EscribiendoCine
26/03/2013 12:12

El Centro Cultural Recoleta fue el marco elegido para la presentación del 15 BAFICI, que se realizará en la ciudad de Buenos Aires entre el 10 y 21 de abril con un programa que incluye 400 films. Viola, de Matías Piñeiro; Acá adentro, de Mateo Bendesky, y Leones, de Jazmín López, son las películas argentinas en competencia internacional.

Leones

(2012)

En su 15 edición, el Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente, que se celebrará entre el 10 y el 21 de abril, se inaugurará con la película chilena No, de Pablo Larraín, y clausurará con Au bout du conte, de la francesa Agnès Jaoui.

En total, la Competencia Internacional incluirá 20 películas y la Argentina, 15, según dieron a conocer el ministro de Cultura de la ciudad, Hernán Lombardi, y el nuevo director artístico del festival, Marcelo Panozzo.

El festival se llevará a cabo en 11 sedes de la ciudad de Buenos Aires, entre las que figuran tres espacios nuevos: el Village Recoleta Mall, el Village Caballito y el Arte Multiplex Belgrano.

También seguirán sus sedes tradicionales como la sala Leopoldo Lugones del Teatro San Martín, el Centro Cultural San Martín, la Fundación PROA, el Malba Cine, el Cine Cosmos, el Planetario y el Anfiteatro de Parque Centenario, donde se realizarán las funciones gratuitas de "BAFICI al aire libre".

Unas 22 películas argentinas participarán de las tres competencias principales del BAFICI. Dentro de la Competencia Internacional se destacan los títulos locales Acá Adentro, de Mateo Bendesky; Leones, de Jazmín López y Viola, de Matías Piñeiro.

AB, de Iván Fund y Andreas Koefoed; Antonio Gil, de Lía Dansker; Barroco, de Estanislao Buisel, Beatriz Portinari. Un documental sobre Aurora Venturini, de Agustina Massa y Fernando Krapp; Bomba, de Sergio Bizzio; Deshora, de Bárbara Sarasola-Day y Habi, la extranjera, de María Florencia Álvarez, forman parte de selección que integra la Competencia Argentina.

Así como Hawaii, de Marco Berger; La Paz, de Santiago Loza, El loro y el cisne, de Alejo Moguillansky; Noche, de Leonardo Brzezicki; P3ND3JO5, de Raúl Perrone, Ramón Ayala, de Marcos López, Ricardo Bär, de Nele Wohlatz y Gerardo Naumann, y Los tentados, de Mariano Blanco, completan la lista.

En la Competencia Vanguardia y Género forman parte las argentinas Las Amigas, de Paulo Pécora; El día trajo la oscuridad, de Martín Desalvo; Hábitat, de Ignacio Masllorens y Mujer Lobo, de Tamae Garateguy.

La sección Panorama está integrada por más de 100 films, entre los que sobresalen obras de grandes nombres del cine mundial como Abbas Kiarostami, Oliver Assayas, Manoel de Oliveira, Pedro Costa, Víctor Erice, Naomi Kawase, Margarethe Von Trotta, Apitchapong Weerasethakul, Jem Cohen y Takeshi Kitano.

Entre los invitados internacionales figuran el cineasta coreano Hong San soo, el director del Festival de Roma, Marco Muller, el cineasta chileno Pablo Larraín, el brasileño Júlio Bressane, el portugués Joao Pedro Rodríguez, el chileno Alberto Fuguet, y Stephanie Argerich, hija de la reconocida pianista Martha Argerich y directora del film Bloody Daughter.

Las retrospectivas estarán dedicadas a la obra de Adolfo Aristarain, el brasileño Júlio Bressane y el coreano Hong Sang soo, mientras que habrá focos del suizo Erich Laugjahr, el español Lois Patiño, los emblemáticos ciclos de la TV francesa Cineastas del Presente, la Vanguardia Austríaca y Lux, prestigiosa agencia británica de distribución, exhibición y fomento cinematográfico.

