Emiliano Basile
19/09/2014 22:27

La 3 Edición de Unasur Cine eligió como Mejor Película de Ficción a la chilena Gloria, de Sebastián Lelio, aunque la gran triunfadora resultó Refugiado, del argentino Diego Lerman, que se alzó con cinco premios oficiales, entre ellos los de mejor director. En el rubro documental el principal galardón fue para la brasileña Sopro, de Marcos Pimentel, mientras que La Reina, de Manuel Abramovich, fue el mejor corto. El público se decantó por Necrofobia, de Daniel de la Vega; 13 puertas, de David Rubio, y Padre, de Santiago Bou Grasso.

Refugiado

(2014)

Luego de una semana de actividades, culminó la tercera edición del Festival Internacional Unasur Cine, que este año contó con más de 15 mil espectadores y cerca de 220 películas.

De entre los más de treinta galardones entregados en la ceremonia de clausura, el cine argentino se llevó quince premios oficiales, además de varias menciones, mientras que Chile obtuvo seis, Brasil cinco, Venezuela cuatro y Perú y Colombia se repartieron dos distinciones cada uno.

Refugiado recibió cinco premios ( mejor director, montaje, fotografía, música original y sonido), mientras que Gloria fue elegida la mejor película y su protagonista Paulina García, se alzó con el reconocimiento a la mejor actriz. El mejor actor fue el peruano Fernando Bacilio por su labor en El mudo, film que también ganó un galardón al montaje.

En materia de documentales el gran ganador fue el brasileño Sopro, de Marcos Pimentel, mientras que como mejor director fue elegido el argentino Edgardo Cozarinsky por Carta a un padre, Entre los cortos La Reina, de Manuel Abramovich, obtuvo los premios a película, director y una mención por el sonido.

Dentro de la competencia nacional Cine al Sur, destinada al cine nacional y cuyo premio es otorgado por el voto del público, fueron galardonadas Necrofobia, de Daniel de la Vega en el rubro ficción; el documental 13 puertas, de David Rubio, y Padre, de Santiago Bou Grasso como mejor corto.


Palmarés

Competencia Internacional Cortometrajes

Mención especial a la dirección: Juan Alejandro Ramirez, de Perú, por su película Nadie Especial

Mención especia al sonidol: Sofía Straface La Reina, y Déborah Dourmeau (Bolivia) por Memento Mori

Mejor Actor en Cortometraje: Augusto Mazzarelli, El asado (Uruguay).

Mención especial Actor: Marcelo Subiotto, La piel (Argentina)

Mejor Actriz: Premio ex aequo para Rosario Bléfari, La piel (Argentina) y Rocío Monasterio, Los trapos al sol (Chile).

Mejor Música: Nascuy Linares, Tempo adagio (Venezuela).

Mejor Montaje: Eduardo Moraes, Fragma (Brasil)

Mejor Arte: Eylin Varela y Alcione Guerrero, Tempo adagio (Venezuela)

Mejor Fotografía: Rui Poças, La piel (Argentina)

Mención especial (Fotografía): Pablo Paniagua, Plato Paceño (Bolivia)

Mejor Guión: Ricardo Valenzuela, El arte de trascender (Chile)

Mejor Director: Premio ex aequo para Manuel Abramovich, La Reina (Argentina) y Ramiro Zamorano, Los trapos al sol (Chile).

Mejor Película: La Reina de Manuel Abramovich (Argentina)


Competencia Internacional Documental

Mejor Investigación y Tratamiento de Archivos: Manolo Sarmiento y Lisandra Rivera, La muerte de Jaime Roldós (Ecuador)

Mejor Fotografía: Camilo Botero, La Gorgona, historias fugadas (Colombia)

Mejor Guión: Ricardo Robins y Juan Diego Kantor, Buscando al Huemul (Argentina)

Mejor Montaje: Ivan Morales Jr., Sopro (Brasil)

Mejor banda sonora: Pedro Aspahan y David Machado, Sopro (Brasil)

Mejor director; Edgardo Cozarinsky, Carta a un padre (Argentina)

Mejor Pelicula: Sopro, de Marcos Pimentel. de Brasil

Competencia Internacional de Ficción

Mejor Sonido; Leandro de Loredo por Refugiado (Argentina)

Mejor Música Original: José Villalobos por Refugiado (Argentina)

Mejor Montaje (ex aequo): Alejandro Brodersohn por Refugiado (Argentina) y Gianfranco Annichini por El mudo (Perú)

Mejor Dirección de Arte: Marcos Pedroso por El Hombre de las Multitudes (Brasil)

Mención Especial Fotografía: Ivo Lopes Araujo por El Hombre de las Multitudes (Brasil)

Mejor Fotografía: Wojtek Staron por Refugiado (Argentina)

Mejor Guión: Mariana Rondón por Pelo Malo (Venezuela)

Actriz Revelación: Samantha Castillo por Pelo Malo y Digna Quispe por Las Niñas Quispe (Chile)

Actor Revelación: Jairo Salcedo por Tierra en la Lengua (Colombia)

Mejor Actriz: Paulina García por Gloria (Chile)

Mejor actor: Fernando Bacilio por El mudo (Perú)

Mejor director: Diego Lerman por Refugiado (Argentina)

Mejor Pelicula: Gloria de Sebastián Lelio (Chile)


Premios Paralelos

Premio INCAA TV: Pelo Malo, de Mariana Rondón (Venezuela)

Premio “Sergio Bellotti 2014” otorgado por DIC: Natalia Smirnoff por El cerrajero (Argentina)

Premio Patacón Otorgado por la fundación SAGAI a actriz y actor revelación: Eugenia Alonso por Entre Ríos, todo lo que no dijimos (Argentina) y Emiliano Carrazzone por Planta Madre (Argentina)

Premio Signis Argentina “Mejor película de ficción”: Las Niñas Quispe, de Sebastián Sepúlveda (Chile)

Premio FEISAL: Juan Martín Hsu por La Salada (Argentina) y Manuel Abramovich por La Reina (Argentina)

Premio ADF: Ivo Lopes Araújo, por El hombre de las multitudes de (Brasil)

Premio La Mujer y el Cine: Diego Lerman por Refugiado (Argentina)


Competencia Cine del Sur (Premios del Público)

Mejor corto: Padre, de Santiago Bou Grasso

Mejor Documental: 13 puertas, de David Rubio

Mejor Ficción: Necrofobia, de Daniel de la Vega


Premios Industria

Categoría Desarrollo: Te daré una rosa, de Verónica Chen (Argentina)

Categoría WIP: Cómo funcionan casi todas las cosas, de Fernando Salem (Argentina)

Premio SPL Diseño de Sonido: Cómo ganar enemigos, de Gabriel Lichtmann (Argentina)

Premio Translatearly de traducción y subtitulado: Cómo ganar enemigos, de Gabriel Lichtmann /Argentina)

Premio Cinecolor Argentina: Showroom, de Fernando Molnar (Argentina)

Premio Estímulo otorgado por UNSJ: Baile madre, de Carolina Rojo (Argentina)

Comentarios