EscribiendoCine
20/08/2014 15:42

La 3 Edición del Festival Unasur Cine, que se realizará en la ciudad de San Juan entre el 12 y 19 de septiembre, anunció una programación compuesta por más de doscientas películas. El Ardor, de Pablo Fendrik con Gael García Bernal, Alice Braga y Claudio Tolcachir, oficiará como película de apertura.

El Ardor

(2014)

Durante el acto, realizado en el Salón Libertador del Palacio San Martín, estuvieron presentes la directora del festival, Paula de Luque, Lucrecia Cardoso, Presidenta del INCAA, Dante Elizondo, Ministro de Turismo de San Juan; Magdalena Faillace, Directora General de Asuntos Culturales de la Cancillería;  Mariana León Echeverría, productora del evento y diversas personalidades del cine como Gustavo Garzón, Miguel Mato, Fito Pochat,Claudio Tolcachir, Víctor Laplace, Susana Varela, Willy Lemos y Silvina Acosta, entre otros.

Bajo el lema "Integrando la Diversidad”, este Festival se realizará, por tercer año consecutivo en San Juan, del 12 al 19 de septiembre. En esta nueva edición se profundiza la calidad de la programación seleccionada. Sumando actividades destacadas como UnasurTV y la presencia de grandes personalidades de la industria cinematográfica y audiovisual. El panorama internacional contará con films que participaron en los festivales de cine más importantes del mundo como Cannes, Berlín, Rotterdam, Venecia, Sudance, Locarno, San Sebastián, Nueva York, Montreal, Cartagena, Karkovy Vary, Mar del Plata, BAFICI, Cartagena y Guadalajara, entre otros.

La competencia de ficción estará integrada por A estas alturas de la vida, de Álex Cisneros y Manuel Calisto (Ecuador); Costa Dulce, de Enrique Collar (Paraguay); Después de la lluvia, de Claudio Marques y Marilla Hughes (Brasil); El cerrajero, de Natalia Smirnoff (Argentina); El facilitador, de Víctor Arregui (Ecuador); El lugar del hijo, de Manuel Nieto; El mudo, de Daniel y Diego Vega Vidal (Perú); El rostro, de Gustavo Fontán (Argentina); Gloria, de Sebastián Lelio (Chile); La Salada, de Juan Martín Hsu (Argentina); Las Niñas Quispe (Chile); Memorias cruzadas, de Lucía Murat (Brasil); El hombre de las multitudes, de Cao Guimaraes y Marcelo Gomes (Brasil); Pelo Malo, de Mariana Rondón (Venezuela); Princesas Rojas, de Laura Astorga (Venezuela); Refugiado, de Diego Lerman (Argentina); Tierra en lengua, de Rubén Mendoza (Colombia), e Yvy maraey - Tierra sin mal, de Juan Carlos Valdivia (Bolivia).

Entre los documentales se medirán las producciones nacionales Buscando al Huemul, de Juan Diego Kantor, y Carta a un padre, de Edgardo Cozarinsky, junto a Durazno, de Yashira Jordan (Bolivia); Ciudad de Dios - Diez años después, de Cavi Borges (Brasil); La muerte de Jaime Roldós, de Manolo Sarmiento y Lisandra Rivera (Ecuador-Argentina), y El silencio de las moscas, de Eliezer Arias (Venezuela), entre otras obras.

El festival propone además una Competencia Argentina, dividida en Ficción, Documental y Cortometraje, cuyo ganador será premiado por el público. Entre los film que se presentarán se encuentran Pichuco, de Martín Turnes; Mika, mi guerra de España, de Fito Pochat y Javier Olivera; Historia del miedo, de Benjamin Naishtat; Fantasmas de la ruta, de José Celestino Campusano; Tres D, de Rosendo Ruíz; La Corporación, de Fabián Forte; Lumpen, de Luis Ziembrowski, Entre Ríos, todo lo que no dijimos, de Nelson Schmunk; El último verano, de Leandro Naranjo; Necrofobia, de Daniel de la Vega; La Patria, de Christian Pauls; Los dueños, de Agustín Toscano y Ezequiel Radusky; y El asombro, de Santiago Loza, Iván Fund y Lorena Moriconi.

Unasur Cine ofrecerá este año un homenaje al actor Alfredo Alcón con la proyección de El Santo de la Espada y El pibe cabeza, ambas de Leopoldo Torre Nilsson, y Pubis Angelical, de Raúl de la Torre. También se rendirá tributo al escritor Gabriel García Márquez con las películas El coronel no tiene quien le escriba de Arturo Ripstein, y De amor y de otros demonios, de Hilda Hidalgo.