El jurado de la Competencia Internacional está integrado por el argentino Andrés Di Tella, la austríaca Verónika Franz, la taiwanesa Marie-Pierre Macia y el canadiense Peter Mettler, mientras que los jurados de Vanguardia y Género serán el argentino Gonzalo Castro, el catalán Ángel Sala Corbí y la estadounidense Stephanie Zacharek. La Competencia Argentina será juzgada por Christoph Hochhäusler, Giovanni Maderna, Yulene Olaizola, Dominga Sotomayor y Michael Wahrmann.

El BAFICI editará tres libros que estarán dedicados al director coreano Hong Sang soo, al brasileño Júlio Bressante y a una compilación de trabajos de la crítica estadounidense Stephanie Zacharek.

Programación

APERTURA: No (Chile / Estados Unidos / México), de Pablo Larraín

CLAUSURA: Au bout du conte (Francia), de Agnès Jaoui

COMPETENCIA INTERNACIONAL
Metamorphosen (Alemania), de Sebastian Mez
Acá adentro (Argentina), de Mateo Bendesky
Leones (Argentina / Francia / Holanda), de Jazmín López
Viola (Argentina), de Matías Piñeiro
Soy Mucho Mejor Que Vos (Chile), de Che Sandoval
Dime quién era Sanchicorrota (España), de Jorge Tur Moltó
Los ilusos (España), de Jonás Trueba
Exit Elena (Estados Unidos), de Nathan Silver
I used to be darker (Estados Unidos), de Matt Porterfield
Tchoupitoulas (Estados Unidos), de Bill Ross y Turner Ross
Les Coquillettes (Francia), de Sophie Letourneur
Ma belle gosse (Francia), de Shalimar Preuss
Su re (Italia), de Giovanni Columbu
The Town of Whales (Japón), de Keiko Tsuruoka
A World Not Ours (Reino Unido / Líbano / Dinamarca), de Mahdi Fleifel
Berberian Sound Studio (Reino Unido), de Peter Strickland
Call Girl (Suecia / Irlanda / Noruega / Finlandia), de Mikael Marcimain
Playback (Suiza), de Antoine Cattin y Pavel Kostomarov
AninA (Uruguay / Colombia), de Alfredo Soderguit
Tanta agua (Uruguay / México / Holanda / Alemania), de Ana Guevara y Leticia Jorge

COMPETENCIA ARGENTINA
AB (Argentina / Dinamarca), de Iván Fund y Andreas Koefoed
Antonio Gil (Argentina), de Lía Dansker
Barroco (Argentina), de Estanislao Buisel
Beatriz Portinari. Un documental sobre Aurora Venturini (Argentina), de Agustina Massa y Fernando Krapp
Bomba (Argentina), de Sergio Bizzio
Deshora (Argentina / Colombia / Noruega), de Bárbara Sarasola-Day
Habi, la extranjera (Argentina), de María Florencia Álvarez
Hawaii (Argentina), de Marco Berger
La Paz (Argentina), de Santiago Loza
El loro y el cisne (Argentina), de Alejo Moguillansky
Noche (Argentina), de Leonardo Brzezicki
P3ND3JO5 (Argentina), de Raúl Perrone
Ramón Ayala (Argentina), de Marcos López
Ricardo Bär (Argentina), de Nele Wohlatz y Gerardo Naumann
Los tentados (Argentina), de Mariano Blanco

