EscribiendoCine
14/12/2014 23:24

La película cubana Conducta, dirigida por Ernesto Daranas, obtuvo este domingo el primer premio Coral de la 36 Edición del Festival de Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana, dedicado al fallecido colombiano premio Nobel de Literatura Gabriel García Márquez. Relatos salvajes consiguió los galardones al Mejor Director (Damián Szifrón) y Edición, mientras que Refugiado consiguió el de fotografía, La tercera orilla, el de guión, y El cerrajero el de dirección de arte.

Relatos salvajes

(2014)

El jurado de ficción, presidido por el director boliviano Juan Carlos Valdivia, decidió premiar el filme de Daranas por su “fuerza conmovedora”, según el veredicto leído durante la ceremonia de entrega de premios.

La segunda película de Daranas (Los dioses rotos, 2009), candidata cubana a los premios Oscar y Goya, y con lauros en certámenes en Nueva York, Málaga y Bogotá, también conquistó el Coral de actuación masculina para el niño Armando Valdés.

La película también logró conquistar los premios colaterales de la Asociación de Cine, Radio y Televisión, de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC), y del círculo de prensa cultural de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC). También recibió el premio Roque Dalton de Radio Habana Cuba; el galardón que confiere el Fondo de Naciones Unidas para la Infancia (UNICEF) y el Premio Vigía de Matanzas, subsede del festival.

El film era una de los favoritos de la crítica local, junto con la argentina Relatos salvajes de Damián Szifrón, que ganó los corales en mejor director y mejor edición.

Otra cinta cubana, Vestido de novia, de Marilyn Solaya, se adjudicó el premio del público, que fue entregado por el actor estadounidense Matt Dillon, una de las estrellas del Festival.

Los otros premios en los largometrajes de ficción fueron de mejor dirección artística a El cerrajero de Natalia Smirnoff; fotografía a Refugiado, de Diego Lerman, y mejor música original y mejor sonido a Praia do futuro de Brasil.

La película cubana Meñique ganó el Coral a mejor largometraje de animación.

El premio a la mejor actriz se lo llevó Geraldine Chaplin, protagonista de Dólares de arena (República Dominicana-Argentina), quien no asistió al festival pero envió un mensaje que fue leído en la ceremonia de premiación.

En esta edición del Festival de Cine de La Habana compitieron 116 filmes, que incluyeron a varios largometrajes de ficción, ópera prima, cortos y mediometrajes, animaciónes y documental.

GANADORES

FICCION

Primer Premio Coral: Conducta, de Ernesto Daranas (Cuba)

Premio Especial del Jurado: Tierra en la lengua, de Rubén Mendoza Moreno (Colombia)

Premio Coral de Dirección: Relatos salvajes, de Damián Szifrón (Argentina)

Premio Coral de actuación femenina en papel protagónico: Geraldine Chaplin, por Dólares de arena (República Dominicana, Argentina, México)

Premio Coral de actuación masculina en papel protagónico: Armando Valdez Freire, por Conducta (Cuba)

Premio Coral de guión: La tercera orilla, de Celina Murga, (Argentina, Alemania, Holanda)

Premio Coral de Fotografía: Refugiado, de Diego Lerman (Argentina, Polonia, Francia, Colombia, Alemania)

Premio Coral de Dirección Artística: El cerrajero, de Natalia Smirnoff (Argentina)

Premio Coral de Edición: Relatos salvajes, de Damián Szifrón (Argentina)

Premio Coral de Música Original: Praia do Futuro, de Karim Ainoz (Brasil, Alemania)

Premio Coral de Sonido: Praia do Futuro, de Karim Ainoz (Brasil, Alemania)

FICCIÓN-CORTOMETRAJE O MEDIOMETRAJE

Premio Coral: Sin Corazón, de Tiao y Nara Normande (Brasil)

OPERA PRIMA

Mención de honor: Vestido de novia, de Marilyn Solaya (Cuba)

Premio Coral a la contribución artística: Obra, de Gregorio Graziosi (Brasil)

Premio Especial del Jurado: Gente de bien, de Franco Lolli (Colombia, Francia)

Primer Premio Coral: Güeros, de Alonso Ruiz Palacios (México)

PREMIO DEL PÚBLICO

Primer lugar: Vestido de novia, de Marilyn Solaya (Cuba)

Segundo lugar: Fátima o el Parque de la Fraternidad, de Jorge Perugorria (Cuba)

Tercer lugar: Relatos salvajes, de Damian Szifron (Argentina, España)

DOCUMENTAL

Premio Coral de Documental de Largometraje: La muerte de Jaime Roldós, de Manolo Sarmiento y Lisandra I. Rivera (Ecuador, Argentina)

Premio Especial del Jurado: Marmato, de Mark Grieco (Colombia, Estados Unidos)

Premio Coral de Medio o Cortometraje: Silvia, de Leonardo Cabezas y Dianne Díaz (Chile)

ANIMACIÓN Y CARTELES

Mejor cartel: Clara Sirnas Da Costa, por Sexta Serie (Brasil)

Premio Especial del Jurado: Sofía Carrillo, por La casa triste (México)

Premio al Mejor Cortometraje: Pedro Harres, por Castillo y el armado (Brasil)

Premio al Mejor Largometraje: Ernesto Padrón por Meñique (Cuba)

GUIÓN INÉDITO

Santa y Delfin, de Carlos Lechuga (Cuba)

PREMIO DE POSTPRODUCCIÓN "NUESTRA AMÉRICA PRIMERA COPIA"

El primero de la familia, de Carlos Leiva Barahona (Chile) - Premio de Post Producción del Alba Cultural por un monto de 100 000 dólares; Premio de WILD FOX – ASSIMILATE con una licencia de software de SCRATCH por un año y la asesoría de un supervisor de efectos visuales certificado por ASSIMILATE; Premio Habanero / Alta Definición Argentina.

Clever, de Federico Borgia y Guillermo Madeiro (Uruguay) - Premio de Post Producción del Alba Cultural por un monto de 50 000 dólares; Premio Boogieman Media con variedad de bocetos orientados a la comunicación en festivales y para el lanzamiento del film.

Espejuelos oscuros, de Jessica Rodríguez (Cuba, España) - Premio de La Burbuja de Sonido consistente en 80 horas de estudio de sonido; Premio de ARACNE DC para masterización.

El hijo de la guerra, de Julieta Ledesma (Argentina, Uruaguay) - Premio de La Burbuja de Sonido, consistente en 80 horas de estudio de sonido.

FIPRESCI

Matar a un hombre, de Alejandro Fernández Almendras (Chile, Francia)

SIGNIS

Conducta, de Ernesto Daranas (Cuba)

Mención del Jurado:

La pared de las palabras, de Fernando Pérez (Cuba)
A Estrada 47, de Vicente Ferraz (Brasil, Italia, Portugal)

Premio Coral de Honor: al actor Benicio del Toro (Puerto Rico)

Comentarios