EscribiendoCine
24/04/2015 11:52

La película india La acusación, dirigida por Chaitanya Tamhane, obtuvo el premio principal de la Competencia Internacional del 17 BAFICI. En el apartado nacional triunfó La princesa de Francia, de Matías Piñeiro, mientras que José Celestino Campusano obtuvo el premio a la Mejor Dirección por Placer y Martirio. Idilio, de Nicolás Aponte A. Gutter, consiguió la Mención Especial.

La princesa de Francia

(2014)

El Premio Especial del Jurado fue compartido entre Songs from the North, de Soon-Mi Yoo (EEUU - Corea del Sur - Portugal), y Ela volta na quinta, de André Novais Olivera (Brasil), mientras que Nadav Lapid consiguió el galardón al mejor director por The Kindergarten Teacher (Israel) .

En los rubros actorales el jurado se decantó por Verónica Llinás por La mujer de los perros y Vivek Gomber, por su labor en el film Court de Chaitanya Tamhane (India). En la competencia de Vanguardia y Género los premios fueron para el largo Letters to Max, de Eric Baudelaire (Francia), y el cortometraje World of tomorrow, de Don Hertzfeldt (EE UU).

La Competencia de Derechos Humanos distinguió a Over the Years, de Nikolaus Geyrhalter (Austria). Finalmente en el apartado dedicado al cortometraje los premios recayeron en Paseo, de Renzo Cozza; Enfrentar animales salvajes, de Jeronimo Quevedo, y Atardecer, de Violeta Uman.

Court también se llevó el Premio FIPRESCI y La sombra, de Javier Olivera, el de la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina con menciones a Al centro de la tierra,  de Daniel Rosenfeld, e Idilio, de Nicolás Aponte A. Gutter.

PALMARES

Competencia de cortos argentinos

Menciones: Despedida, de Pablo Paniagua Baptista (Argentina / Bolivia) y Nexquipayac, de Edén Bastida Kullick y Celeste Contratti (Argentina / México)

Tercer premio: Atardecer, de Violeta Uman (Argentina)

Segundo premio: Enfrentar animales salvajes, de Jerónimo Quevedo (Argentina)

Primer premio: Paseo, de Renzo Cozza (Argentina)

Competencia de Derechos Humanos

Mejor película: Over the Years, de Nikolaus Geyrhalter (Austria)

Competencia Vanguardia y Género

Mención especial: The Royal Road, de Jenni Olson (EE UU)

Mejor Corto - Vanguardia y Género: World of tomorrow, de Don Hertzfeldt (EE UU)

Mejor Largo - Vanguardia y Género: Letters to Max, de Eric Baudelaire (Francia)

·Gran Premio - Vanguardia y Género: Léone, mère & fils, de Lucile Chaufour (Francia)

Competencia Oficial Argentina

Mención Especial: Idilio, de Nicolás Aponte Aragón Gutter

Mejor Director: José Celestino Campusano por Placer y Martirio

Mejor Película: La princesa de Francia, de Matías Piñeiro

Competencia Oficial Internacional

Mención Especial: Une Jeunesse Allemande de Jean-Gabriel Périot (Francia - Suiza - Alemania)

Mejor Actor: Vivek Gomber, por su labor en el film Court, de Chaitanya Tamhane (India)

Mejor Actriz: Verónica Llinás, por su labor en el film La mujer de los perros, de Laura Citarella y Verónica Llinás (Argentina)

Mejor Director - Competencia Oficial Internacional: Nadav Lapid por película The Kindergarten Teacher (Israel)

El jurado determina entregar dos premios especiales del jurado ex aequo: Songs from the North, de Soon-Mi Yoo (EEUU - Corea del Sur - Portugal). y Ela volta na quinta, de André Novais Olivera (Brasil)

·Mejor Película: Court, de ChaitanyaTamhane (India).

Premios no Oficiales


SIGNIS:

Mención especial: Ela volta na quinta, de André Novais Olivera (Brasil)

Primer SIGNIS para: Court, de Chaitanya Tamhane (India).

Federación de Escuelas de imagen y Sonido de América Latina (FEISAL):

Mención Especial: La Princesa de Francia, de Matías Piñeiro (Argentina)

Premio FEISAL para Lulú de Luis Ortega (Argentina)

Asociación de Argentina de Autores de Fotografía Cinematográfica (ADF): Martin Gschlacht por su trabajo en la película Goodnight Mommy (Austria), de Veronika Franz y Severin Fiala.

Asociación de Cronistas Cinematográficos Argentinos (ACCA):

2da mención: Idilio de Nicolás Aponte Aragón Gutter (Argentina)

1ra mención: Al centro de la Tierra de Daniel Rosenfeld (Argentina)

Mejor película: La sombra de Javier Olivera (Argentina)

Sociedad Argentina de Editores Audiovisuales y la Asociación Argentina de Editores Audiovisulaes (SAE EDA): para el trabajo de edición de Federico Pintos e Ian Kornfeld por la película Generación Artificial, de Federico Pintos (Argentina).

FIPRESCI: Court, de Chaitanya Tamhane (India).

Voto de Público

Competencia  Internacional: Theeb, de Naji Abu Nowa

Competencia Nacional: Poner al rock de moda de Santiago Charriére

BAFICITO: Astérix et le domaine des dieux, de Alexandre Astier y Louis Clichy

Comentarios