EscribiendoCine
27/05/2015 16:42

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina (ACCA) entregará sus 63º premios Cóndor de Plata a la producción cinematográfica 2014, el próximo 22 de junio, a las 22.00 hs, nuevamente en el Teatro Avenida, con el apoyo del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), transmitido en directo por IncaaTV, con producción de la TV Pública, y versión streaming por la web.

La historia oficial

(1985)
8.5

En este nuevo encuentro con el cine nacional habrá como ya es costumbre homenajes y reconocimientos, esta vez a los 10 años del estreno de Iluminados por el fuego (el 8 de septiembre de 2005), film de Tristán Bauer sobre los soldados en la Guerra de Malvinas. Habrá también un espacio para la memoria, esta vez en coincidencia con los 30 años del estreno de La historia oficial(estrenada el 3 de abril de 1985), obra cumbre de Luis Puenzo.

La noche del cine argentino anuncia a la vez tres reconocimientos a las trayectorias de grandes figuras delante y detrás de la pantalla, esta vez a Graciela Borges y Antonio Gasalla, y al director Juan José Jusid, así como al periodista y miembro de la ACCA, Adolfo Martínez (del diario La Nación).

El evento, que será conducido por Gabriela Rádice, entregará 21 premios Cóndor de Plata a la producción local, así como dos dedicados a la extranjera estrenada en 2014, uno a las mejor película iberoamericana, y el otro para las del resto de los países.

NOMINADOS

MEJOR PELÍCULA

Jauja, de Lisandro Alonso

La Paz
, de Santiago Loza

La tercera orilla, de Celina Murga

Refugiado, de Diego Lerman

Relatos salvajes, de Damián Szifrón


MEJOR DIRECTOR

Lisandro Alonso por Jauja

Diego Lerman por Refugiado

Santiago Loza por La Paz

Celina Murga por La tercera orilla

Damián Szifrón por Relatos salvajes


MEJOR ACTOR

Pablo Cedrón por Boca de Pozo

Esteban Lamothe por El cerrajero

Luis Machín por Necrofobia

Osmar Núñez por La corporación

Leonardo Sbaraglia por Aire libre


MEJOR ACTRIZ

Moro Anghileri por La corporación

Celeste Cid por Aire libre

Julieta Díaz por Refugiado

Mónica Lairana por Mujer lobo

Mercedes Morán por Betibú


MEJOR ACTOR DE REPARTO

Germán de Silva por Los dueños

Daniel Fanego por Betibú

Oscar Martínez por Relatos salvajes

Claudio Tolcachir por El ardor

Daniel Veronese por La tercera orilla


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Rita Cortese por Relatos salvajes

Gaby Ferrero por La tercera orilla

Susana Pampín por Dos disparos

Érica Rivas por Relatos salvajes

María Ucedo por El hijo buscado


REVELACIÓN MASCULINA

Jonathan da Rosa por Historia del miedo

Alián Devetac por La tercera orilla

Rafael Fedelman por Dos disparos

Diego Gentile por Relatos salvajes

Sebastián Molinaro por Refugiado

Lisandro Rodríguez por La Paz


REVELACIÓN FEMENINA

Mónica Antonópulos por Muerte en Buenos Aires

Camila Fabbri por Dos disparos

Yosiria Huaripata por El cerrajero

Luisana Lopilato por Las insoladas

Mora Recalde por El día trajo la oscuridad


MEJOR DOCUMENTAL

Amancio Williams, de Gerardo Panero

I Am Mad, de Baltazar Tokman

La ballena va llena, de Marcelo Céspedes, Daniel Santoro, Juan Carlos Capurro, Juan "Tata" Cedrón y Pedro Roth

Pichuco, de Martín Turnes

Ramón Ayala, de Marcos López


MEJOR OPERA PRIMA

Atlántida, de María Inés Barrionuevo

Deshora, de Bárbara Sarasola Day

El día trajo la oscuridad, de Martín Desalvo

El hijo buscado, de Daniel Gaglianó

Historia del miedo, de Benjamín Naishtat

Los dueños, de Agustín Toscano y Ezequiel Raduzky


MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Fabián Forte por La corporación

Diego Lerman y María Meira por Refugiado

Santiago Loza por La Paz

Celina Murga y Gabriel Medina por La tercera orilla

Damián Szifrón por Relatos salvajes


MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Ana y Miguel Cohan por Betibú, basado en el libro homónimo de Claudia Piñeiro

Julio Ludueña por Historias de cronopios y de famas, basado en el libro homónimo de Julio Cortázar

Gustavo Taretto y Gabriela García por Las insoladas, basado en el corto homónimo de Gustavo Taretto


MEJOR FOTOGRAFÍA

Julián Apezteguia por El ardor

Lucio Bonelli por Deshora

Javier Juliá por Relatos salvajes

Fernando Lockett por El hijo buscado

Timo Salminen por Jauja

Wojtec Staron por Refugiado


MEJOR MONTAJE

Irene Blecua por Betibú

Alejandro Brodersohn por Refugiado

Guille Gatti, Martín Blousson y Daniel de la Vega por Necrofobia

Eliane Katz por La tercera orilla

Damián Szifrón y Pablo Barbieri por Relatos salvajes


MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Sabrina Campos y Micaela Saiegh por Refugiado

Walter Cornás por Necrofobia

Graciela Fraguglia por Amapola

Mariela Ripodas por Muerte en Buenos Aires

Sebastián Roses por Jauja


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Sebastián Escofet y Julián Gándara por El ardor

Sebastián Escofet y Daniel Melero por Muerte en Buenos Aires

Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes

Diego Vainer por Dos disparos

José Villalobos por Refugiado


MEJOR SONIDO

Federico Billordo y Andreas Ruft por La tercera orilla

Leandro de Loredo por El ardor

José Luis Díaz por Relatos salvajes

Jesica Suárez por Deshora

Catriel Vildasola por Jauja


MEJOR VESTUARIO

Valentina Bari por Muerte en Buenos Aires

Gabriela Fernández por Jauja

Mónica Toschi por Gato negro

Mercedes Uria por El grito en la sangre

Pepe Uria por Amapola


MEJOR CORTOMETRAJE

Conversaciones en el jardín, de José María Avilés

Cuestión de té, de Monse Echevarría

La Donna, de Nicolás Dolensky

La Reina, de Manuel Abramovich

Zombies, de Sebastian Dietsch


MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

7 Cajas, de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay)

Blancanieves, de Pablo Berger (España)

Gabor, de Sebastián Alfie (España-Bolivia)

Soy mucho mejor que vos, de Che Sandoval (Chile)

¿Y ahora? Recuerdáme, de Joaquim Pinto (Portugal)


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA

Balada de un hombre común, de Joel y Ethan Coen (Estados Unidos)

Boyhood, de Richard Linklater (Estados Unidos)

Ida, de Pawel Pawlikowski (Polonia)

La vida de Adele, de Abdellatif Kechiche (Francia)

Nebraska, de Alexander Payne (Estados Unidos)

Comentarios