COMPETENCIA VANGUARDIA Y GÉNERO
Las amigas (Argentina), de Paulo Pécora
El día trajo la oscuridad (Argentina), de Martín Desalvo
Hábitat (Argentina), de Ignacio Masllorens
Mujer Lobo (Argentina), de Tamae Garateguy
Joven y alocada (Chile), de Marialy Rivas
Tráiganme la cabeza de la mujer metralleta (Chile), de Ernesto Díaz
A Hijacking (Dinamarca), de Tobias Lindholm
A Story for the Modlins (España), de Sergio Oksman
Animals (España), de Marçal Forés
Arraianos (España), de Eloy Enciso
Leviathan (Estados Unidos / Reino Unido / Francia), de Lucien Castaing-Taylor y Véréna Paravel
Stemple Pass (Estados Unidos), de James Benning
Vamps (Estados Unidos), de Amy Heckerling
Lukas the Strange (Filipinas), de John Torres
Déjeuner chez Gertrude Stein (Francia), de Isabelle Prim
Vers Madrid - The Burning Bright! (Scenes from the Class Struggle and the Revolution) (Francia), de Sylvain George
Hasta el sol tiene manchas (México / Guatemala), de Julio Hernández Cordón
Citadel (Irlanda / Reino Unido), de Ciarán Foy
Carmela, salvata dai filibustieri (Italia), de Giovanni Maderna y Mauro Santini
El Santos vs La Tetona (México), de Alejandro Lozano Adame
Manhã de Santo António (Portugal / Francia), de João Pedro Rodrigues
Sinais de serenidade por coisas sem sentido (Portugal), de Sandro Aguilar
A última vez que vi Macau (Portugal / Francia), de João Pedro Rodrigues y João Rui Guerra da Mata
The Poor Stockinger, the Luddite Cropper and the Deluded Followers of Joanna Southcott (Reino Unido), de Luke Fowler

COMPETENCIA DE CORTOS
9 vacunas (Argentina) Iair Said
Aguamadre (Argentina) Lucía van Gelderen
Corea (Argentina) Melina Serber
La esencia sonora de la sombra (Argentina) Nadina Marquisio
Going Places (Argentina / Corea del Sur) Sebastián Elsinger
Hijas del río (Argentina) Segundo Arregui
Horror Vacui (Argentina / España) Florencia Aliberti
Ludmila en Cuba (Argentina) Luis Ortega
Mañana todas las cosas (Argentina) Sebastián Schjaer
La mujer perseguida (Argentina) Jerónimo Quevedo
Nueva de Fujian (Argentina) Analía Orfila
Paisaje (Argentina) Matías Umpiérrez
El pasito de onda (Argentina) Guillermina Pico
La playa de México (Argentina) Gastón Margolin y Martín Morgenfeld
El rey de España (Argentina) Martín Mainoli
Un día (Argentina) Germán Ruiz
Un sueño recurrente (Argentina) Santiago Esteves
Y si no es mañana (Argentina) Martín Schuliaquer
Yo y Maru 2012 ( Argentina) Juan Renau
Las calles de mi ciudad (Uruguay) Lucía Salazar (Fuera de competencia)

MUESTRA DE CORTOS - DOCUMENTALES
Caspinchango (Argentina)  Paulo Gabriel Burgos
Conversation Piece (Argentina) Gabriela Golder
Domingos (Argentina) Germán Ruiz
Imaginario (Argentina) Jeymer Gamboa
¿Quién planifica a quién? (Argentina) Gabriel Muro

MUESTRA DE CORTOS - COMEDIA
Algo más (Argentina) Madeleine Emery Martina López Robol
El año pasado en Mardelplá (Argentina) Santiago Korovsky Celeste Contratti
Charlas de Taj Mahal (Argentina / India) Grupo Hacia Asia
Estación Zombi (Argentina) Javier Ferrería
El último asado (Argentina) Julen Laburu
Una parte (Argentina) Ignacio Sánchez Mestre
Velleza (Argentina / Colombia) Luis Menjura
La verdad de la milanesa (Argentina) Javier Rodríguez Agustín Alcaraz

SELECCION OFICIAL - FUERA DE CONCURSO
Bloody Daughter (Suiza / Francia), de Stéphanie Argerich
El crítico (Argentina / Chile), de Hernán Guerschuny
Lazos perversos (Estados Unidos / Reino Unido), de Chan-wook Park
El gran simulador (Argentina), de Néstor Frenkel
Máquina de sueños (Argentina), de Andrés Di Tella y Darío Schvarsztein
El Olimpo vacío (Argentina), de Pablo Racioppi yCarolina Azzi
Los Posibles (Argentina), de Santiago Mitre y Juan Onofri Barbato

BAFICITO
El corazón del roble (España), de Ricardo Ramón Ángel Izquierdo
Jelly T (Dinamarca), de Michael Hegner
Marco Macaco (Dinamarca), de Jan Rahbek
Moon Man (Alemania / Francia / Irlanda), de Stephan Schesch
Rodencia y el diente de la princesa (Argentina), de David Bisbano
Zarafa (Francia), de Rémi Bezançon y Jean-Christophe Lie

