frederick Wiseman (Estados Unidos)


FUNCION ESPECIAL

Human, de Yann Arthus-Bertrand (Francia)


LEÓN DE ORO A TODA LA CARRERA

La vida y nada más, de Betrand Tavernier (Francia)


ORIZZONTI

Madame Courage, de Merzak Allouache (Algeria, Francia)

A Copy of My Mind, de Joko Anwar (Indonesia, Corea del Sur)

Pecore in erba, de Alberto Caviglia (Italia)

Tempete, de Samuel Collardey (Francia)

The Childhood of a Leader, de Brady Corbet (Reino Unido, Hungría, Bélgica, Francia)

Italian Gangster, de Renato De Maria (Italia)

Wednesday, May 9, de Vahid Jalilvand (Irán)

Mountain, de Yaelle Kayam (Israel)

A War, de Tobias Lindholm (Dinamarca)

Interrogation, de Vetri Maaran (India)

Free in Deed, de Jake Mahaffy (Estados Unidos, Nueva Zelanda)

Boi Neon, de Gabriel Mascaro (Brasil, Uruguay, Holanda)

Man Down, de Dito Montiel (Estados Unidos)

Why Hast Thou Forsaken Me?, de Hadar Morag (Israel, Francia)

Un monstruo de mil cabezas, de Rodrigo Pla (México)

Mata-Me por favor, de Anita Rocha Da Silveira (Brasil, Argentina)

Taj Mahal, de Nicolas Saada (Francia, Bélgica)

Interruption, de Yorgos Zois (Grecia, Francia, Croacia)


GIORNATE DEGLI AUTORI


SECCIÓN OFICIAL

La memoria del agua, de Matías Bize (Chile-Argentina)

A peine j’ouvre les yeux, de Leyla Bouzid (Francia, Túnez, Bélgica)

Viva la sposa, de Ascanio Celestini (Italia, Francia, Bélgica)

Klezmer, de Piotr Chrzan (Polonia)

El desconocido, de Dani de la Torre (España)

Arianna, de Carlo Lavagna (Italia)

La prima luce, de Vincenzo Marra (Italia, Chile)

Island City, de Ruchika Oberoi (India)

Early Winter, de Michael Rowe (Australia, Canadá)

Underground Fragrance, de Song Peng Fei (Francia, China)

The Daughter, de Simon Stone (Australia), con Geoffrey Rush.


EVENTOS ESPECIALES

Milano 2015, de Elio, Roberto Bolle, Silvio Soldini, Walter Veltroni, Cristiana Capotondi, Giorgio Diritti (Italia)

Harry’s Bar, de Carlotta Cerquetti (Italia)

Innocence of Memories – Orhan Pamuk’s Museum and Istanbul, de Grant Gee (Reino Unido, Irlanda, Italia)

Viva Ingrid!, de Alessandro Rossellini (Italia)

Zonda, Folklore Argentino, de Carlos Saura (Argentina, España, Francia)

Ma, de Celia Rowlson Hall (Estados Unidos)

Comentarios