EscribiendoCine
18/04/2013 11:10

Los nuevas películas de Steven Soderbergh, Roman Polanski, Paolo Sorrentino y Nicolas Winding Refn competirán en la próxima edición del Festival de Cannes por la Palma de Oro, informó hoy la organización del evento.

El gran Gatsby

(2013)


En la veintena de películas que competirán, dentro de la selección oficial, está también la del mexicano Amat Escalante titulada Heli. Mientras que La jaula de oro, del realizador español Diego Quemada-Diez, ha sido seleccionado para participar en la sección "Una cierta Mirada".

Heli narra la historia de un pequeño pueblo en el que sus ciudadanos trabajan en una ensambladora de automóviles o en el cártel de drogas local.

Además, en la segunda sección del certamen, "Una cierta mirada", competirá otro filme mexicano: La jaula de oro, dirigida por el español afincado en el país norteamericano Diego Quemada-Diez. Rodada en Guatemala con actores no profesionales, aborda el tema de la inmigración.

La 66 edición del Festival de Cannes se celebrará en esa localidad mediterránea francesa entre los próximos 15 y 26 de mayo y el director estadounidense Steven Spielberg ejercerá de presidente del jurado.

Película de apertura (fuera de competición): El gran Gatsby - Baz Luhrmann

Película de clausura: Operación Zulú - Jérôme Salle

Competición:

Solo Dios perdona - Nicolas Winding Refn
Borgman - Alex Van Warmerdam
La grande bellezza - Paolo Sorrentino
Behind the Candelabra - Steven Soderbergh
La piel de Venus - Roman Polanski
Nebraska - Alexander Payne
Joven y Bella - François Ozon
Wara no tate - Takashi Miike
La vida de Adele- Abdellatif Kechiche
De tal padre, tal hijo - Hirokazu Kore-eda
Tian zhu ding - Zhangke Jia
Grigris - Mahamat-Saleh Haroun
The Inmigrant - James Gray
El pasado- Asghar Farhadi
Heli - Amat Escalante
Un indien des plaines (Jimmy P.) - Arnaud Desplechin
Michael Kohlhaas - Arnaud Despallières
Balada de un hombre común - Ethan & Joel Coen
Un castillo en Italia - Valeria Bruni-Tedeschi
Only Lovers Left Alive
, de Jim Jarmusch

Fuera de competición:

Todo está perdido - J.C Chandor
Blood Ties - Guillaume Canet

Proyecciones especiales:

Otdat Konci - Taisia Igumentseva
Seduced and Abandoned - James Toback
Week End of a Champion - Roman Polanski
Stop the Pounding Heart (Low Tide)- Roberto Minervini
Muhammad Ali's Greatest Fight - Stephen Frears
Max Rose - Daniel Noa
Le dernier des injustes, Claude Lanzmann

Proyecciones de medianoche:

Blind detective - Johnnie To
Monsoon Shootout - Amit Kumar

Una cierta mirada

Adoro la fama - Sofia Coppola
Grand Central - Rebecca Zlotowski
Sarah préfère la course - Chloé Robichaud
Anonymous - Mohammad Rasoulof
La jaula de oro - Diego Quemada-Díez
L’image manquante - Rithy Panh
Bends - Flora Lau
L’inconnu du lac - Alain Guiraudie
Miele - Valeria Golino
As I Lay Dying - James Franco
Norte, Hangganan ng kasaysayan - Lav Diaz
Les salauds - Claire Denis
Fruitvale Station - Ryan Coogler
Death March - Adolfo Alix Jr.
Omar - Hany Abu-Assad
Wakolda
, de Lucía Puenzo
My Sweet Pepper Land, de Hiner Saleem
Tore Tanzt, de Katrin Gebbe

Comentarios