EscribiendoCine
10/11/2014 17:42

El largo canadiense The Drownsman, de Chad Archibald, se impuso como mejor película internacional de la 15 Edición del Buenos Aires Rojo Sangre (BARS), aunque la gran ganadora resultó la película argentina Nacido para morir, de Andrés Borghi, que consiguió los premios al mejor director, banda de sonido, efectos especiales y el del público. La venezolana La casa del fin de los tiempos, de Alejandro Hidalgo, se impuso como Película Iberoamericana, y Hasta las entrañas, de Leandro Cozzi, arrasó como corto nacional.

Nacido para morir

(2014)

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES

Mejor Largometraje: The Drownsman, Chad Archibald, Canadá

Mejor Director Largometraje: Andrés Borghi, Nacido para morir (Argentina)

Mejor Actriz Largometraje: Victoria Almeida, El desierto (Argentina)

Mejor Actor Largometraje: Lautaro Delgado y William Prociuk, El desierto (Argentina)

Mejor Guion Largometraje: Bradley King y Bd Cooper, Time Lapse (USA)

Mejor Fotografía Largometraje: Vincent Vieillard-Barón, Horsehead (Francia)

Mejores Efectos Especiales Largometraje: Andrés Borghi y Franco Burattini, Nacido para morir (Argentina)

Mención especial a la banda de sonido: Pablo Borghi, Nacido para morir (Argentina)

Mención especial por su aporte al género: Franco Nero (Nymph), Geraldine Chaplin (Wax) y Jack Taylor (Wax)


COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE LARGOMETRAJES

Mejor Largometraje: La casa del fin de los tiempos, Alejandro Hidalgo (Venezuela)

Mejor Director: Tetsuo Lumière, Buscando la esfera del poder (Argentina)

Mejor Actuación: Ruddy Rodríguez, La casa del fin de los tiempos (Venezuela)

Mención especial al guión: Isaac Ezban, El Incidente (México)

Mención especial efectos especiales maquillaje: Jorge y Alberto contra los demonios neoliberales, Gonzalo y Hernán Quintana (Argentina)

Mención especial actuación de comedia: Vic Cicuta, Los Super Bonaerenses (Argentina)


COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

Mejor Cortometraje Internacional: Corre Sin Mirar Atras, Luis Mariano Garcia (Mexico)

Mejor Director Cortometraje: Christopher Cartagena, La Carrera (España)

Mejor Cortometraje Nacional: Hasta las entrañas, Leandro Cozzi

Premio Rental BsAs: Hasta las entrañas, Leandro Cozzi (Argentina)

Premio Piromanía Fxs: Hasta las entrañas, Leandro Cozzi (Argentina)

Premio Mejor Montaje (EDA): Hasta las entrañas, Leandro Cozzi (Argentina)

Premio PostProducción (WANCAMP): Best-Seller, Matias Rispau y Boris C.Q. (Argentina)

Mención especial a la animación: Paper World, Wojciech Ostrycharz (Polonia)

Mención especial a la originalidad: Rockztar, Bruno Gradaschi (Argentina)

Mención especial al Sonido: Best Seller, Matías Rispau y Boris C.Q. (Argentina)

Voto del público Largometraje: Nacido para morir, Andrés Borghi (Argentina)

Voto del público Cortometraje: No podrás dormir esta noche. Episodio 1, Ezequiel Endelman y Leandro Montejano (Argentina)

Voto del público largometraje Competencia Bizarra: La Mujer Bagre, Javier Lavergata (Argentina)

Comentarios