EscribiendoCine
10/10/2014 13:24

Una cifra récord de 83 países aspiran a ser nominados al Oscar en la categoría de mejor película de habla no inglesa, según anunció ayer la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood. La taquillera película argentina Relatos salvajes, de Damián Szifrón, que lleva convocados la cifra récord de 3 millones de espectadores, es una de las favoritas para conseguir la estatuilla en 2015. Lista completa de todos los precandidatos.

Relatos salvajes

(2014)

El número de films candidatos continúa en aumento desde los 76 del año pasado o los 71 de 2012. Además, entre las aspirantes a la estatuilla hay por primera vez películas procedentes de Kosovo, Malta, Mauritania y Panamá que va con Invasión, del cineasta Abner Benaim.

Como en ediciones anteriores, entre los títulos elegidos por los distintos países figuran algunas de las películas triunfadoras en los grandes festivales cinematográficos del año.

Así, desde Cannes llegan la ganadora de la Palma de Oro, la turca Sueño de invierno (Nuri Bilge Ceylan), la canadiense Mommy (Xavier Dolan), ganadora del premio del jurado, la brasileña Hoje Eu Quero Voltar Sozinho, de  Daniel Ribeiro, y la rusa Leviathan (Andrey Zvyagintsev), que se llevó el de mejor guión.

También pasaron por el certamen francés la belga Dos días, una noche Luc y Jean-Pierre Dardenne), protagonizada por Marion Cotillard, la biopic francesa Saint Laurent (Bertrand Bonello), el documental portugués ¿Y ahora? Recuérdame, de Joaquim Pinto, o la italiana El capital humano, de Paolo Virzì.

Desde México y avalada también por la gran acogida entre el público llega la biopic Cantinflas (Sebastian del Amo), protagonizada por el español Óscar Jaenada, mientras que España envía a Hollywood a la triunfadora de los pasados premios Goya: la comedia inspirada en una anécdota de John Lennon Vivir es fácil con los ojos cerrados (David Trueba).

Además, Venezuela buscará la estatuilla con Libertador (Alberto Arvelo), en la que Édgar Ramírez encarna a Simón Bolívar, mientras que Chile opta por el oscuro thriller Matar a un hombre (Alejandro Fernández Almendras), Colombia por Mateo (María Gamboa), Bolivia por Los Olvidados, de Carlos Bolado Uruguay por Mr. Kaplan (Álvaro Brechner), Costa Rica por Princesas Rojas (Laura Astorga) y Cuba por el drama Conducta (Ernesto Daranas Serrano).

La Academia anunciará en diciembre una preselección de nueve candidatos, de los que el 15 de enero saldrán los cinco títulos nominados. En la pasada edición, el Oscar a la mejor película de habla no inglesa fue para La grande bellezza, del italiano Paolo Sorrentino.

Todos los precandidatos

Argentina:  Relatos salvajes, de Damián Szifron

Azerbaiján: Nabat, de Elchin Musaoglu

Alemania: Beloved Sisters / Die geliebten Schwestern, de Dominik Graf

Bolivia: Olvidados, de Carlos Bolado

Etiopía: Difret, de Zeresenay Berhane Mehari

Turquía: Winter Sleep / Kış UykusuTurkish, de Nuri Bilge Ceylan

Polonia: Ida, de Paweł Pawlikowski

Indonesia: Soekarno, de Hanung Bramantyo

Irlanda: The Gift / An Bronntanas, de Tommy Collins

Irak: Mardan, de Batin Ghobadi

Moldavia: The Unsaved / La limita de jos a cerului, de Igor Cobileanski

Kirguistán: Kurmanjan Datka: Queen of the Mountains / Курманжан Датка, de Sadyk Sher-Niyaz

China The Nightingale / Le promeneur d'oiseau, 夜莺 (Ye Ying), de Philippe Muyl

Cuba: Conducta, de Ernesto Daranas

Costa Rica: Princesas rojas, de Laura Astorga

Australia: Charlie's Country, de Rolf de Heer

Rusia: Leviathan / Левиафан, de Andrey Zvyagintsev

Reino Unido: Little Happiness / Uzun Yol, de Nihat Seven

Sudáfrica: Elelwani, de Ntshavheni wa Luruli

Malta: Simshar, de Rebecca Cremona

El Líbano: Ghadi / غدي, de Amin Dora

Ecuador: Silencio en la tierra de los sueños, de Tito Molina

Egipto: The Factory Girl / فتاة المصنع (Fatat el masnaa), de Mohamed Khan

Bangladesh: Glow of the Firefly / জোনাকির আলো (Jonakir Alo), de Khalid Mahmud Mithu

