EscribiendoCine
30/09/2014 14:10

Con 21 nominaciones Relatos salvajes, de Damián Szifrón, encabeza las nominaciones a los Premios Sur que entrega la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Argentina. La tercera película de Damián Szifrón compite en el rubro mejor película con El Ardor (10), Betibú (11) y El inventor de juegos (10). Once actores de Relatos salvajes compiten en las diversas categorías. La entrega será el 2 de diciembre en la Usina del Arte.

Relatos salvajes

(2014)

Nominados

Mejor Película:
El Ardor
El inventor de juegos
Betibú
Relatos salvajes

Mejor Dirección
Juan Pablo Buscarini por El inventor de juegos
Miguel Cohan por Betibú
Pablo Fendrik por El ardor
Damián Szifron por Relatos salvajes

Mejor Actor Protagónico
Ricardo Darín por Relatos salvajes
Daniel Fanego por Betibú
Oscar Martínez por Relatos salvajes
Leonardo Sbaraglia por Relatos salvajes

Mejor Actriz Protagónica
Celeste Cid por Aire libre
Rita Cortese por Relatos salvajes
Mercedes Morán por Betibú
Erica Rivas por Relatos salvajes

Mejor Actor de Reparto
Germán de Silva por Relatos salvajes
Diego Gentile por Relatos salvajes
Osmar Núñez por Relatos salvajes
Alejandro Urdapilleta por Un paraíso para los malditos

Mejor Actriz de Reparto
María Onetto por Relatos salvajes
Carola Reyna por Betibú
Erica Rivas por Aire libre
Malena Sánchez por De martes a martes

Revelación Masculina
Walter Donado por Relatos salvajes
Luis Pfening por Caíto
Pablo Pinto por De martes a martes
Diego Velázquez por Relatos salvajes

Revelación Femenina
Yosiria Huaripata por El cerrajero
Marina Bellati por Betibú
Telma Crisanti por El crítico
Carla Quevedo por Abril en Nueva York

Mejor Guión Original
Anahí Berneri y Javier Van de Couter por Aire libre
Pablo Fendrik por El ardor
Hernán Guerschuny por El crítico
Damián Szifron por Relatos salvajes

Mejor Guión Adaptado
Juan Pablo Buscarini por El inventor de juegos (basado en la novela homónima de Pablo De Santis)
Ana Cohan y Miguel Cohan por Betibú (basado en la novela homónima de Claudia Piñeiro)
Juan Pablo Martínez, Jimena Ruiz Echazú e Ismael Serrano por Luna en Leo (basado en el guión del film Luke and Brie Are On a First Date)

Mejor Ópera Prima
De martes a martes, de Gustavo Triviño
El crítico, de Hernán Guerschuny
Los dueños, de Ezequiel Radusky y Agustín Toscano
Muerte en Buenos Aires, de Natalia Meta

Mejor Documental
Amancio Williams, de Gerardo Panero
El color que cayó del cielo, de Sergio Wolf
La forma exacta de las islas, de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke
Maravilla, la película, de Juan Pablo Cadaveira

Mejor Fotografía
Julián Apezteguía por El ardor
Javier Juliá por Relatos salvajes
Roman Osin por El inventor de juegos
Rodrigo Pulpeiro por Betibú

Mejor Montaje
Austin Andrews por El inventor de juegos
Leandro Aste por El ardor
Irene Blecua por Betibú
Damián Szifrón y Pablo Barbieri por Relatos salvajes

Mejor Música Original
Sebastián Escofet y Julián Gándara por El ardor
Federico Jusid por Betibú
Keith Power por El inventor de juegos
Gustavo Santaolalla por Relatos salvajes

Mejor Dirección de Arte

Dimitri Capuani por El inventor de juegos
Graciela Fraguglia por Amapola
Clara Notari por Relatos salvajes
Micaela Saiegh por El ardor

Mejor Diseño de Vestuario
Magda Banach por El inventor de juegos
Ruth Fischerman por Relatos salvajes
Kika Lopes por El ardor
José Pablo Uría por Amapola

Mejor Maquillaje y Caracterización

Marisa Amenta por Relatos salvajes
Martín Macías Trujillo por El ardor
Magdalena Puibusqué por El inventor de juegos
Manuela Schedlbauer por Amapola

Mejor Sonido
Leandro De Loredo por El ardor
José Luis Díaz por Relatos salvajes
Eduardo Esquide, Steve Miller y Alberto Ovejero por Betibú
Chris Munro por El inventor de juegos

Comentarios