EscribiendoCine
11/11/2014 00:13

El 29 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, que se realizará en la ciudad balnearia entre el 22 y 30 de noviembre próximo, dio a conocer toda la programación de su edición 2014. En la competencia internacional habrá títulos de Pedro Costa, Mathieu Amalric, Lisandro Alonso, Ezequiel Acuña, José Celestino Campusano, Gabriel Mascaro y Hermes Paralluelo. Se presentarán más de 370 películas. La apertura será con Pasolini de Abel Ferrara.

Jauja

(2014)

Algunos de los visitantes que engalanarán esta 29 edición se sumarán a la larga lista de participantes de las Charlas con Maestros que, con el correr de los años, se han convertido en citas obligatorias para escuchar de vivo e interactuar con realizadores, actores y demás talentos de la cinematografía mundial. Entre ellos se encuentra la realizadora Claire Denis, referente indiscutida del cine francés, de quien se realizará una retrospectiva. El talentoso Paul Schrader, eximio guionista de películas como Taxi Driver, Toro salvaje y La última tentación de Cristo, entre muchas otras, y director de Gigolo americano, La marca de la pantera, Mishima, Traficantes, Días de furia y The Canyons, también compartirá sus experiencias con el público.

Otras presencias a destacar serán las de los directores españoles Carlos Vermut -de quien se podrá ver su última obra Magical Girl, ganadora de la 62ª edición del Festival de Cine de San Sebastián- y Nacho Vigalondo, que llegará a Mar del Plata con Open Windows, largometraje sorpresa de esta edición, protagonizado por Elijah Wood y Sasha Gray, además de Confetti of the Mind, un compilado de sus mejores cortometrajes. El realizador peruano Francisco J. Lombardi -reconocido por la adaptación cinematográfica de La ciudad y los perros, de Vargas Llosa y Pantaleón y las visitadoras, entre otras, que formarán parte de una amplia retrospectiva de su obra y el periodista y escritor argentino Osvaldo Bayer, completan una serie imperdible de Charlas con Maestros.

En cuanto a programación Italia Alterada ofrecerá una selección de obras que escapan a las convenciones y tratan al cine como un arte en constante cambio y no como una serie de fórmulas a repetir. Además, se incluirá un repaso por la obra del director Roberto Minervini, a través de los largometrajes The Passage, Low Tide y Stop the Pounding Heart, títulos que forman la llamada “Trilogía de Texas”.

Exhibir al público la obra del cineasta ruso Aleksei German era una materia pendiente que el Festival se honrará en hacer realidad. Las películas que componen la retrospectiva de este personal y talentoso realizador tratan sobre el pasado de Rusia y no sobre su historia, una filmografía poco conocida en la que se incluyen Khrustalyov, My Car! y Hard to Be a God, su genial obra póstuma.

También se exhibirán retrospectivas de Basilio Martín Patino, uno de los cineastas españoles más notorios, acompañado por el documental sobre su figura La décima carta, dirigido por Virginia García del Pino, y del gran director de fotografía argentino Alberto Etchebehere, con los largometrajes El secuestrador, de Leopoldo Torre Nilsson y Más allá del olvido, de Hugo del Carril.

En las clásicas secciones del festival -Busco mi destino, Hora cero, Las venas abiertas, Banda Sonora Original, Sentidos del Humor y Estados Alterados- se pueden destacar títulos como Edén, de Elise DuRant; Recommended by Enrique, de Rania Attieh y Daniel Garcia; Amour fou, de Jessica Hausner; Mange tes morts, de Jean-Charles Hue; Mercuriales, de Virgil Vernier; The Guests, de Ken Jacobs; God Help the Girl, de Stuart Murdoch; Listen Up Philip, de Alex Ross Perry; The Mend, de John Magary; What We Do in the Shadows, de Taika Waititi y Jemaine Clement; Spring, de Justin Benson y Aaron Moorhead; Haemoo, de Shim Sung-bo; Tu dors Nicole, de Stéphane Lafleur; Redentor y Santiago violenta, ambas de Ernesto Díaz Espinoza; Electric Boogaloo: The Wild, Untold Story of Cannon Films, de Mark Hartley y Lost Soul: The Doomed Journey of Richard Stanley’s Island of Dr. Moreau, de David Gregory.

Conmemorando los cien años de la Primera Guerra Mundial, se proyectará la sublime El gran desfile, dirigida por King Vidor, una de las películas antibélicas más conmovedoras que se hayan filmado, musicalizada en vivo por Carmen Baliero.

