EscribiendoCine
15/02/2014 13:00

Las películas Gravedad, Escándalo Americano y 12 años de esclavitud compiten mañana en los premios Bafta de la Academia Británica de Cine, a solo dos semanas de los Oscar de Hollywood. Optan también en esta categoría la tragicomedia policíaca Escándalo Americano, Capitán Phillips y Philomena, estas dos últimas basadas en historias reales.

Gravedad

(2013)

Gravedad, protagonizada por Sandra Bullock, encabeza la lista de nominaciones con un total de once, seguida de 12 años de esclavitud y Escándalo Americano con diez cada una, según la lista difundida hoy por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (Bafta, por sus siglas en inglés).

Entre los candidatos a mejor director están Alfonso Cuarón; David O. Russell y Steve McQueen así como Martin Scorsese por El lobo de Wall Street y Paul Greengrass (Capitán Phillips).

Optan al Bafta a la mejor película británica, entre otras, El sueño de Walt, Mandela: El largo camino a la libertad y Gravedad.

La francesa Léa Seydoux, protagonista del film La vida de Adele y la keniana Lupita Nyong`o, por 12 años de esclavitud compiten por el premio al mejor artista revelación.

La gala se realizará en la Royal Opera House de Londres, presentada un año más por el actor británico Stephen Fry.

Esta es la lista completa de las candidaturas:

Mejor película:
Gravedad
12 años de esclavitud
Escándalo Americano
Capitán Phillips
Philomena

Mejor director:
Alfonso Cuarón (Gravedad)
Steve McQueen (12 años de esclavitud)
David O. Russell (Escándalo Americano)
Paul Greengrass (Capitán Phillips)
Martin Scorsese (El lobo de Wall Street)

Mejor actor:
Tom Hanks (Capitán Phillips)
Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street)
Christian Bale (Escándalo Americano)
Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud)
Bruce Dern (Nebraska)

Mejor actriz:
Amy Adams (Escándalo Americano)
Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Emma Thompson (El sueño de Walt)
Judi Dench (Philomena)
Sandra Bullock (Gravedad)

Mejor actor secundario:
Bradley Cooper (Escándalo Americano)
Matt Damon (Behind the Candelabra)
Barkhad Abdi (Capitán Phillips)
Daniel Brühl (Rush pasión y gloria)
Michael Fassbender (12 años de esclavitud)

Mejor actriz secundaria:
Julia Roberts Agosto)
Oprah Winfrey (El mayordomo)
Jennifer Lawrence (Escándalo Americano)
Lupita Nyong`o (12 años de esclavitud)
Sally Hawkins (Blue Jasmine)

Mejor película británica:
Gravedad
Mandela: El largo camino a la libertad
Philomena
Rush pasión y gloria
El sueño de Walt
The Selfish Giant

Mejor película en lengua no inglesa:
The Act of Killing
La vida de Adele
La grande bellezza
Metro Manila
La bicicleta verde

Mejor documental:
We Steal Secrets: The Story of Wikileaks
The Act of Killing
The Armstrong Lie
Blackfish
Tim's Vermeer


Mejor filme de animación:
Mi villano favorito 2
Frozen, una aventura congelada
Monsters University

Mejor guión original:
Escándalo Americano
Blue Jasmine
Gravedad
Balada de un hombre común
Nebraska

Mejor guión adaptado:
12 años de esclavitud
Behind the Candelabra
Capitán Phillips
Philomena
El lobo de Wall Street

Destacado debut de un escritor británico, director o productor:
Colin Carberry y Glenn Patterson (Good Vibrations)
Kelly Marcel (El sueño de Walt)
Kieran Evans (Kelly + Victor)
Paul Wright y Polly Stokes (For Those in Peril)
Scott Graham (Shell)

Mejor música:
12 años de esclavitud
Ladrona de libros
Capitán Phillips
Gravedad
El sueño de Walt

Mejor fotografía:
12 años de esclavitud
Capitán Phillips
Gravedad
Balada de un hombre común
Nebraska

Mejor montaje:
12 años de esclavitud
Capitán Phillips
Gravedad
Rush pasión y gloria
El lobo de Wall Street

Mejor diseño de producción:
12 años de esclavitud
Escándalo Americano
Behind the Candelabra
Gravedad
El gran Gatsby

Mejor vestuario:
Escándalo Americano
Behind the Candelabra
El gran Gatsby
La mujer invisible
El sueño de Walt

Mejor sonido:
Todo está perdido
Capitán Phillips
Gravedad
Balada de un hombre común
Rush pasión y gloria

Mejores efectos especiales:
Gravedad
El Hobbit: La desolación de Smaug
Iron Man 3
Titanes del pacífico
Star Trek: En la oscuridad

Mejor maquillaje:
Escándalo Americano
Behind the Candelabra
El mayordomo
El gran Gatsby
El Hobbit: La desolación de Smaug

Mejor cortometraje animado:
Everything I Can See From Here
I am Tom Moody
Sleeping with the Fishes


Mejor cortometraje:
Island Queen
Keeping up with the Joneses
Orbit Ever After
Room 8
Sea View


Mejor intérprete revelación:
Dane DeHaan
George MacKay
Lupita Nyong`o
Will Poulter
Léa Seydoux

Comentarios