EscribiendoCine
12/10/2014 14:09

Los Castores, de Nicolás Molina y Antonio Luco se llevó el Pudú a Mejor Largometraje Chileno, mientras que Waiting for August, de Teodora Ana Mihai se adjudicó el de Mejor Largometraje Internacional de la 21 Edición del Festival Internacional de Cine de Valdivia (Chile).

Matar a un hombre

(2014)

Se dieron a conocer los 22 premios que este año trajo el Festival, entre categorías oficiales y no oficiales. Esto tras la exhibición de II Luga, cortometraje del realizador local Iñaki Moulian, que se presentó con audiodescripción, un sistema para no videntes implementado por el Club de Leones de Chile. Al vendarse los ojos, los asistentes a la premiación pudieron experimentar otra forma de ver cine.

Un momento emotivo lo marcó el homenaje a Manuel Martínez, una leyenda de la proyección en celuloide, que a sus 85 años -70 dedicados al cine- sigue proyectando películas junto a su hijo, en plazas públicas.

Durante la actividad, la comunidad Koliñir Lof Mapu y la coordinadora de apoyo al pueblo mapuche se hicieron presente en la ceremonia para expresar libremente sus demandas, con total aceptación del equipo organizador del festival.

Además, se anunció que el 22 FICValdivia se realizará del 6 al 11 de Octubre de 2015.

Palmarés

Mejor Película Competencia Largometraje Internacional: Waiting for August, de Teodora Ana Mihai (Bélgica-Rumania)

Premio Especial de Jurado Largometraje Internacional: El Resto del Mundo, de Pablo Chavarría (México-España).

Mención Especial del Jurado Largometraje Internacional: Mercuriales, de Virgil Vernier (Francia).

Mención Especial del Jurado Largometraje Internacional: The Iron Ministry, de J.P. Sniadecki (China-EEUU).

Premio del Público Largometraje Internacional: Matar A Un Hombre (Chile-Francia).

Mejor Película Largometraje Chileno: Los Castores, de Nicolás Molina y Antonio Luco.

Mención Especial del Jurado Largometraje Chileno: Respirar Helado, de Carolina García Bloj.

Mejor Cortometraje Estudiantes de Cine Latinoamericanos: Niños Caminantes del Chocó, de Rolando Vargas (Colombia).

Mención Especial Estudiantes de Cine Latinoamericanos: Caracoles y Diamantes, de Paola Michels (Argentina).

Mejor Cortometraje Austral Chileno-Argentino: Los Trapos al Sol, de Ramiro Zamorano (Chile).

Mención Especial Cortometraje Austral Chileno-Argentino: Los Tres Idiotas, de Francisco González (Chile).

Mejor Cortometraje Infantil: Un Viaje A La Luna, del Taller De Cine De La Escuela Pehuén De Lebu (Chile).

Premio VTR Sundance Channel: Santiago Violenta, de Ernesto Díaz (Chile).

Ganador Concurso de Cortometrajes en Alta Definición de Escuela de Cine y Audiovisuales: Aun Tenemos Patria, de Horacio Santander de la Universidad de Chile.

Mención Concurso de Cortometrajes en Alta Definición de Escuela de Cine y Audiovisuales: Sobre la Marcha, de Fabián Ulloa del Instituto Arcos.

Premio Moviecity: La Voz en Off, de Cristián Jiménez (Chile-Francia-Canadá).

Premio Concurso ARCOS: Proyecto Ferrocarriles, de Carlos Leiva.

Comentarios