También se presentará una muestra del festival sobre diversidad Asterico con proyecciones de Hawaii, de Marco Berger, y Tacos altos en el barro, de Rolando Pardo; una noche especial dedicada a Oliver Stone y su documental sobre Hugo Chávez; la presentación de los seis trabajos que integran el proyecto colectivo La Propia Mirada, cuyo objetivo es la realización de cortometrajes de ficción protagonizados por vecinas y vecinos de barrios carenciados; el Ciclo "La Patria es el otro: reflexiones sobre nuestros valores", con los films El Pozo, de Rodolfo Carnevale, y Bolívar, el hombre de las dificultades, de Luis Alberto Lamata, y Unasurcito, una sección dedicada al público infantil, que cuenta con una franja especial presentada por la señal infantil Paka Paka. Además, habrá diversas charlas, talleres y seminarios dictados por especialistas del sector cinematográfico, entre otras actividades.

COMPETENCIAS

Competencia oficial internacional

LARGOMETRAJE DE FICCIÓN

A estas alturas de la vida, Alex Cisneros y Manuel Calisto. Ecuador.

Costa Dulce, Enrique Collar, Paraguay

DESPUES DE LA LLUVIA, Claudio Marques- Marilla Hughes, Brasil

El cerrajero, Natalia Smirnoff, Argentina

EL FACILITADOR, Víctor Arregui, Ecuador

El lugar del hijo, Manuel Nieto, Uruguay

El mudo, Daniel y Diego Vega, Perú

El rostro, Gustavo Fontán, Argentina

Gloria, Sebastián Lelio, Chile

La Salada, Juan Martín Hsu, Argentina

Las Niñas Quispe, Sebastián Sepúlveda, Chile

Memorias cruzadas, Lucia Murat, Brasil

O HOMEM DAS MULTITDOES, Cao Guimaraes-Marcelo Gomes, Brasil

Pelo Malo, Mariana Rondón, Venezuela

Princesas Rojas, Laura Astorga, Venezuela

Refugiado, Diego Lerman, Argentina

TIERRA EN LA LENGUA, Rubén Mendoza, Colombia

Yvy maraey - Tierra sin mal, Juan Carlos Valdivia, Bolivia


LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Buscando al HuemulL, Juan Diego Kantor, Argentina

