EscribiendoCine
19/08/2015 14:01

Un total de 17 películas con producción argentina resultaron preseleccionadas para participar de la segunda edición del  del Premio iberoamericano de cine Fénix, reconocimiento anual e independiente que celebra el cine hecho en América Latina, España y Portugal, así como a los profesionales que lo realizan, el cual se llevará a cabo el próximo 25 de noviembre del 2015 en el Teatro "Esperanza Iris", en la Ciudad de México.

La princesa de Francia

(2014)

Juan Manuel Bernal, Angie Cepeda, Joaquín Cosio, Alfonso Herrera, Bertha Navarro, Gabriel Ripstein y Marcia Tambutti, integrantes de Cinema23, participaron en la conferencia de prensa en la que se dieron a conocer detalles de la segunda edición de los Premios Fénix. Compartieron puntos de vista sobre la relevancia de los premios, de la asociación y de descubrir puntos de encuentro, así mismo recalcaron la importancia de que este cine sea visto. Algunos de ellos cuentan con largometrajes en la preselección.

Los Premios Fénix buscan dar visibilidad internacional al cine hecho en Iberoamérica, fortalecer vínculos entre las cinematografías de la región y cautivar a un público más amplio.

La ceremonia del Premio iberoamericano de cine Fénix contará con 13 categorías: Largometraje de ficción, Dirección, Actuación masculina, Actuación femenina, Guion, Fotografía, Edición, Diseño de arte, Sonido, Música, Vestuario y Largometraje documental; así como Fotografía documental que se suma en esta edición. Por otro lado se otorgarán cuatro reconocimientos especiales: A la Iniciativa Iberoamericana de Promoción, que será decidido por un consejo de Cinema23; al Trabajo Crítico, otorgado por FIPRESCI (Federación Internacional de la Prensa Cinematográfica); el Reconocimiento de los Exhibidores, otorgado por los principales exhibidores de la región convocados por Cinépolis, y el Reconocimiento a la Trayectoria, que es otorgado por las diferentes academias y asociaciones de cine de los diferentes países de la región convocados por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas.

57 largometrajes de ficción y 23 documentales hechos en Iberoamérica serán elegibles para las nominaciones, las cuales se componen de 5 títulos por categoría. Más de 140 profesionales integrantes del Comité de selección y nominación de Cinema23 participaron en este proceso.

Las nominaciones serán dadas a conocer a finales de septiembre en el marco del Festival Internacional de San Sebastián.

Noviembre será un mes de celebración para las cinematografías de América Latina, España y Portugal. La realización de este evento reunirá a celebridades nacionales e internacionales de la industria quienes, con su trayectoria, creatividad e iniciativa, han contribuido a impulsar el cine.

PRESELECCIÓN 2015

Largometraje de Ficción

3 bellezas, Carlos Caridad Montero - Venezuela

600 millas. de Gabriel Ripstein - México

Alias María, de José Luis Rugeles - Argentina, Colombia, Francia

Las mil y una noches (vol. 1, 2 y 3), de Miguel Gomes -Portugal, Francia, Alemania

Ausência, de Chico Teixeira - Brasil, Chile, Francia

El blanco afuera, el negro adentro, de Adirley Queirós - Brasil

Carmín Tropical, de Rigoberto Pérezcano - México

Cavalo Dinheiro, de  Pedro Costa - Portugal

Chronic, de  Michel Franco - México, Francia

Dauna: lo que lleva el río, de Mario Crespo - Venezuela

Dólares de arena de Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzmán- México, Argentina, Rep. Dominicana

Dos Disparos, de Martín Rejtman - Argentina, Chile, Alemania, Países Bajos

El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra - Colombia, Venezuela, Argentina

El cielo del centauro, de Hugo Santiago - Argentina, Francia

El club, de Pablo Larraín - Chile

El elefante desaparecido, de Javier Fuentes León - Colombia, España, Perú

El incendio, de Juan Schnitman - Argentina

El Niño, de Daniel Monzón - España, Francia

Ela volta na quinta, de André Novais Oliveira - Brasil

Favula, de  Raúl Perrone - Argentina

Historias del canal, de Carolina Borrero, Pinky Mon, Luis Franco, Abner Benaim, Pituka Ortega Heilbron - Panamá

