EscribiendoCine
17/02/2014 13:41

Una preselección de 114 películas aspiran a competir por los primeros Premios Platino, que nacen con la intención de galardonar lo mejor del cine iberoamericano, en una gala que se celebrará el próximo 5 de abril en Panamá. Por Argentina compiten Corazón de León, Wakolda, Tesis sobre un homicidio y Metegol.

Wakolda

(2013)

El 13 de marzo, en México, se dará a conocer las cintas finalistas”, dijo Miguel Ángel Benzal, director ejecutivo de los galardones que premiarán ocho categorías, entre estas, las de mejor película de ficción, mejor película documental y mejor película de animación.

La nómina se completa con los premios a mejor actor, mejor actriz, mejor guión, mejor director y mejor música original.

Benzal detalló que fueron 701 las películas iberoamericanas que se estrenaron en salas en 2013 (las participantes en festivales e inéditas no pueden participar), y a partir de ellas se conformaron las listas de precandidatas, con un máximo de tres propuestas por cada país participante en cada categoría.

Junto con los ocho Platinos competitivos habrá dos otorgados de antemano: El de Honor, a una persona física o jurídica reconociendo su trayectoria profesional en el ámbito de la cinematografía iberoamericana, y el Premio Camilo Vives a la mejor coproducción entre varios países iberoamericanos.

Por Argentina las preseleccionadas son Metegol, de Juan José Campanella (compite en el rubro animación);  Wakolda, de Lucía Puenzo; Tesis sobre un homicidio, de Hernán Goldfrid, y Corazón de León, de Marcos Carnevale. También lo harán la coproducción con Venezuela Esclavo de Dios, de Joel Novoa Schneider; la paraguaya Lectura según Justino, de Arnaldo André, y la colombiana Roa, de Adrián Biniez.

También compiten las españolas Vivir es fácil con los ojos cerrados, de David Trueba, y Las brujas, de Alex de la Iglesia, las chilenas Gloria, de Sebastián Lelio, y De jueves a domingo, de Dominga Sotomayor; las mexicanas Heli, de Amat Escalante, No se Aceptan Devoluciones, de Eugenio Derbez, y La jaula de oro, de Diego Quemada-Diez; la uruguaya Tanta agua, de Leticia Jorge y Ana Guevara, entre otras. 

La gala de entrega de los 1 Premios Platino tendrá lugar el 5 de abril en el Teatro Anayansi de Ciudad de Panamá, conducida por la actriz y cantante mexicana, Alessandra Rosaldo y el periodista colombiano de CNN en Español Juan Carlos Arciniegas.

Esta es la lista de films preseleccionados en la categoría ficción

1- ¿Quién manda? REPÚBLICA DOMINICANA
2- 200 cartas PUERTO RICO
3- A última vez que vi Macau PORTUGAL
4- Brecha en el silencio VENEZUELA
5- Cazando luciérnagas COLOMBIA
6- Centro histórico PORTUGAL
7- Chicama PERÚ
8- Colegas BRASIL
9- Comboio noturno para Lisboa PORTUGAL
10- Corazón de León ARGENTINA
11- Cristo Rey REPÚBLICA DOMINICANA
12- De jueves a domingo CHILE
13- Donde nace el sol GUATEMALA
14- El evangelio de la carne PERÚ
15- El futuro CHILE
16- El limpiador PERÚ
17- El olor de tu ausencia BOLIVIA
18- El regreso VENEZUELA
19- El regreso de Lencho GUATEMALA
20- Esclavo de Dios VENEZUELA
21- GloriaCHILE
22- Hasta el sol tiene manchas GUATEMALA
23- Heli MÉXICO
24- La gran familia española ESPAÑA
25- La jaula de oro MÉXICO
26- La película de Ana CUBA
27- Las brujas ESPAÑA
28- Lectura según Justino PARAGUAY
29- Mejor no hablar de ciertas cosas ECUADOR
30- Melaza CUBA
31- Mono con Gallinas ECUADOR
32- No se Aceptan Devoluciones MÉXICO
33- Sonidos vecinos BRASIL
34- Pacha BOLIVIA
35- Por las plumas COSTA RICA
36- Princesas Rojas COSTA RICA
37- Puerto Padre COSTA RICA
38- Relocos y repasados URUGUAY
39- Rincón de Darwin URUGUAY
40- Roa COLOMBIA
41- Ruta de la luna ECUADOR Y PANAMÁ
42- Tanta agua URUGUAY
43- Tatuagem BRASIL
44- Tesis sobre un homicidio ARGENTINA
45- Vivir es fácil con los ojos cerrados ESPAÑA
46- Wakolda ARGENTINA
47- Yvy maraey - Tierra sin mal BOLIVIA

Comentarios