EscribiendoCine
20/02/2015 14:41

Este domingo desde las 22.30 hs (a las 20.30 la Red Carpet) con transmisión en vivo por TNT los argentinos veremos si Relatos salvajes consigue el tercer Oscar para el país. Mientras tanto Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia), de Alejandro González Iñárritu es, con nueve nominaciones, una de las favoritas en la gran fiesta anual del cine, a llevarse la estatuilla a Mejor Película del año. La conducción estará a cargo de Neil Patrick Harris quien deberá superar la magistral participación anterior de Ellen DeGeneres.

Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)

(2014)

A cinco años de El Secreto de sus Ojos, el cine argentino podría sumar su tercer Oscar (el primero fue por La historia oficial). Se enfrenta al drama polaco en blanco y negro Ida (favorita en las encuestas), la rusa Leviathan, la estonia Mandarinas y la mauritana Timbuktu.

Mientras que Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia), del mexicano Alejandro González Iñárritu, y El gran hotel Budapest, de Wes Anderson, empatan en opciones a premio con nueve candidaturas cada una. Boyhood, drama indie rodado a lo largo de 12 años por Richard Linklater, que ahora opta a seis estatuillas.

Entre las ocho aspirantes en la categoría reina figuran además la crónica de la épica marcha de Martin Luther King en Selma: El poder de un sueño, el thriller de Clint Eastwood Francotirador, Whiplash, Música y Obsesión y dos biopics con acento británico: El código Enigma, sobre el matemático y criptógrafo Alan Turing, y La teoría del todo, que retrata al genial astrofísico Stephen Hawking.

Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia) mete el dedo en la llaga de las vanidades de Hollywood, apuntando a la venerable Academia. Pero quizá los muchos de sus más de 6.000 miembros con derecho a voto empaticen con el personaje de Michael Keaton (una estrella de Hollywood caída en desgracia que intenta abrirse paso en Broadway y recuperar su fama perdida). Al fin y al cabo, el gremio más importante de la meca del cine está formado en un 75 por hombres, con una media de 63 años.

En cualquier caso, Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia) lleva cosechando toda suerte de trofeos en esta temporada de premios, entre otros del sindicato de actores, productores y cineastas. Pero hasta que en la noche del domingo se abra el sobre con el ganador.

Además de Alejandro González Iñárritu (nominado a mejor director y guión original), también podrían llevarse la estatuilla los argentinos Armando Bo y Nicolás Giacobone (guión), y el DF mexicano Emmanuel Lubezki, nominados por Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia).

Otro latino en la alfombra roja será el brasileño Juliano Ribeiro Salgado codirector junto a Wim Wenders de La sal de la tierra, documental sobre el fotógrafo brasileño Sebastiao Salgado.

Entre los cortometrajes de no ficción se encuentra La Parka, del nicaragüense Gabriel Serra Arguello, sobre un empleado en un matadero y su relación con la muerte desde hace 25 años.

La lista de presentadores estará integrada por Ben Affleck, Jennifer Aniston, Jason Bateman, Cate Blanchett, Jessica Chastain, Marion Cotillard, Benedict Cumberbatch, Viola Davis, Chiwetel Ejiofor, Idris Elba, Ansel Elgort, Chris Evans, Kevin Hart, Terrence Howard, Josh Hutcherson, Scarlett Johansson, Dakota Johnson, Felicity Jones, Nicole Kidman, Jennifer Lopez, Jared Leto, Shirley MacLaine, Matthew McConaughey, Sienna Miller, CChloe Grace Moretz, Eddie Murphy, Liam Neeson, Lupita Nyong`o, David Oyelowo, Gwyneth Paltrow, Chris Pine, Chris Pratt, Margot Robbie, Zoe Saldaña, Octavia Spencer, Meryl Streep, Channing Tatum, Miles Teller, John Travolta, Kerry Washington, Naomi Watts, Oprah Winfrey  y Reese Witherspoon.

Mientras que los números musicales correran por cuenta de Jack Black, Common, Jennifer Hudson, Anna Kendrick, Lady Gaga, John Legend, Adam Levine con Maroon 5, Tim McGraw, Rita Ora y Tegan y Sara con The Lonely Island.

