EscribiendoCine
22/06/2015 18:27

Refugiado, película en la que Diego Lerman aborda el tema de la violencia de género, se quedó con tres premios Cóndor de Plata al conseguir los de Mejor Película, Guión Original y Actriz para Julieta Dìaz. Relatos salvajes obtuvo siete galardones, incluyendo el de Director para Damián Szifrón. 7 cajas fue la Mejor Película Iberoamericana y Osmar Núñez el Mejor Actor por La Corporación.

Refugiado

(2014)

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina entregó hoy, durante una ceremonia eb el Teatro Avenida y transmisión en vivo de INCAA TV, los Premios Cóndor de Plata que en su 63 entrega reconoció a las mejores películas argentinas estrenadas en la temporada 2014.

Refugiado, de Diego Lerman, se quedó con el premio principal al ser elegida como la mejor película argentina de 2014. Mientras que Damián Szifrón se coronó como el mejor director y editor, junto a Pablo Barbieri, por Relatos salvajes, film que consiguió siete estatuillas.

Los galardones actorales protagónicos recayeron en Julieta Dìaz, por Refugiado, y Osmar Núñez, por La Corporación, de Fabián Forte, mientras que en reparto ganaron Erica Rivas y Oscar Martínez, ambos por Relatos salvajes.

En los rubros técnicos el finlandés Timo Salminen obtuvo la estatuilla por fotografía de Jauja, de Lisandro Alonso, y Graciela Fraguglia y Pepe Uria los correspondientes al arte y vestuario por Amapola. Gustavo Santaolalla fue premiado por la partitura de Relatos salvajes y José Luis Díaz por el sonido.

Entre las películas extranjeras los premios fueron para 7 cajas, de los paraguayos Tana Schémbori y Juan Carlos Maneglia, y la polaca Ida, de Pawel Pawlikowski, película que al igual que en los Oscar consiguió el galardón negado a Relatos salvajes.

La Reina, de Manuel Abramovich, cerró su temporada de premios siendo coronado el mejor corto del año, mientras que Diego Gentile (Relatos salvajes) y Mónica Antonópulos (Muerte en Buenos Aires) fueron para los cronistas las revelaciones cinematográficas de 2014.

Como ya es costumbre también hubo homenajes y reconocimientos, esta vez a los 10 años del estreno de Iluminados por el fuego (el 8 de septiembre de 2005), film de Tristán Bauer sobre los soldados en la Guerra de Malvinas. Además, de un espacio para la memoria, esta vez en coincidencia con los 30 años del estreno de La historia oficial (estrenada el 3 de abril de 1985), obra cumbre de Luis Puenzo.

Finalmente se reconocieron las trayectorias de grandes figuras delante y detrás de la pantalla, esta vez fue a los actores Graciela Borges y Antonio Gasalla, y al director Juan José Jusid, así como al periodista y miembro de la ACCA, Adolfo Martínez (del diario La Nación). También hubo un reconocimiento a la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica (Enerc) por sus 50 años de vida.

A modo de resumen, el viernes 26 a las 21.30 -con repetición el sábado 27 a las 19.30-, INCAA TV dedicará un especial del programa de noticias Cuadro a cuadro con los momentos más importantes de la entrega de los Cóndor de Plata con notas y entrevistas exclusivas.

GANADORES

MEJOR PELÍCULA: Refugiado, de Diego Lerman

MEJOR DIRECTOR : Damián Szifrón por Relatos salvajes

MEJOR ACTOR: Osmar Núñez por La corporación

MEJOR ACTRIZ: Julieta Díaz por Refugiado

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Oscar Martínez por Relatos salvajes

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Érica Rivas por Relatos salvajes

REVELACIÓN MASCULINA: Diego Gentile por Relatos salvajes

REVELACIÓN FEMENINA: Mónica Antonópulos por Muerte en Buenos Aires

MEJOR DOCUMENTAl: Pichuco, de Martín Turnes

MEJOR OPERA PRIMA: Los dueños, de Agustín Toscano y Ezequiel Raduzky

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Diego Lerman y María Meira por Refugiado

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Ana y Miguel Cohan por Betibú, basado en el libro homónimo de Claudia Piñeiro

MEJOR FOTOGRAFÍA: Timo Salminen por Jauja

MEJOR MONTAJE: Damián Szifrón y Pablo Barbieri por Relatos salvajes

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE: Graciela Fraguglia por Amapola

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Gustavo Santaolalla por Relatos Salvajes

MEJOR SONIDO: José Luis Díaz por Relatos Salvajes

MEJOR VESTUARIO: Pepe Uria por Amapola

MEJOR CORTOMETRAJE: La Reina, de Manuel Abramovich

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA: 7 Cajas, de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA: Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia)

PREMIO SIGNIS: La tercera orilla, de Celina Murga

PREMIOS SICA a la trayectoria: Osvaldo Oscar Piruzando (diseñador de producción) y Luis Vecchione (director de fotografía)

Comentarios