EscribiendoCine
23/07/2014 14:45

El décimo Festival de Cine Independiente de Mar del Plata (MARFICI), que se llevará a cabo entre 9 y el 16 de agosto próximo en esa ciudad balnearia, anunció la programación que formará parte de cada una de sus secciones.

Entre Ríos, todo lo que no dijimos

(2014)

Contará, como es habitual, con su tradicional Competencia Internacional de Documentales, con 12 películas que reflejan distintas formas de ver la realidad del mundo actual. Desde los personajes que se vinculan con el viejo mercado de abasto de Buenos Aires hasta las dificultades de un peligroso viaje a la Antártida, la competencia de este año ofrece una enorme variedad de temáticas, visiones, y formas de abordar el cine.

Además, se proyectarán 23 cortos que forman parte de una competencia a nivel nacional y que dan una idea de cómo se está trabajando en el cine de nuestro país. Pequeñas obras de entre 6 y 30 minutos que, divididas en dos grandes bloques de proyección, permitirán al espectador ir del terror a la comedia, pasando por la animación, ficción, documental, entre otros.

Dentro del apartado competitivo dedicado al cine documental se podrán ver los largos Dal profondo (Valentina Pedicini), Sans Colère (Jérémie Reichenbach), El hombre congelado (Carolina Campo Lupo), El mercado (Néstor Frenkel), La ceremonia (Darío Arcella), Sigo siendo (Javier Corcuera), La piedra (Víctor Moreno), La memoria degli ultimi (Samuele Rossi), Tikotin, a life devoted to Japanese Art (Santje Kramer), Maximun pleasure (Katarzyna Trzaska), Democracia em Preto e Branco (Pedro Asberg) y El cuarto desnudo (Nuria Ibañez).

Por su parte, la Competencia Nacional de Cortometrajes estará integrada Lugar, de Sonia Bertotti; Alexia, de Andrés Borghi; Lo que dicen del monte, de Octavio Tavares y Francisca Oyaneder, por Nocturnos, de Ivana L. Nebuloni y Julián Pérez Cobo; Ciclón, de Ana Laura Zurek y Noelia GarcíaEl valle interior, de Alejandro Telémaco Tarraf, Avioncitos, de Francisco Marise, El pasito de onda, de Guillermina Pico; Carnaval, de Lisa Caligaris, y Enseguida anochece, de Gonzalo Gerardin y María Paula Trocchia.

A ellos se suman Tormenta de verano, de José Manuel Segura; Padre, Santiago Bou Grasso; San La Muerte, de Adrián Sperk; VideoFrame, de Clara Frías; La fuga, de Ignacio Lavizzari; El barbero, de Gabriela Pella; Yo y Maru 2012, de Juan Renau; The new girl from Fujian, de Analía Orfila; No sé, María, de Paula Grinszpan; De cómo Hipólito Vázquez encontró magia donde no buscaba, de Matías Rubio; 1AMB,PB, SIN LUZ, de Emiliano Di Giusto, y Curupayty, de Hugo H. Sosa.

Dentro de las secciones paralelas se verán diversas películas representantes de varias provincias argentinas como Necrofobia, de Daniel de la Vega; Entre Ríos, todo lo que no dijimos, de Nelson Schmunk, Tunteyh o el rumor de las piedras, de Marina Rubino; María y el Araña, de María Victoria Menis; Bronce, del rosarino Claudio Perrín; Ahora después, del misionero Guillermo Rovira; El grillo, del cordobés Matías Herrera Córdoba; Anuncian sismos, de Melina Marcow y Rocío Caliri; Pichuco, de Martín Turnes; 7 salamancas, de Marcos Pastor; Traídos por el mar, de Leonardo Salas y Lucia Perona, y Ramón Ayala, de Marcos López.

Además, la 10 edición del MARFICI propondrá un foco del realizador Leo Damario con la proyección de sus films Los conquistadores (de la comedia), Olympia, Palmera y Bohemia, basado en la obra de Andrés Calamaro con las actuaciones de Carla Quevedo y Micaela Breque.

Otro de los focos estará dedicado al cineasta chileno José Luis Torres Leiva con una selección que incluye Ver y Escuchar, Verano, Tres semanas después, El tiempo que se queda, y Ningún lugar en ninguna parte.

Las amigas, de Paulo Pécora, Litoral, de Luján Montes, Abecedario\E, de Los Ingrávidos, son algunos de los cortos y mediometrajes elegidos para integrar la sección internacional Tren de Sombras del certamen marplatense, que no es competitiva y reúne a trabajos cercanos a un cine experimental y no convencional.

Otros de los films seleccionados para esa misma sección son Patrimonio nacional, de Jean Castejón Gilabert; Un cuento divertido, de Constanza María Petrera; The chambers of the sea, de Andrea Márquez; The passengers, de Fred L`Epee, e Historia Clínica, de Luján Montes y Luciana Foglio, entre otros.

También habrá un homenaje a Alain Resnais con la programación de algunos de sus clásicos como Hiroshima mon amour, Muriel ou le temps d’un retour, Stavisky y On connaît la chanson.

El programa de este año también incluye una muestra sobre fútbol denominada "Fútbol nuestro de cada día" con el estreno de El arbitro, de Paolo Zucca; una seccíon musical con films como El rey del rocanrol (La leyenda de Pajarito Zaguri), de Néstor Alejandro Rodríguez Correa; El Zurdo, de Claudia Regina Martínez; Gimme the Power, del mexicano Olallo Rubio, y Aire de chacarera, de Nicolás Tacconi, entre otras películas.

Comentarios