CINE PLANETARIO
The Beautiful (Reino Unido), de Tanja Raman John Collingswood
The Sublime (Reino Unido), de Sandra Harnish-Lacey
Coral Rekindling Venus (Australia), de Lynette Wallworth
The Dark Side of the Moon (Estados Unidos), de Aaron McEuen
Kilpisjärvellä (Finlandia), de Axel Straschnoy
El universo de Escher (España), de Roberto Girón y Ernesto Páramo

PANORAMA
5 Broken Cameras (Palestina / Israel / Francia / Holanda), de Emad Burnat y Guy Davidi
74 m² (Chile / Estados Unidos), de Paola Castillo y Tiziana Panizza
El ABC de la muerte (Estados Unidos) (directores varios)
The Act of Killing (Dinamarca), de Joshua Oppenheimer
All This Can Happen (Reino Unido), de Siobhan Davies y David Hinton
Alunizar (Argentina), de Lucas Larriera y Pepa Astelarra
Años de calle (Argentina), de Alejandra Grinschpun
Après mai (Francia), de Olivier Assayas
Avanti popolo (Brasil), de Michael Wahrmann
Bob Wilson’s Life & Death of Marina Abramovic (Reino Unido / España), de Giada Colagrande
Buscando la esfera del poder (Argentina), de Tetsuo Lumiere
Butoh (Argentina), de Constanza Sanz Palacios
Cabeza de ratón (Argentina ), de Ivo Aichenbaum
The Cat That Lived a Million Times (Japón), de Tadasuke Kotani
Centro histórico (Portugal), de Aki Kaurismäki, Pedro Costa, Víctor Erice y Manoel de Oliveira
Chicama (Perú), de Omar Forero
Chiri/Trace (Japón), de Naomi Kawase
Chroniques sexuelles d’une famille d’aujourd’hui (Francia), de Jean-Marc Barr y Pascal Arnold
The City Below (Alemania), de Christoph Hochhäusler
Closed Curtain (Irán), de Jafar Panahi y Kamboziya Partovi
Cold (Turquía), de Ugur Yücel
La isla siniestra (Perú / Estados Unidos), de Andrea Franco
Death Metal Angola (Angola / Estados Unidos), de Jeremy Xido
Disparos (Brasil), de Juliana Reis
Doméstica (Brasil), de Gabriel Mascaro
Dreileben: Algo mejor que la muerte (Alemania), de Christian Petzold
Dreileben: No me sigas (Alemania), de Dominik Graf
Dreileben: Un minuto de oscuridad (Alemania), de Christoph Hochhäusler
Ekpyrosis (Argentina), de Nikolas Klement
Elena (Brasil) de Petra Costa
The End of Time Suiza (Canadá), de Peter Mettler
Yo recibiría las peores noticias de sus labios (Brasi), de Beto Brant y Renato Ciasca
Far from Afghanistan (Estados Unidos), de John Gianvito, Travis Wilkerson, Jon Jost y otros
La Fille de nulle part (Francia), de Jean-Claude Brisseau
Fogo (México / Canadá), de Yulene Olaizola
El futuro (Chile / Alemania / Italia / España), de Alicia Scherson
Gebo et l'ombre (Portugal / Francia), de Manoel de Oliveira
Il Gemello (Italia), de Vincenzo Marra
La gente del río (Argentina ), de Martín Benchimol y Pablo Aparo
Gerhard Richter - Painting (Alemania), de Corinna Belz
Giuseppe Tornatore - Ogni film un'opera prima (Italia), de Luciano Barcaroli y Gerardo Panichi
Gold (Alemania), de Thomas Arslan
The Great North Korean Picture Show (Singapur), de Lynn Lee y James Leong
La guerra dei vulcani (Italia), de Francesco Patierno
Gypsy Davy (Israel / España / Estados Unidos), de Rachel Leah Jones
Hannah Arendt y la banalidad del mal (Alemania / Francia), de Margarethe von Trotta
Harbour of Hope (Suecia / Polonia / Alemania / Noruega / Dinamarca), de Magnus Gertten