Ixcanul de Jayro Bustamante - Guatemala, Francia

La dictadura perfecta, de  Luis Estrada - México

La Isla Mínima, de Alberto Rodríguez - España

La mujer de los perros, de  Laura Citarella, Verónica Llinás - Argentina

La Obra Del Siglo, de Carlos M. Quintela - Argentina, Cuba, Suiza, Alemania

La pantalla desnuda, de  Florence Jaugey - Nicaragua

La Patota, de Santiago Mitre - Argentina, Brasil, Francia

La princesa de Francia, de  Matías Piñeiro - Argentina

La tierra y la sombra, de César Augusto Acevedo - Colombia, Chile, Brasil, Francia, Países Bajos

La vida de alguien, de Ezequiel Acuña - Argentina

La voz en off de  Cristián Jiménez - Chile, Francia, Canadá

Las altas presiones, de Ángel Santos -España

Las elegidas, de  David Pablos - México, Francia

Las oscuras primaveras, de Ernesto Contreras - México

Las vacas con gafas, de Alex Santiago Pérez - Puerto Rico

Latas vacías, de Herib Godoy - Paraguay

Loreak (Flores), de Jon Garaño, José Mari Goenaga - España

Los exiliados románticos, de Jonás Trueba - España

Magical Girl, de Carlos Vermut - España, Francia

Malacrianza, de Arturo Menéndez - El Salvador, México

Mar, de Dominga Sotomayor - Chile, Argentina

Negociador, de Borja Cobeaga - España

NN, de Héctor Gálvez - Colombia, Perú, Alemania, Francia

Ochentaisiete, de  Anahí Hoeneisen, Daniel Andrade - Ecuador, Argentina, Alemania

Olvidados, de Carlos Bolado - Bolivia

Permanência, de Leonardo Lacca -Brasil

Perro guardián, de Daniel Higashionna, Bacha Caravedo - Perú

Una segunda madre, de Anna Muylaert - Brasil

Sangue azul, de Lírio Ferreira - Brasil

Sinfonia da Necrópole, de Juliana Rojas - Brasil

Una noche sin luna, de Germán Tejeira  Uruguay, Argentina

Ventos de Agosto, de Gabriel Mascaro - Brasil

Viaje, de Paz Fábrega - Costa Rica

Videofilia (y otros síndromes virales), de  Juan Daniel F. Molero -Perú

Violencia, de Jorge Forero - Colombia, México

Zanahoria, de Enrique Buchichio - Uruguay, Argentina

Largometraje documental

Alfaro vive carajo, de Mauricio Samaniego Ponce - Ecuador

AAllende, mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti Allende - México, Chile

Caja 25, de Delfina Vidal, Mercedes Arias - Panamá

Canción de barrio, de Alejandro Ramírez Anderson - Cuba

Carta a una sombra, de Daniela Abad, Miguel Salazar - Colombia

Chicas nuevas 24 horas, de Mabel Lozano - Paraguay, Argentina, Colombia, Perú, España

Cuerpo de letra, de Julián d'Angiolillo - Argentina

El botón de nácar, de Patricio Guzmán - Chile, España, Francia

El caso boliviano, de Violeta Ayala - Bolivia, Australia, Colombia, USA

El codo del diablo, de  Ernesto y Antonio Jara Vargas - Costa Rica

El cuarto de los huesos, de Marcela Zamora - El Salvador, México

Elogio del cine, de  Sergio Valdes Pedroni - Guatemala, Costa Rica

Francisco Massiani: Breve y arbitraria historia de mi vida - Venezuela

Hija de la Laguna, de . Ernesto Cabellos - Perú

Jia Zhang-ke, um homem de Fenyang, de Walter Salles - Brasil, Francia

Made in Honduras, de Mateo Cross Nielli y Opus Social media - México, Honduras

No todo es vigilia, de Hermes Paralluelo - España, Colombia

The last colony, de Juan Agustín Márquez - Puerto Rico

The trouble maker, behind the scenes of the United Nations, de Roberto Salinas - Nicaragua, USA, Italia

Tus padres volverán, de Pablo Martínez Pessi - Uruguay

Últimas Conversas, de  Eduardo Coutinho - Brasil

Visita ou memórias e confissões, de  Manoel de Oliveira - Portugal

Yo soy la salsa, de  Manuel Villalona - República Dominicana

Comentarios