Uruguay: Mr. Kaplan, de Álvaro Brechner

Nueva Zelanda: The Dead Lands, de Toa Fraser

Palestina: Eyes of a Thief / عيون الحراميه, de Najwa Najjar

España:  Vivir es fácil con los ojos cerrados, de David Trueba

Italia: Il capitale umano, de Paolo Virzì

Filipinas: Norte, the End of History / Norte, Hangganan ng Kasaysayan, de Lav Diaz

Singapur: My Beloved Dearest / Sayang Disayang, de Sanif Olek

Islandia: Life in a Fishbowl / Vonarstræti, de Baldvin Zophoníasson

India: Liar's Dice / लायर्स डाइस, de Geetu Mohandas

Israel: Gett: The Trial of Viviane Amsalem / גט - המשפט של ויויאן אמסאלם, de Ronit Elkabetz y Shlomi Elkabetz

Kosovo: Three Windows and a Hanging / Tri Dritare dhe një Varje, de Isa Qosja

Francia: Saint Laurent, de Bertrand Bonello

Tailandia: Teacher's Diary / คิดถึงวิทยา (Kid tueng wittaya), de Nithiwat Tharathorn

Bosnia y Herzegovina: With Mom / Sa mamom, de Faruk Lončarević

Irán: Today / امروز (Emrouz), de Reza Mirkarimi

Macedonia: To the Hilt / До балчак, de Stole Popov

Afganistán: A Few Cubic Meters of Love / چند متر مکعب عشق (Chand Metre Moka'ab Eshgh), de Jamshid Mahmoudi

Corea del Sur: Sea Fog / 해무 (Haemoo), de Shim Sung-bo

Eslovaquia: A Step Into the Dark / Krok do tmy, de Miloslav Luther

Canadá: Mommy, de Xavier Dolan

Bélgica: Deux jours, une nuit, de Jean-Pierre y Luc Dardenne

Lituania: The Gambler / Lošėjas, de Ignas Jonynas

Suiza: The Circle / Der Kreis, de Stefan Haupt

Brasil: Hoje Eu Quero Voltar Sozinho, de Daniel Ribeiro,  

Colombia: Mateo, de Maria Gamboa

República Checa: Fair Play, de Andrea Sedláčková

Marruecos: The Red Moon / القمر الأحمر , de  Hassan Benjelloun

Dinamarca: Sorrow and Joy / Sorg og glæde, de Nils Malmros

Paquistán: Dukhtar / دختر، بیٹی , de Afia Nathaniel

Panamá: Invasión, de Abner Benaim (1ª vez que participa este país)

Hong Kong: The Golden Era / 黄金时代, de Ann Hui

Eslovenia: Seduce Me / Zapelji me, de Marko Šantić

Letonia: Rocks in My Pockets / Ieži manās kabatās, de Signe Baumane

Portugal: E Agora? Lembra-me, de Joaquim Pinto

Montenegro: The Boys from Marx and Engels Street / Dječaci iz Ulice Marksa i Engelsa, de Nikola Vukčević

Ucrania: The Guide / Поводир, de Oles Sanin

Chile: Matar a un hombre, de Alejandro Fernández Almendras

México: Cantinflas, de Sebastián del Amo

Taiwán: Ice Poison / 冰毒 / Bing Du, de Midi Z

Grecia: Little England / Μικρά Αγγλία, de Pantelis Voulgaris

Bulgaria: Rhapsody / българска рапсодия, de Ivan Nichev 

República Dominicana: Cristo Rey, de Leticia Tonos 

Georgia: Corn Island / სიმინდის კუნძული, de Giorgi Ovashvili 

Mauritania: Timbuktu / Timbuktu, de Abderrahmane Sissako

Perú: El evangelio de la carne, de Eduardo Mendoza de Echave

Japón: The Light Shines Only There / そこのみにて光輝く (Soko nomi nite hikari kagayaku), de Mipo Oh

Holanda: Lucia de B., de Paula van der Oest

Austria: The Dark Valley / Das finstere Tal, de Andreas Prochaska

Estonia: Tangerines / Mandariinid, de Zaza Urushadze

Noruega: 1001 Gram, de Bent Hamer 

Venezuela: Libertador, de Alberto Arvelo

Croacia: Cowboys / Kauboji, de Tomislav Mršić 

Finlandia: Concrete Night / Betoniyö, de Pirjo Honkasalo 

Suecia: Force Majeure / Turist, de Ruben Östlund

Luxemburgo: Never Die Young, de Pol Cruchten.

Hungría: White God / Fehér isten, de Kornél Mundruczó

Rumania: The Japanese Dog / Câinele japonez, de Tudor Cristian Jurgiu

Nepal: Jhola / झोला, de Yadavkumar Bhattarai

Serbia: See You in Montevideo / Montevideo, vidimo se!, de Dragan Bjelogrlić

Comentarios