En las distintas secciones del Panorama se incluirá una importante selección de cortos y largometrajes argentinos, entre los cuales se encuentran Avant de Juan Álvarez Neme, Brascó de Ernesto Livon Grosman, El Gurí de Sergio Mazza, Here, Kity Kity de Santiago Giralt, La Salada de [#Pelicula,6059 de Edmundo Bejarano, La misión argentina de Adrián Jaime, Los ojos de América de Daiana Rosenfeld, No estás solo en esto de Milagros Amondaray, Réimon de Rodrigo Moreno, Si estoy perdido no es grave de Santiago Loza, Los silencios y las manos de Hernan Khourian, El tiempo encontrado de Marcelo Burd, Por el camino de Modesto de Sebastián Deus y El Paseo, de Flavia de la Fuente.

También se verán [#Pelicula,6031 de [#Pelicula,6027 de Aldo Getino, Francisco de Buenos Aires de Miguel Rodríguez Arias, Gran Chaco de [#Pelicula,5323 de Gustavo Gzain, S.C. Recortes de prensa de Oriana Castro, Tierra abrasada de Gustavo Siri, Unasur en Haití, reflejos de una Argentina solidaria de Jorge Diego Gil. Diarios de Mendoza  de Lucía Mendoza, Juana a los 12 de Martín Shanly, Domingo  de Alejandro Jovic, Vóley de Martín Piroyansky, Corazón muerto de Mariano Cattaneo, Jorge y Alberto contra los demonios neoliberales de Hernán y Gonzalo Quintana, Los monstruos de Juan Schmidt, Nacido para morirde Andrés Borghi, Naturaleza muerta de Gabriel Grieco, La parte ausente de Galel Maidana, Albino de Federico Telerman, Hasta las entrañas de Leandro Cozzi, Bronces en Isla Verde de Adriana Yurcovich, Desacato a la autoridad, relatos de punks en Argentina 1983-1988 (Capítulo 1) (Argentina) de Tomás Makaji, Pequeña Babilonia. 30 años de Rock Platense en Democracia de Hernán Moyano, Relámpago en la oscuridad  de Germán Fernández, Salgán & Salgán de Caroline Neal, La Ciudadela  de Rubén Guzmán, Salers de Fernando Domínguez, El asombro  de Iván Fund, Santiago Loza y Lorena Moriconi, Danzar con María de Ivan Gergolet, Evita (quien quiera oir que oiga) de Leonardo Loyola, Ícaros de Georgina Barreiro, Tejen, de Pablo RabeLago de luciérnagasde Florencia Iwabuti, y la serie de cortos Malvinas-30 Miradas. Los cortos de nuestras Islas.

Una vez más, en conjunto con INCAA TV, el Festival incluirá la selección de películas restauradas Cine argentino siempre, en donde se incluirán El linyera, de Enrique Larreta; Besos brujos, de José Agustín Ferreyra; Sol de primavera, de José Agustín Ferreyra; Historia de una noche, de Luis Saslavsky; De la sierra al valle, de Antonio Ber Ciani; Los isleros, de Lucas Demare; Si muero antes de despertar, de Carlos Hugo Christensen; Facundo, el tigre de los llanos, de Miguel P. Tato; La Tigra, de Leopoldo Torre Nilsson y Rutas argentinas, una selección de cortos documentales del período mudo de nuestro cine.

Las publicaciones impresas son otro elemento obligatorio de cada edición del Festival, algo que se evidencia con la publicación de Film Comment, una antología, un libro compilado por el crítico Manu Yáñez Murillo, que selecciona algunos de los mejores textos de la revista homónima norteamericana, una de las más prestigiosas del mundo.

Para dejar testimonio impreso de la muestra curada por el investigador cinematográfico Fernando Martín Peña, celebrando los primeros 60 años del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata -cuyo puntapié inicial fue el 8 de marzo de 1954- se editará 60 imágenes, 60 años, un libro que repasará los momentos más destacados de su historia.

También, conmemorando los 60 años del Festival, y conjuntamente con el Correo Argentino, se emitirán dos sellos postales con fotografías de Tita Merello y Alfredo Alcón, tomadas por Annemarie Heinrich. La emisión postal se llamará Mercosur – Actores Nacionales. Festival Internacional de Cine de Mar del Plata.

Este año se sumará una aplicación oficial que podrá utilizarse en celulares y tabletas con sistemas Apple y Android. Esta App, que brindará información sobre horarios, cines y películas, además de incluir galería de fotos y demás novedades, estará disponible a partir del próximo 14 de noviembre.

