EscribiendoCine
25/04/2013 14:34

Cacique Argentina y la Municipalidad de Cosquín, anunciaron hoy las películas que han sido seleccionadas para participar de  la competencia oficial en los tres apartados competitivos del 3 Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín - FICIC.

Accidentes gloriosos

(2011)
6.0

El 3 Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín - FICIC, que lanzó su convocatoria en el mes de diciembre  2012, y recibió más de 750 películas para la pre-selección, cuenta con el valioso apoyo de la Municipalidad de Cosquín. El Secretario de Cultura y Educación de la ciudad Jorge González, expreso: “Celebramos recibir por tercer año consecutivo el talento de realizadores de nuestro país y del mundo”.

La categoría de largometrajes estará integrada por Accidentes gloriosos, de Mauro Andrizzi y Marcus Linden (Arg – Suecia); Deshora, de Barbara Sarasola-Day (Arg - Colombia – Noruega); Fango, de José Celestino Campusano (Arg); Germania, de Maximiliano Schonfeld (Arg); La Paz, de Santiago Loza (Arg); Los salvajes, de Alejandro Fadel (Arg); Mi universo en minúsculas, de Hatuey Viveros (México); Night of Silence, de Reis Çelik (Turquía); Nosilatiaj. La Belleza, de Daniela Seggiaro (Arg), y Tabu, de Miguel Gomes (Portugal).

Mientras que la sección dedicada al cine documental la componen El Etnógrafo, de Ulises Rosell (Arg); El impenetrable, de Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini (Arg – Francia); Escuela Normal, de Celina Murga (Arg); El misterio de las lagunas. Fragmentos andinos, de Atahualpa Lichy (Venezuela); La gente del río, de Pablo Aparo y Martín Benchimol (Arg); La sensibilidad, de Germán Scelso (Arg); Los días, de Ezequiel Yanco (Arg); Sibila, de Teresa Arredondo (Chile- España), y Tres Rocas, de Emiliano Fernández Hurtado (México).

En el apartado de cortometrajes competirán 9 vacunas, de Iair Said  (Arg); Adelante, de Pablo Alberto Conde (Arg); Aid el kebir, de Simone Giovine (Italia); Bienaventurados, de Andrés Pasman (Arg); De agua dulce, de Damián Sainz Eduardo (Cuba); From dad to son, de Nils Knoblich (Alemania); Guanajuato, de Fernando Dominguez (Arg); La alfombra roja, de Manuel Fernández y Iosu López (España); La despedida, de Diego Suárez (Arg); La quietud, de Inés Barrionuevo (Arg); Libre Directo, de Bernabé Rico (España), y Lila, de Sebastián Dietsch (Arg).

También formará parte de la competencia María, de Monica Lairana (Arg); Mi papá es director de cine, de Germán Roda (España); Náufragos, de Mario Rico (España); Siesta, de Juliana Schwindt (Arg); Simulacro, de Nicolás Torchinsky (Arg); The Trip, de Bartosz Kruhlik (Polonia); Time 2 Split, de Fabrice Bracq (Francia); Toda esta sangre en el monte, de Martín Céspedes (Arg), y Que queso quieres?, de Cíntia Domit Bittar (Brasil).

Además, dueron seleccionados 10 cortometrajes para competir del nuevo concurso "Cortos de Escuela" que busca acercar a los estudiantes a los festivales de cine y que logren presentar sus trabajos. Dicho apartado lo componen Campo abierto, de Dario Ambrocio (Mendoza – Universidad de Cuyo); De raíz, de Marina Pesutto (Córdoba – UNC); El Movimiento, de Lucas Moreno (Córdoba – La Metro); El último asado, de Julen Laburu (Buenos Aires – FUC); Fill, de  Rodrigo Gonzalez (Buenos Aires – UP); La Invasora, de Juan Pablo Bozza (Buenos Aires - Cievyc); La mujer del balcón, de Romina Vlachoff (Córdoba – UNC); Puntos, de Patricia Gualpa (Córdoba – UNC); Tenía tanto miedo, de Martina Lopez Robol (Buenos Aires - ENERC), y Violento, de  Natael Ceballos (Córdoba – Univ Blas Pascal).

Durante los 3 días de festival se podrá participar de diversas actividades y proyecciones especiales como una retrospectiva de Gustavo Fontán que incluye las películas La casa, La orilla que se abisma, Elegía de abril y El árbol; como así también de "El Recorrido", sección donde se presentarán tres películas argentinas destacadas que realizaron un camino por festivales nacionales e internacionales y obtuvieron importantes premios. En esta edición contará con la participación de Salsipuedes (ficción), de Mariano Luque; Papirosen (documental), de Gastón Solnicki, y Luminaris (corto) de Juan Pablo Zaramella.

El 3 Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín - FICIC contará este año con el ciclo de "Cine Arquitectura & Diseño". Como la arquitectura y el diseño se vinculan con el arte audiovisual, este nuevo ciclo contará con la participación de películas que nos permitirán observar esta relación/encuentro como lo son El hombre de al lado, de Mariano Cohn y Gastón Duprat; La Multitud, de Martín M. Oesterheld, y Cortos de Diseño Industrial Argentino.

Cine Cordobés, en que está hoy trabajando el sector audiovisual en Córdoba, presentará tres proyectos que están en diferentes etapas aún no estrenados: El grillo, de Matías Herrera Córdoba (Cine El Calefón); Tres, de Rodrigo Guerrero (Twins Latins Films), y Atlántida, de Inés Barrionuevo (Germina Films).

Por último, se contará con un espectáculo multimedia en el que se proyectará una selección de pequeños cortometrajes narrativos, y se realizará unaproyección especial de Marea baja, de Paulo Pécora.

Con 17 países representados en 56 films, el festival se realizará los días 23, 24 y 25 de mayo en la ciudad serrana.

Comentarios