EscribiendoCine
15/01/2015 11:26

La película argentina Relatos salvajes, de Damián Szifrón, y Armando Bo y Nicolás Giacobone obtuvieron nominaciones en los rubros Mejor Film en Lengua Extranjera y Mejor Guión Original (Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)), respectivamente, para la 87 Edición de los Premios Oscar. El gran hotel Budapest y Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia) lideran las candidaturas con 9 cada una. Boyhood con seis es la gran favorita. Entre los nominados hay también un corto nicaragüense y un documental brasileño.

Relatos salvajes

(2014)

A cinco años de El Secreto de sus Ojos, el cine argentino podría sumar su tercer Oscar (el primero fue por La historia oficial). Se enfrenta al drama polaco en blanco y negro Ida, la rusa Leviathan, la estonia Tangerines y la mauritana Timbuktú.

En declaraciones a Canal+ nada más conocer la noticia, Pedro Almodóvar confesó que le resulta "más fácil soñar con premios" como productor. "Ahora seguimos soñando", declaró sobre las perspectivas de conseguir el Oscar.

Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia), del mexicano Alejandro González Iñárritu, y El gran hotel Budapest, de Wes Anderson, empatan en opciones a premio con nueve candidaturas cada una. Sin embargo, en la pasada
edición de los Globos de Oro emergió con fuerza Boyhood,  drama indie rodado a lo largo de 12 años por Richard Linklater, que ahora opta a seis estatuillas.

Entre las ocho aspirantes en la categoría reina figuran además la crónica de la épica marcha de Martin Luther King en Selma: El poder de un sueño, el thriller de Clint Eastwood Francotirador, Whiplash, Música y Obsesión y dos biopics con acento británico: El código Enigma, sobre el matemático y criptógrafo Alan Turing, y La teoría del todo, que retrata al genial astrofísico Stephen Hawking.

Además de Alejandro González Iñárritu (nominado a mejor director y guión original), también podrían llevarse la estatuilla los argentinos Armando Bo y Nicolás Giacobone (guión), y el DF mexicano Emmanuel Lubezki, nominados por Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia).

Otro latino en la alfombra roja será el brasileño Juliano Ribeiro Salgado codirector junto a Wim Wenders de La sal de la tierra, documental sobre el fotógrafo brasileño Sebastiao Salgado.

Entre los cortometrajes de no ficción se encuentra La Parka, del nicaragüense Gabriel Serra Argüello, sobre un empleado en un matadero y su relación con la muerte desde hace 25 años.

La edición 87 de los galardones se celebrará el 22 de febrero en Los Ángeles, con una gala presentada por Neil Patrick Harris. Por primera vez hoy se anunciaron los galardones en las 24 categorías.

Nominados

Mejor Película
Francotirador
Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
Boyhood
El gran hotel Budapest
El código Enigma
Selma: El poder de un sueño
La teoría del todo
Whiplash, Música y Obsesión

Mejor Director
Wes Anderson, El gran hotel Budapest
Alejandro González Iñárritu, Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
Richard Linklater, Boyhood
Bennett Miller, Foxcatcher
Morten Tyldym, El código Enigma

Mejor Actor
Steve Carell, Foxcatcher
Bradley Cooper, Francotirador
Benedict Cumberbatch, El código Enigma
Michael Keaton, Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
Eddie Redmayne, La teoría del todo

Mejor Actriz
Marion Cotillard, Dos días, una noche
Felicity Jones, La teoría del todo
Julianne Moore, Siempre Alice
Rosamund Pike, Perdida
Reese Witherspoon, Alma salvaje

Mejor actriz de reparto
Patricia Arquette, Boyhood
Laura Dern, Alma salvaje
Emma Stone, Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
Meryl Streep, En el bosque
Keira Knightley, El código Enigma

Mejor actor de reparto
Robert Duvall, El juez
Ethan Hawke, Boyhood
Edward Norton, Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
Mark Ruffalo, Foxcatcher
JK Simmons, Whiplash, Música y Obsesión

Mejor Film en Lengua Extranjera
Ida
Leviathan
Mandarinas
Timbuktu
Relatos salvajes

Mejor guión adaptado
Francotirador escrito por Jason Hall
El código Enigma escrito por Graham Moore
Vicio Propio escrito por Paul Thomas Anderson
La teoría del todo escrito por Anthony McCarten
Whiplash, Música y Obsesión escrito por Damien Chazelle

Mejor guión original
Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia) escrito por Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
Boyhood escrito por Richard Linklater
Foxcatcher escrito por E. Max Frye y Dan Futterman
El gran hotel Budapest escrito por Wes Anderson y Hugo Guinness
Primicia mortal escrito por Dan Gilroy

Mejor film animado
Grandes héroes
Los Boxtrolls
Cómo entrenar a tu dragón 2
Song of the Sea
The Tale of Princess Kaguya

Mejores efectos visuales
Capitán América y el soldado del invierno
El planeta de los simios: Confrontación
Guardianes de la galaxia
Interestelar
X-Men: Días del futuro pasado

Mejor Edición
Francotirador
Boyhood
El gran hotel Budapest
El código Enigma
Whiplash, Música y Obsesión

Mejor diseño de producción
El gran hotel Budapest
El código Enigma
Interestelar
En el bosque
Mr. Turner

Mejor fotografía
Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
El gran hotel Budapest
Inquebrantable
Ida
Mr. Turner

Mejor banda sonora
El gran hotel Budapest,  Alexandre Desplat
El código Enigma, Alexandre Desplat
Interestelar, Hans Zimmer
Mr. Turner, Gary Yershon
La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson

Mejor diseño de vestuario
En el bosque
El gran hotel Budapest
Maléfica
Mr. Turner
Vicio Propio

Mejor maquillaje y peluquería
Foxcatcher
El gran hotel Budapest
Guardianes de la galaxia

Mejor canción
Everything is awesome La Gran Aventura Lego
Glory Selma: El poder de un sueño
Grateful Beyond the Lights
I'm not gonna miss you Glenn Campbell: It'll be me
Lost Stars ¿Puede una canción de amor salvar tu vida?

Mejor sonido
Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
Francotirador
Interestelar
Inquebrantable
Whiplash, Música y Obsesión

Mejor edición de sonido
Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia)
Francotirador
El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
Interestelar
Inquebrantable

Mejor documental
Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky
Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel
Last Days en Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester
La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

Mejor corto de ficción
Aya, de Oded Binnun y Mihal Brezis
Boogaloo and Graham, de Michael Lennox y Ronan Blaney
Butter Lamp (La lampe au beurre de Yak), de Hu Wei y Julien Féret
Parvaneh, de Talkhon Hamzavi y Stefan Eichenberger
The Phone Call, de Mat Kirkby y James Lucas

Mejor corto de animación
The Bigger Picture, de Daisy Jacobs y Christopher Hees
The Dam Keeper, de Robert Kondo y Dice Tsutsumi
Festín, de Patrick Osborne y Kristina Reed
Me and My Moulton, de Torill Kove
A Single Life, de Joris Oprins

Mejor corto documental
Crisis Hotline: Veterans Press 1, de Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry
Joanna
, de Aneta Kopacz
Our Curse
, de Tomasz Sliwinski y Maciej Slesicki
La Parka,
de Gabriel Serra Arguello
White Earth
, de J. Christian Jensen

Comentarios