Competencia Internacional

Jauja de Lisandro Alonso (Argentina)

El Perro Molina de José Celestino Campusano (Argentina)

La vida de alguien de Ezequiel Acuña (Argentina)

Ventos de agosto de Gabriel Mascaro (Brasil)

Alive Sanda de Jungbum Park (Corea del Sur)

No todo es vigilia de Hermes Paralluelo (España-Colombia)

La Chambre bleue de Mathieu Amalric (Francia)

Melbourne de Nima Javidi (Irán)

Le meraviglie de Alice Rohrwacher (Italia)

The Duke of Burgundy de Peter Strickland (Reino Unido)

Come to My Voice de Hüseyin Karabey (Turquía-Francia-Alemania)

Cavalo dinheiro de Pedro Costa (Portugal)


Competencia Latinoamericana

Favula de Raúl Perrone (Argentina)

La huella en la niebla de Emiliano Grieco (Argentina)

Branco sai preto fica de Adirley Queirós (Brasil)

Sinfonia da necrópole de Juliana Rojas (Brasil)

Matar a un hombre de Alejandro Fernández Almendras (Chile)

Gente de bien de Franco Lolli (Colombia-Francia)

Los Hongos de Oscar Ruiz Navia (Colombia-Argentina-Francia-Alemania)

Los muertos de Santiago Mohar Volkow (México)

El resto del mundo de Pablo Chavarría Gutiérrez (México-España)

Mr. Kaplan de Álvaro Brechner (Uruguay-España-Alemania)


Competencia Latinoamericana de Cortometrajes

Barqueiro de José Menezes (Brasil)

Brasil de Aly Muritiba (Brasil)

A tenista de Daniel Barosa (Brasil)

Elefante de César Andrés Heredia Cruz (Colombia)

Naranjas de Iván D. Gaona (Colombia)

Pacto de Pedro Miguel Rozo (Colombia)

Sed de Lucía Romero P. (Ecuador)

Bestial de Diego de Haro (México)

El modelo de Pickman de Pablo Ángeles (México)

Los Contreras de Alejandro Becerril Elías (México)


Competencia Argentina

El 5 de Talleres de Adrián Biniez

Aventurera de Leonardo D´Antoni

Camino de campaña de Nicolás Grosso

El hijo buscado de Daniel Gaglianó

Mechita, entre la tierra y el cielo de Mariano Gerbino

Narcisa de Daniela Muttis

Pantanal de Andrew Sala

El Patrón, radiografía de un crimen de Sebastián Schindel

Pistas para volver a casa de Jazmín Stuart

Salud rural de Darío Doria

Su realidad de Mariano Galperín

Yo sé lo que envenena de Federico Sosa


Competencia Argentina de Cortometrajes

Autosocorro de Julián d'Angiolillo

Cómo olvidar un amor en 21 pasos de Julieta Steinberg

El cumpleaños de Darcy de Diego Frangi

La gaviota de Esteban Perroud

Inmentis de Francisco de la Fuente

Nueve segundos de Gastón Siriczman

Pueblo de Mariano Tobar

Recalculando de Ingrid Pokropek

Rieles de Gual Mostajo

La ventana abierta de Lucila Las Heras

Zombies de Sebastián Dietsch


WORK IN PROGRESS

Al centro de la Tierra
, de Daniel Rosenfeld

Alptraum, de Ana Piterbarg

Buscando a Myu, de Baltazar Tokman

Cambio de aire, de Rosendo Ruiz

Campaña antiargentina, de Alejandro Parisow

Casa del teatro, de Hernán Rosselli

Ensayo de despedida, de Macarena Albalustri

El eslabón podrido, de Valentín Javier Diment

El exilio de las Malvinas, de Federico J. Palma

La herencia, de Federico Robles

Implantación, de Fermín Eloy Acosta, Lucía Salas y Sol Bolloqui

El invierno llega después del otoño, de Malena Solarz y Nicolás Zukerfeld

Madres de los dioses, de Pablo Agüero

El monumento, de Ignacio Masllorens

Paula, de Eugenio Canevari

Primero, enero, de Darío Mascambroni

Reflejo Narcisa, de Silvina Szperling

La sangre del gallo, de Mariano Dawidson

Solèy, de Manuel Abramovich

UPA! 2: El regreso, de Camila Toker, Santiago Giralt y Tamae Garateguy

Veredas, de Fernando Cricenti

Zebras, de Javier Zevallos

Comentarios