EscribiendoCine
10/08/2014 14:45

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina (ACCA) entregará el lunes próximo los Premios Cóndor de Plata a las mejores expresiones de la producción cinematográfica argentina. Habrá números musicales a cargo de Francisco Pesqueira y Marikena Monti y muchas sorpresas.

Wakolda

(2013)

La 62da. ceremonia de estos galardones coincidirá con el 72º aniversario de la entidad y se realizará en el Teatro Avenida de la Ciudad de Buenos Aires, a las 20 hs, con la conducción de Gabriela Radice y con  transmisión a partir de la medianoche por la Televisión Pública.

Como todos los años, se entregarán 23 Premios Cóndor y entre las producciones con mayor cantidad de candidaturas figuran Wakolda, con 14; Tesis sobre un homicidio, con 10; La reconstrucción, con 9, y Corazón de León, con 8.

Se premiará además la Mejor Película Hispanoamericana y Hablada en Idioma extranjero y se entregarán estatuillas especiales a distintas personalidades artísticas en reconocimiento a sus trayectorias, entre quienes se destaca Susana Giménez.

El premio a Giménez será en coincidencia con el aniversario del estreno de La Mary, en 1974, film de Daniel Tinayre que será repuesto en el mes de octubre en versión restaurada y con escenas extras, en formato digital.

En la velada serán reconocidas además con un Cóndor Especial las trayectorias del actor y director Sergio Renán, a 40 años del estreno de La tregua,y el director Adolfo Aristarain, a diez años de Roma, su última película.

En la velada también recibirán el Cóndor Especial las actrices Cipe Lincovsky y Mercedes Carreras, y el periodista Francisco "Pancho" Loiacono, así como serán reconocidos tres emprendimientos recientes de la televisión argentina relacionados con el cine en forma directa.

Se trata de la producción de Televisión Digital Abierta (TDA), respaldada por el INCAA, por la incorporación de autores hasta ahora del cine al lenguaje televisivo en la búsqueda de una producción de calidad y a  INCAA TV, por su rigurosa recuperación del cine argentino y del clásico internacional.

También será premiada la programación fílmica de la Televisión Pública (TVP), que tanto aporte viene haciendo a la cultura cinematográfica con ciclos -"El cine que nos mira", "Cine de siempre", "Filmoteca"- que abarcan desde los clásicos argentinos y extranjeros hasta el más reciente cine latinoamericano.


MEJOR PELÍCULA:

Corazón de León

La reconstrucción

Metegol

Tesis sobre un homicidio

Wakolda

MEJOR DIRECTOR:

Juan José Campanella por Metegol

Marcos Carnevale por Corazón de León

Hernán Goldfrid por Tesis sobre un homicidio

Lucía Puenzo por Wakolda

Juan Taratuto por La reconstrucción

MEJOR ACTOR:

Alex Brendemühl por Wakolda

Ricardo Darín por Tesis sobre un homicidio

Guillermo Francella por Corazón de León

Jorge Marrale por Bomba

Diego Peretti por La reconstrucción

MEJOR ACTRIZ:

Valeria Bertuccelli por Vino Para Robar

Julieta Dìaz por Corazón de León

Claudia Fontán por La reconstrucción

Martina Juncadella por Habi, la extranjera

Natalia Oreiro por Wakolda

Ana María Picchio por Cuando yo te vuelva a ver

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Mario Alarcón por Vino Para Robar

Sergio Boris por Hermanos de sangre

Guillermo Pfening por Wakolda

Alejandro Urdapilleta por Un paraíso para los malditos

Fito Yanelli por Puerta de Hierro, el exilio de Perón

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Maricel Álvarez por Un paraíso para los malditos

Jorgelina Aruzzi por Corazón de León

Victoria Carreras por Puerta de Hierro, el exilio de Perón

Verónica Llinás por Antes

Elena Roger por Wakolda

REVELACIÓN MASCULINA:

Diego Vegezzi por María y el Araña

Alan Daicz por Bomba

Nicolás Francella por Corazón de León

Pablo Pinto por De martes a martes

Hugo Varela por Romper el huevo

REVELACIÓN FEMENINA:

Mora Arenillas por Por un tiempo

Florencia Bado por Wakolda

Nadia Ayelén Giménez por La Guayaba

Carla Quevedo por Abril en Nueva York

Calu Rivero por Tesis sobre un homicidio

Florencia Salas por María y el Araña

MEJOR DOCUMENTAL:

Cracks de nácar de Edgardo Dieleke y Daniel Casabé

El gran simulador de Néstor Frenkel

La chica del sur de José Luis García

NK de Israel Adrián Caetano

Mercedes Sosa, la voz de Latinoamérica de Rodrigo Vila

¿Quién mató a Mariano Ferreyra?, de Julián Morcillo y Alejandro Rath

MEJOR ÓPERA PRIMA:

Caito de Guillermo Pfening

De martes a martes de Gustavo Fernández Triviño

Nosilatiaj, la belleza de Daniela Seggiaro

Por un tiempo de Gustavo Garzón

Villegas de Gonzalo Tobal

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

Marcos Carnevale por Corazón de León

José Luis García por La chica del sur

Adrián Garelik por Vino Para Robar

Juan Taratuto, por La reconstrucción

Gustavo Fernández Triviño por De martes a martes

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

Ariel Broitman por La vida anterior sobre la novela “La maestra de canto” de Silvia Arazi

Juan José Campanella, Eduardo Sacheri, Axel Kuschevatzky y Gastón Gorali por Metegol, sobre el cuento “Memorias de un wing derecho” de Roberto Fontanarrosa

Julián Morcillo, Alejandro Rath y Alberto Romero por ¿Quién mató a Mariano Ferreyra?, sobre el libro homónimo de Diego Rojas

Lucía Puenzo por Wakolda, sobre el libro homónimo.

Patricio Vega por Tesis sobre un homicidio, sobre la novela homónima de Diego Paszkowski

MEJOR FOTOGRAFÍA:

La reconstrucciónNico Hardy

MetegolFélix Monti

SamuraiJorge Crespo

Tesis sobre un homicidio - Rodrigo Pulpeiro

WakoldaNicolás Puenzo

MEJOR MONTAJE:

Corazón de LeónAriel Frajnd

La reconstrucciónPablo Barbieri

MetegolJuan José Campanella

Tesis sobre un homicidioPablo Barbieri

Vino Para RobarFrancisco Freixá

WakoldaHugo Primero

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE:

La reconstrucciónMarlene Lievendag

Puerta de Hierro, el exilio de PerónAdriana Maestri

MetegolNelsón Noel Luty y Mariano Epelbaum

Tesis sobre un homicidioMariela Rípodas

Vino Para RobarJuan Cavia y Walter Cornás

WakoldaMarcelo Chaves

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

La vida anteriorPablo Sala

MetegolEmilio Kauderer

VillegasNacho Rodríguez

Vino Para RobarEskenazi Darío

WakoldaDaniel Tarrab y Goldstein Andrés

MEJOR SONIDO:

La reconstrucciónCatriel Vildosola

La vida anteriorPablo Sala

MetegolJosé Luis Díaz

Tesis sobre un homicidioDiego Garrido, Jesica Suárez y Juan Ferro

WakoldaFernando Soldevila

MEJOR VESTUARIO:

Puerta de Hierro, el exilio de PerónMarcela Villariño

SamuraiLaura Donari y Violeta Gauvry

Tesis sobre un homicidio Julio Suárez

Vino Para Robar - Mónica Toschi

WakoldaBeatriz Di Benedetto

MEJOR CORTOMETRAJE:

En carne viva (de Federico Esquerro)

Espacio personal (de Natural Arpajou)

Historia del niño que ríe (de Ana Liz Godoy)

María (de Mónica Lairana)

Padre (de Santiago Bou Grasso)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

Esclavo de Dios de Joel Novoa Schneider (Venezuela)

La chispa de la vida de Alex de la Iglesia (España)

Las brujas de Alex de la Iglesia (España)

Tabu de Miguel Gomes (Portugal)

Una pistola en cada mano de Cesc Gay (España)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA:

Amour de Michael Haneke (Austria)

Antes de la medianoche de Richard Linklater (Estados Unidos)

Blue Jasmine de Woody Allen (Estados Unidos)

Gravedad de Alfonso Cuarón (Estados Unidos)

La cacería de Thomas Vinterberg (Dinamarca)

Comentarios