Nominados

Mejor Película
Francotirador
Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
Boyhood
El gran hotel Budapest
El código Enigma
Selma: El poder de un sueño
La teoría del todo
Whiplash, Música y Obsesión

Mejor Director
Wes Anderson, El gran hotel Budapest
Alejandro González Iñárritu, Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
Richard Linklater, Boyhood
Bennett Miller, Foxcatcher
Morten Tyldym, El código Enigma

Mejor Actor
Steve Carell, Foxcatcher
Bradley Cooper, Francotirador
Benedict Cumberbatch, El código Enigma
Michael Keaton, Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
Eddie Redmayne, La teoría del todo

Mejor Actriz
Marion Cotillard, Dos días, una noche
Felicity Jones, La teoría del todo
Julianne Moore, Siempre Alice
Rosamund Pike, Perdida
Reese Witherspoon, Alma salvaje

Mejor actriz de reparto
Patricia Arquette, Boyhood
Laura Dern, Alma salvaje
Emma Stone, Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
Meryl Streep, En el bosque
Keira Knightley, El código Enigma

Mejor actor de reparto
Robert Duvall, El juez
Ethan Hawke, Boyhood
Edward Norton, Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
Mark Ruffalo, Foxcatcher
JK Simmons, Whiplash, Música y Obsesión

Mejor Film en Lengua Extranjera
Ida
Leviathan
Mandarinas
Timbuktu
Relatos salvajes

Mejor guión adaptado
Francotirador escrito por Jason Hall
El código Enigma escrito por Graham Moore
Vicio Propio escrito por Paul Thomas Anderson
La teoría del todo escrito por Anthony McCarten
Whiplash, Música y Obsesión escrito por Damien Chazelle

Mejor guión original
Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia) escrito por Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
Boyhood escrito por Richard Linklater
Foxcatcher escrito por E. Max Frye y Dan Futterman
El gran hotel Budapest escrito por Wes Anderson y Hugo Guinness
Primicia mortal escrito por Dan Gilroy

Mejor film animado
Grandes héroes
Los Boxtrolls
Cómo entrenar a tu dragón 2
Song of the Sea
The Tale of Princess Kaguya

Mejores efectos visuales
Capitán América y el soldado del invierno
El planeta de los simios: Confrontación
Guardianes de la galaxia
Interestelar
X-Men: Días del futuro pasado

Mejor Edición
Francotirador
Boyhood
El gran hotel Budapest
El código Enigma
Whiplash, Música y Obsesión

Mejor diseño de producción
El gran hotel Budapest
El código Enigma
Interestelar
En el bosque
Mr. Turner

Mejor fotografía
Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
El gran hotel Budapest
Inquebrantable
Ida
Mr. Turner

Mejor banda sonora
El gran hotel Budapest,  Alexandre Desplat
El código Enigma, Alexandre Desplat
Interestelar, Hans Zimmer
Mr. Turner, Gary Yershon
La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson

Mejor diseño de vestuario
En el bosque
El gran hotel Budapest
Maléfica
Mr. Turner
Vicio Propio

Mejor maquillaje y peluquería
Foxcatcher
El gran hotel Budapest
Guardianes de la galaxia

Mejor canción
Everything is awesome La Gran Aventura Lego
Glory Selma: El poder de un sueño
Grateful Beyond the Lights
I'm not gonna miss you Glenn Campbell: It'll be me
Lost Stars ¿Puede una canción de amor salvar tu vida?

Mejor sonido
Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
Francotirador
Interestelar
Inquebrantable
Whiplash, Música y Obsesión

Mejor edición de sonido
Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
Francotirador
El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
Interestelar
Inquebrantable

Mejor documental
Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel
Last Days en Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester
La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

Mejor corto de ficción
Aya, de Oded Binnun y Mihal Brezis
Boogaloo and Graham, de Michael Lennox y Ronan Blaney
Butter Lamp (La lampe au beurre de Yak), de Hu Wei y Julien Féret
Parvaneh, de Talkhon Hamzavi y Stefan Eichenberger
The Phone Call, de Mat Kirkby y James Lucas

Mejor corto de animación
The Bigger Picture, de Daisy Jacobs y Christopher Hees
The Dam Keeper, de Robert Kondo y Dice Tsutsumi
Festín, de Patrick Osborne y Kristina Reed
Me and My Moulton, de Torill Kove
A Single Life, de Joris Oprins

Mejor corto documental
Crisis Hotline: Veterans Press 1, de Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry
Joanna
, de Aneta Kopacz
Our Curse
, de Tomasz Sliwinski y Maciej Slesicki
La Parka,
de Gabriel Serra Arguello
White Earth
, de J. Christian Jensen

Comentarios