EscribiendoCine
27/05/2015 16:28

Erica Rivas, Damián Szifrón, Gustavo Santaolalla, Leonardo Sbaraglia y el largometraje Ciencias Naturales, de Matias Lucchesi son algunos de los no.minados argentinos para la segunda edición de los Premios platino del cine Iberamericano 2015. También fueron nominadas las coproducciones El vals de los inútiles, Dólares de arena y Pelo Malo. El Platino de Honor lo recibirá Antonio Banderas.

Relatos salvajes

(2014)

La actriz Alessandra Rosaldo y el periodista Juan Carlos Arciniegas (CNN), junto al actor Eugenio Derbezy la actriz Kate del Castillo, anunciaron esta mañana desde Los Angeles los nominados a las 9 categorías artísticas y los 4 premios técnicos de la II Edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano.

Relatos salvajes, la coproducción argentino - española, de Damián Szifrón, se sitúa como favorita con diez nominaciones, incluidas las cuatro nominaciones técnicas: Mejor Película Iberoamericana de Ficción, Mejor Dirección, Mejor Interpretación Masculina (Leonardo Sbaraglia), Mejor Interpretación Femenina (Erica Rivas), Música Original, Mejor Guión, Mejor Dirección de Fotografía, Mejor Dirección de Sonido, Mejor Dirección de Montaje y Mejor Dirección de Arte.

La II Edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano, ha superado la participación del año anterior, con 760 películas en competición. De éstas, han quedado 30 obras finalistas, de los veintitrés países iberoamericanos representados.

La Gala de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano 2015 se celebrará en Marbella (España) en la sede de Starlite el 18 de julio. Será conducida por Alessandra Rosaldo y Juan Carlos Arciniegas. El espectáculo será transmitido para más de 50 países, por TNT para América Latina y por RTVE para España y Andorra, además de las principales cadenas de cada uno de los países iberoamericanos.

Mejor Película Iberoamericana de Ficción
Conducta, de  Ernesto Daranas -Cuba
La Isla Mínima, de Alberto Rodríguez -España
Mr. Kaplan, de  Álvaro Brechner -Alemania, España, Uruguay
Pelo Malo, de Mariana Rondón -Venezuela, Perú, Alemania, Argentina
Relatos salvajes. de Damián Szifron - Argentina, España

Mejor Dirección
ALBERTO RODRÍGUEZ (España) por LA ISLA MÍNIMA
ÁLVARO BRECHNER (Uruguay) por MR. KAPLAN
DAMIÁN SZIFRON (Argentina) por RELATOS SALVAJES
ERNESTO DARANAS (Cuba) por CONDUCTA
MARIANA RONDÓN (Venezuela) por PELO MALO

Mejor Interpretación Masculina
BENICIO DEL TORO (Puerto Rico) por Escobar: Paraíso perdido
JAVIER GUTIÉRREZ (España) por LA ISLA MÍNIMA
JORGE PERUGORRÍA (Cuba) por LA PARED DE LAS PALABRAS
LEONARDO SBARAGLIA (Argentina) por Relatos salvajes
OSCAR JAENADA (España) por Cantinflas, una vida de película

Mejor Interpretación Femenina
ÉRICA RIVAS (Argentina) por Relatos salvajes
GERALDINE CHAPLIN (EEUU) por Dólares de arena
LAURA DE LA UZ (Cuba) por VESTIDO DE NOVIA
LEANDRA LEAL (Brasil) por O lobo atrás da Porta
PAULINA GARCÍA (Chile) por Las analfabetas
SAMANTHA CASTILLO (Venezuela) por Pelo Malo

Premio PLATINO a la Mejor Música Original
ADÁN JODOROWSKY (Chile) por La Danza de la Realidad
GUSTAVO DUDAMEL (Venezuela) por Libertador
GUSTAVO SANTAOLALLA (Argentina) por Relatos salvajes
JUAN A. LEYVA (Cuba), MAGDA R. GALBÁN (Cuba) por CONDUCTA
JULIO DE LA ROSA (España) por La Isla Mínima
ROQUE BAÑOS (España) por El Niño

Mejor Película de Animación

ATÉ QUE A SBÓRNIA NOS SEPARE, de Otto Guerra, Ennio Torresan Jr - Brasil
DIXIE Y LA REBELIÓN ZOMBI, de Beñat Beitia, Ricardo Ramón - España
LA LEYENDA DE LAS MOMIAS DE GUANAJUATO, de Alberto Rodríguez - México
MEÑIQUE, de Ernesto Padrón - Cuba, España
Mortadelo y Filemón contra Jimmy El Cachondo, de Javier Fesser - España
O MENINO E O MUNDO, de Alé Abreu - Brasil

Mejor Película Documental
¿QUIÉN ES DAYANI CRISTAL?
, de Marc Silver - México, Reino Unido
2014, NACIDO EN GAZA, de  Hernán Zin - España
El vals de los inútiles, de Edison Cajas - Argentina, Chile
La sal de la tierra, de Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado - Brasil, Francia, Italia
PACO DE LUCÍA. LA BÚSQUEDA, de  Francisco Sánchez Varela - España

Mejor Guión
ALBERTO RODRÍGUEZ (España), RAFAEL COBOS (España) por LA ISLA MÍNIMA
ÁLVARO BRECHNER (Uruguay) por MR. KAPLAN
DAMIÁN SZIFRON (Argentina) por RELATOS SALVAJES
ERNESTO DARANAS (Cuba) por CONDUCTA
MARIANA RONDÓN (Venezuela) por PELO MALO

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
10.000 km, de Carlos Marqués-Marcet (España)
Ciencias Naturales, de Matías Lucchesi - Argentina, Francia
La distancia más larga, de  Claudia Pinto - España, Venezuela
Mateo, de María Gamboa - Colombia, Francia
VESTIDO DE NOVIA, de Marilyn Solaya - Cuba

 Mejor Dirección de Fotografía
ALBERTO ALEJANDRO PÉREZ por CONDUCTA
ALEX CATALÁN por LA ISLA MÍNIMA
ÁLVARO GUTIÉRREZ por MR. KAPLAN
MICAELA CAJAHUARINGA por PELO MALO
JAVIER JULIÁ por RELATOS SALVAJES

 Mejor Dirección de Sonido
JUAN CARLOS HERRERA, OSMANY OLIVARES por CONDUCTA
DANIEL DE ZAYAS, PELAYO GUTIÉRREZ, NACHO ROYO-VILLANOVA por LA ISLA MÍNIMA
FABIÁN OLIVER, NACHO ROYO-VILLANOVA por MR. KAPLAN
LENA ESQUENAZI, JOHN FIGUEROA por PELO MALO
JOSÉ LUIS DÍAZ por RELATOS SALVAJES

Mejor Dirección de Montaje
PEDRO SUÁREZ por CONDUCTA
JOSÉ M. G. MOYANO por La Isla Mínima
NACHO RUIZ CAPILLAS por Mr. Kaplan
MARITÉ UGAS por Pelo Malo
DAMIÁN SZIFRON, PABLO BARBIERI por Relatos salvajes

Mejor Dirección de Arte
ERICK GRASS por CONDUCTA
PEPE DOMÍNGUEZ por La Isla Mínima
GUSTAVO RAMÍREZ por Mr. Kaplan
MATÍAS TIKAS por Pelo Malo
CLARA NOTARI por Relatos salvajes

Comentarios