Juan Pablo Russo
12/03/2014 10:47

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina anunció, mediante una conferencia de prensa en el marco de la 10 edición de Pantalla Pinamar 2014, las nominaciones a los Premios Cóndor de Plata que en su edición 62 reconocerá a las mejores películas argentinas estrenadas en la temporada 2013. Con 14 nominaciones Wakolda, de Lucía Puenzo, se perfila como la gran favorita.

Wakolda

(2013)

El acto de lectura fue realizado por el Secretario de Turno del ACCA, Claudio D. Minghetti, y del mismo participaron socios de la entidad y personalidades de la industria cinematográfica.

De la selección participaron 140 películas argentinas de las cuales 61 fueron documentales y 79 ficciones. Del total 55 fueron óperas primas. Once películas fueron coproducciones con otros países y estuvieron dirigidas por directores extranjeros por lo tanto solo aplicaron para la categoría mejor film iberoamericano.

La lista de candidatas de los cronistas cinematográficos continúa con Tesis sobre un homicidio (10 nominaciones), de Hernán Goldfrid; Metegol (8), de Juan José Campanella; La reconstrucción (9), de Juan Taratuto, y Corazón de León (8), de Marcos Carnevale, que compiten por el premio Cóndor como mejor película y director.

Con siete nominaciones, que inexplicablemente no compite como mejor película y director, se encuentra Vino Para Robar, de Ariel Winograd, mientras que Puerta de Hierro, el exilio de Perón, de Víctor Laplace y Dieguillo Fernández cosechó cuatro candidaturas. Más alejadas están De martes a martes, de Gustavo Fernández Triviño, y La vida anterior, de Ariel Broitman con tres, y Bomba, de Sergio Bizzio; La chica del sur, de José Luis García; María y el Araña, de María Victoria Menis; Por un tiempo, de Gustavo Garzón; ¿Quién mató a Mariano Ferreyra?, de Alejandro Rath y Julián Morcillo; Samurai, de Gaspar Scheuer; Un paraíso para los malditos, de Alejandro Montiel, y Villegas, de Gonzalo Tobal con dos cada una.

Entre los actores están nominados Natalia Oreiro, que podría llegar a ganar su segundo Cóndor de Plata consecutivo por su actuación en Wakolda; la joven Martina Juncadella, por Habi, la extranjera; Victoria Carreras y Fito Yanelli por sus roles secundarios en Puerta de Hierro, el exilio de Perón, y el recientemente fallecido Alejandro Urdapilleta por Un paraíso para los malditos. Entre algunas curiosidades se encuentran las dos nominaciones a Guillermo Pfening que compite por su rol actoral en Wakolda y por la realización de su ópera prima Caito, y la de Gustavo Garzón por su debut tras las cámaras en Por un tiempo.

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina omitió entre sus ternados a grandes películas independientes como Antes, de Daniel Gimelberg; La Multitud, de Martín M. Oesterheld; Viola, de Matías Piñeiro, y P3ND3JO5, de Raúl Perrone, mientras que prefirió obras con menos pretensiones estéticas y artísticas tal el caso de Corazón de León con nominaciones para su guionista y director como para todos sus actores.

MEJOR PELÍCULA:

Corazón de León

La reconstrucción

Metegol

Tesis sobre un homicidio

Wakolda


MEJOR DIRECTOR:

Juan José Campanella por Metegol

Marcos Carnevale por Corazón de León

Hernán Goldfrid por Tesis sobre un homicidio

Lucía Puenzo por Wakolda

Juan Taratuto por La reconstrucción


MEJOR ACTOR:

Alex Brendemühl por Wakolda

Ricardo Darín por Tesis sobre un homicidio

Guillermo Francella por Corazón de León

Jorge Marrale por Bomba

Diego Peretti por La reconstrucción


MEJOR ACTRIZ:

Valeria Bertuccelli por Vino Para Robar

Julieta Dìaz por Corazón de León

Claudia Fontán por La reconstrucción

Martina Juncadella por Habi, la extranjera

Natalia Oreiro por Wakolda

Ana María Picchio por Cuando yo te vuelva a ver


MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Mario Alarcón por Vino Para Robar

Sergio Boris por Hermanos de sangre

Guillermo Pfening por Wakolda

Alejandro Urdapilleta por Un paraíso para los malditos

Fito Yanelli por Puerta de Hierro, el exilio de Perón


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Maricel Álvarez por Un paraíso para los malditos

Jorgelina Aruzzi por Corazón de León

Victoria Carreras por Puerta de Hierro, el exilio de Perón

Verónica Llinás por Antes

Elena Roger por Wakolda


REVELACIÓN MASCULINA:

Diego Vegezzi por María y el Araña

Alan Daicz por Bomba

Nicolás Francella por Corazón de León

Pablo Pinto por De martes a martes

Hugo Varela por Romper el huevo


REVELACIÓN FEMENINA:

Mora Arenillas por Por un tiempo

Florencia Bado por Wakolda

Nadia Ayelén Giménez por La Guayaba

Carla Quevedo por Abril en Nueva York

Calu Rivero por Tesis sobre un homicidio

Florencia Salas por María y el Araña


MEJOR DOCUMENTAL:

Cracks de nácar de Edgardo Dieleke y Daniel Casabé

El gran simulador de Néstor Frenkel

La chica del sur de José Luis García

NK de Israel Adrián Caetano

Mercedes Sosa, la voz de Latinoamérica de Rodrigo Vila

¿Quién mató a Mariano Ferreyra?, de Julián Morcillo y Alejandro Rath


MEJOR ÓPERA PRIMA:

Caito de Guillermo Pfening

De martes a martes de Gustavo Fernández Triviño

Nosilatiaj, la belleza de Daniela Seggiaro

Por un tiempo de Gustavo Garzón

Villegas de Gonzalo Tobal


MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

Marcos Carnevale por Corazón de León

José Luis García por La chica del sur

Adrián Garelik por Vino Para Robar

Juan Taratuto, por La reconstrucción

Gustavo Fernández Triviño por De martes a martes


MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

Ariel Broitman por La vida anterior sobre la novela “La maestra de canto” de Silvia Arazi

Juan José Campanella, Eduardo Sacheri, Axel Kuschevatzky y Gastón Gorali por Metegol, sobre el cuento “Memorias de un wing derecho” de Roberto Fontanarrosa

Julián Morcillo, Alejandro Rath y Alberto Romero por ¿Quién mató a Mariano Ferreyra?, sobre el libro homónimo de Diego Rojas

Lucía Puenzo por Wakolda, sobre el libro homónimo.

Patricio Vega por Tesis sobre un homicidio, sobre la novela homónima de Diego Paszkowski


MEJOR FOTOGRAFÍA:

La reconstrucción– Nico Hardy

Metegol – Félix Monti

Samurai – Jorge Crespo

Tesis sobre un homicidio - Rodrigo Pulpeiro

Wakolda – Nicolás Puenzo


MEJOR MONTAJE:

Corazón de León – Ariel Frajnd

La reconstrucción – Pablo Barbieri

Metegol – Juan José Campanella

Tesis sobre un homicidio – Pablo Barbieri

Vino Para Robar – Francisco Freixá

Wakolda – Hugo Primero


MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE:

La reconstrucción – Marlene Lievendag

Puerta de Hierro, el exilio de Perón – Adriana Maestri

Metegol – Nelsón Noel Luty y Mariano Epelbaum

Tesis sobre un homicidio – Mariela Rípodas

Vino Para Robar – Juan Cavia y Walter Cornás

Wakolda – Marcelo Chaves


MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

La vida anterior – Pablo Sala

Metegol – Emilio Kauderer

Villegas – Nacho Rodríguez

Vino Para Robar – Eskenazi Darío

Wakolda – Daniel Tarrab y Goldstein Andrés


MEJOR SONIDO:

La reconstrucción – Catriel Vildosola

La vida anterior – Pablo Sala

Metegol – José Luis Díaz

Tesis sobre un homicidio – Diego Garrido, Jesica Suárez y Juan Ferro

Wakolda – Fernando Soldevila


MEJOR VESTUARIO:

Puerta de Hierro, el exilio de Perón– Marcela Villariño

Samurai – Laura Donari y Violeta Gauvry

Tesis sobre un homicidio – Julio Suárez

Vino Para Robar - Mónica Toschi

Wakolda – Beatriz Di Benedetto


MEJOR CORTOMETRAJE:

En carne viva (de Federico Esquerro)

Espacio personal (de Natural Arpajou)

Historia del niño que ríe (de Ana Liz Godoy)

María (de Mónica Lairana)

Padre (de Santiago Bou Grasso y Patricio Plaza)


MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA:

Esclavo de Dios de Joel Novoa Schneider (Venezuela)

La chispa de la vida de Alex de la Iglesia (España)

Las brujas de Alex de la Iglesia (España)

Tabu de Miguel Gomes (Portugal)

Una pistola en cada mano de Cesc Gay (España)


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO HISPANA:

Amour de Michael Haneke (Austria)

Antes de la medianoche de Richard Linklater (Estados Unidos)

Blue Jasmine de Woody Allen (Estados Unidos)

Gravedad de Alfonso Cuarón (Estados Unidos)

La cacería de Thomas Vinterberg (Dinamarca)

Comentarios