Carta a un padre, Edgardo Cozarinsky, Argentina

CIUDADE DE DEUS - DEZ ANOS DEPOIS, Cavi Borges, Brasil

DURAZNO, Yashira Jordan, Bolivia

EL GRAN CIRCO POBRE DE TIMOTEO, Lorena Giachino, Chile

EL HOMBRE CONGELADO, Carolina Campo Luco, Uruguay

EL RÍO QUE NOS ATRAVIESA, Manuela Blanco, Venezuela

EL SILENCIO DE LAS MOSCAS, Eliezer Arias, Venezuela

INFIERNO O PARAÍSO, Germán Pifano, Colombia

LA FISURA DEL MODELO CHILENO, Julien Terrer, Chile

LA GORGONA - HISTORIAS FUGADAS, Camilo Botero, Colombia

La muerte de Jaime Roldós, Manolo Sarmiento – Lisandra Rivera, Ecuador-Argentina

RETRATO PERUANO DEL PERÚ, Carlos Sánchez Giraldo – Sofía Velázquez Núñez, Perú

SIGO SIENDO O KACHKARINAQNI, Javier Corcuera, Perú

SOPRO, Marcos Pimentel, Brasil


CORTOMETRAJE

CARNE, Carlos Nigro, Brasil

CÓMPLICES DE LA CEGUERA, Paula Erlich, Argentina

EL ARTE DE TRASCENDER, Camila Bascuñan – Ricardo Valenzuela, Chile

EL ASADO, Francisco Hordeñana, Uruguay

FRAGMA, Eduardo Moraes, Brasil

FRAGMENTOS, Ana Prieto y Daniela Toscano, Ecuador

LA PIEL, Ezequien Yanco, Argentina

La Reina, Manuel Abramovich, Argentina

LATENTE, Jimmy Mogollón, Colombia

LOS TRAPOS AL SOL, Ramiro Samoranochi, Chile

MEMENTO MORI, Daniela Waylliase, Bolivia

NADIE ESPECIAL, Juan Alejandro Ramírez, Perú

NELSA, Felipe Guerrero, Colombia

PLATO PACEÑO, Carlos Piñeiro, Bolivia

TEMPO ADAGGIO, Alcione Guerrero, Venezuela

VIDA RECICLADA, Daniela Candia, Paraguay


Competencia Argentina Cine del Sur

LARGOMETRAJE DE FICCIÓN

Arriba quemando el sol, Roberto Bernasconi – Luisina Anderson

Boca de pozo, Simón Franco

Ciencias Naturales, Matías Lucchesi

El amor a veces, Eduardo Milewicz

El escarabajo de oro, Alejo Moguillansky

El manto de hiel, Gustavo Corrado

El último verano, Leandro Naranjo

Entre Ríos, todo lo que no dijimos, Nelson Schmunk

Fantasmas de la ruta, José Celestino Campusano

Historia del miedo, Benjamín Naishat

La Corporación, Fabián Forte

Los dueños, Agustín Toscano – Ezequiel Radusky

Lumpen, Luis Ziembrowski

Mujer conejo, Verónica Chen

Necrofobia, Daniel de la Vega

P3ND3JO5, Raúl Perrone

Liberen a García, María Boughen

Planta Madre, de Gianfranco Quattrini

Un paraíso para los malditos, de Alejandro Montiel


DOCUMENTAL

13 puertas, David Rubio

Como llegar a Piedrabuena, Alejandra Marino

Diamante, Emiliano Grieco

El asombro, Santiago Loza, Iván Fund, Lorena Moriconi

El cielo otra vez, Gustavo Alonso

El copamiento 10-08-74, Marina Britos – Mauro Pérez

Escuela de sordos, Ada Frontini

I Am Mad, Baltazar Tokman

La Patria, Christian Pauls

Margarita no es una flor, Cecilia Fiel

Mika, mi guerra de España, Fito Pochat y Javier Olivera

Mundo Salamone. La reinvención de la Pampa, Ezequiel Hilbert

Pichuco, Martín Turnes

Ramón Ayala, Marcos López

Tapalín, la película, Mariana Rotundo, Federico Delpero y Belina Zavadisca

Tres D, Rosendo Ruiz


CORTOMETRAJE

AL FINAL DE LA NOCHE, Cristian Gómez Aguilar

CUCHIPANDEROS, Agostina Guala

EL APAGÓN, Florencia Poblete

ENTRE ROMINA Y EL MUNDO, Guadalupe Docampo

LO QUE DICEN DEL MONTE, Octavio Tavares y Francisca Oyaneder

LOS PÁJAROS, Esteban Garay Santaló y Federico Suárez

NUEVA DE FUJIAN, Analía Orfila

PADRE, Santiago Bou Grasso

TRES, Iván Iannamico y Juan Flores

UNA DE CUARON, Alejandro Abelendo

VIVOS, Adrián Bohm


Competencia Industria

WIP

AL DESENTENDIDO, Mauricio Escobar Durán

COMO FUNCIONAN CASI TODAS LAS COSAS, Fernando Salem

CÓMO GANAR ENEMIGOS, Gabriel Lichtmann

LAS BESTIAS, Gabriel Ramiro Carnino

Mechita, entre la tierra y el cielo, Mariano Gerbino

Mi amiga del parque, Ana Katz

Miramar, Fernando Sarquís

PARABELLUM, Lukas Valenta Rinner

PUNTO CIEGO, Martín Basterretche

Showroom, Fernando Molnar


DESARROLLO DE PROYECTO

Argentina

BAILE MADRE, Documental / Carolina Rojo

DESPEDIDA, Ficcion / Maria Alche

HERMES, Ficcion / Victor Postiglione

INVISIBLE, Ficcion / Pablo Giorgelli

LAS FIERAS, Ficcion / Juan Flores

LOS ANTIGUOS, Ficcion / Ulises Rosell

LUCAS, Documental / Alejandro Malowicki

MAMINCHO, Ficcion/ Fernan Miras

NATURAL, Ficcion / Natural Arpajou

PLAZO FIJO, Ficcion / Gustavo Garzon

RECREO, Ficcion / Hernan Guerschuny – Jazmin Stuart

SOMBRAS EN EL CUADRO, Documental / Lenadro Listorti

TE DARÉ UNA ROSA, Ficcion/ Veronica Chen

UN CINE EN CONCRETO, Documental / Luz Ruciello

PUERTO ESCONDIDO, Documental / Gabriela Paz Ybarnegaray (Bolivia)

A TOCA DOS DOIS SIGNOS (Las grutas de dos signos), Ficcion / Bruno Decc (Brasil)

CORAZÓN DE TRAPO, Ficción / Sandra Jubelly García (Colombia)

LA ACAMEDIA F.C., Ficción / Andrés Guevara (Colombia)

EL BAUTIZO, Ficción / Michael Milies – Carla Pastén (Chile)

EL CANAL, Documental / Josefa Micaela Ruiz Caballero (Chile)

LOS AMANTES CONOCIDOS, Ficción / Nicolás Guzmán Martinez (Chile)

LUZ DE AMÉRICA, Documental / Diego Arteaga (Ecuador)

NANAY, Ficción / Bruno Alvarado Arevalo (Perú)

VIAJE, Ficción / José Fernandez del Río (Perú)

EN CLAVE DOWN, Ficción/ Ignacio Márquez (Venezuela)

Comentarios