EscribiendoCine
16/04/2015 10:59

Cineastas de la talla de Paolo Sorrentino, Gus Van Sant, Todd Haynes, Nanni Moretti, Jacques Audiard, Valérie Donzelli y Hirokazu Kore-eda son sólo algunos de los grandes directores que competirán en la sección oficial del 68 Festival de Cannes que arranca el próximo 13 de mayo, y que este año no tiene presencia argentina.

Sicario

(2015)

El cine iberoamericano solo estará representado en la sección paralela Un Certain Regard (Una cierta mirada), consagrada a destacar un cine menos convencional y que programará la cinta Las elegidas, del mexicano David Pablos.

Thierry Frémaux, delegado general del certamen que se celebrará en la Costa Azul francesa entre los próximos 13 y 24 de mayo, reconoció que es extraño que la selección haya dejado de lado el cine en español y dejó la puerta abierta a que entre las dos o tres películas que completarán la sección oficial haya una cinta hispana.

En total se han presentado 1.854 películas para el festival de cine más importante del mundo, que arrancará con la producción francesa La Tête haute, de la francesa Emmanuelle Bercot, la segunda mujer en inaugurar el certamen en sus 68 años de historia.

Thierry Frémaux indicó que se podrían sumar hasta cuatro títulos más a la competición, que tendrá este año como presidentes del jurado a los hermanos Ethan y Joel Coen.

Competición Oficial
Dheepan
- Jacques Audiard
La loi du marché
- Stéphane Brizé
Marguerite et Julien
- Valérie Donzelli
The Tale of Tales
- Matteo Garrone
Carol
- Todd Haynes
The Assassin
- Hou Hsiao-Hsien
Mountains May Depart
- Jia Zhang-ke
Our Little Sister
- Hirokazu Kore-eda
Macbeth
- Justin Kurzel
The Lobster
- Yorgos Lanthimos
Mon roi
- Maïwenn
Mia madre
- Nanni Moretti
Son of Saul
- László Nemes
La giovinezza
- Paolo Sorrentino
Louder than Bombs
- Joachim Trier
Sea of Trees
- Gus Van San
Sicario - Denis Villeneuve
Cronic - Michel Franco
The Valley of love - Guillaume Nicloux

Película de inauguración (fuera de competición): La tête haute - Emmanuelle Bercot

Fuera de competición:
Mad Max: Fury Road
- George Miller
Irrational Man
- Woody Allen
Inside Out
- Pete Docter & Ronaldo Del Carmen
The Little Prince
- Mark Osborne

Un Certain Regard 

Película de apertura: AN de Naomi Kawase

Fly Away Solo - Neeraj Ghaywan
Rams - Grímur Hákonarson
Journey to The Shore - Kiyoshi Kurosawa
Je suis un soldat - Laurent Larivière
The High Sun - Dalibor Matanic
The Other Side - Roberto Minervini
One Floor Below - Radu Muntean
The Shameless - Oh Seung-Uk
Las elegidas - David Pablos
Nahid - Ida Panahandeh
The Treasure - Corneliu Porumboiu
The Fourth Direction - Gurvinder Singh
Madonna - Shin Suwon
Maryland - Alice Winocour
Alias Maria - José Luis Rugeles Gracia
Taklub - Brillante Mendoza
Cordero - Yared Zeleke
Cemetery of Splendour
de Apichatpong Weerasethakul

Proyecciones especiales:
Asphalte - Samuel Benchetrit
Oka - Souleymane Cisse
Hayored Lema'ala - Elad Keidan
Panama - Pavle Vuckovic
Amnesia - Barbet Schroeder
A Tale of Love and Darkness - Natalie Portman
Une histoire de fou (Don’t Tell me the Boy was Mad) - Robert Guédiguian

Proyecciones de medianoche:
Office - Hong Won-Chan
Amy - Asif Kapadia
Love - Gaspar Noé

Comentarios