Harry Dean Stanton: Partly Fiction (Suiza), de Sophie Huber
Hula and Natan (Israel), de Robby Elmaliah
I Catch a Terrible Cat (Japón), de Rikiya Imaizumi
Inori (Japón), de Pedro González-Rubio
Jack and Diane (Estados Unidos), de Bradley Rust Gray
Japan's Tragedy (Japón), de Masahiro Kobayashi
Kern (Austria), de Veronika Franz y Severin Fiala
The Lebanese Rocket Society (Francia / Líbano / Qatar), de Joana Hadjithomas y Khalil Joreige
Like Someone in Love (Francia / Japón), de Abbas Kiarostami
Locaciones: Buscando a Rusty James (Chile), de Alberto Fuguet
Mai morire (México), de Enrique Rivero
Mapa (España), de León Siminiani
Marina Abramovic: The Artist Is Present (Estados Unidos), de Matthew Akers
Materia oscura (Italia), de Massimo D'Anolfi y Martina Parenti
Meeting Leila (Irán), de Adel Yaraghi
Mekong Hotel (Tailandia), de Apichatpong Weerasethakul
Method to the Madness of Jerry Lewis (Estados Unidos), de Gregg Barson
Mold (Turquía / Alemania), de Ali Aydin
Le Monde est comme ça (Suiza), de Fernand Melgar
More Than Honey (Alemania / Austria / Suiza), de Markus Imhoof
Much Ado About Nothing (Estados Unidos), de Joss Whedon
Museum Hours (Austria / Estados Unidos ), de Jem Cohen
My Afghanistan - Life in the Forbidden Zone (Dinamarca), de Nagieb Khaja
Not in Tel Aviv (Israel), de Nony Geffen
La noche de enfrente (Francia / Chile), de Raúl Ruiz
Orléans (Francia), de Virgil Vernier
Outrage Beyond (Japón), de Takeshi Kitano
Ouvir o rio: Uma escultura sonora de Cildo Meireles (Brasil), de Marcela Lordy
Paraíso amor (Austria / Alemania / Francia), de Ulrich Seidl
Paradies: Glaube (Austria / Alemania / Francia), de Ulrich Seidl
Paradies: Hoffnung (Austria / Alemania / Francia), de Ulrich Seidl
La Paz en Buenos Aires (Argentina), de Marcelo Charras
The Persian Crocodile (Austria), de Houchang Allahyari y Maziyar Moshtagh Gohary
La plaga (España), de Neus Ballús
Post Tenebras Lux (México / Francia / Alemania / Holanda), de Carlos Reygadas
Radiografía del desierto (Argentina), de Mariano Donoso
Radioman (Reino Unido), de Mary Kerr
Rafaela (Argentina), de Raúl Beceyro
Reconversão (Portugal), de Thom Andersen
La República perdida (Argentina), de Miguel Pérez
Romance Joe (Corea del Sur), de Kwang-kuk Lee
The Shine of Day (Austria), de Tizza Covi y Rainer Frimmel
Sleepless Nights Stories (Estados Unidos), de Jonas Mekas
Sofia's Last Ambulance (Bulgaria / Croacia / Alemania), de Ilian Metev
Soft in the Head (Estados Unidos), de Nathan Silver
Sonidos vecinos (Brasil), de Kleber Mendonça Filho
Starlet (Estados Unidos), de Sean Baker
Tabula Rasa (Argentina), de Jonathan Perel
Tango de una noche de verano (Argentina / Alemania / Finlandia), de Viviane Blumeschein
Three Sisters (Francia / Hong Kong), de Bing Wang
La toma (Argentina), de Sandra Gugliotta
TPB AFK: The Pirate Bay Away From Keyboard (Suecia / Dinamarca / Noruega), de Simon Klose
Una familia gay (Argentina), de Maximiliano Pelosi
Vegetative Love (Israel), de Dror Shohet
Vic et Flo ont vu un ours (Canadá), de Denis Côté
Vida Extra (España), de Ramiro Ledo Cordeiro
Vidrios (Argentina ), de Ignacio Bollini y Federico Luis Tachella
Volar (España), de Carla Subirana
War Matador (Israel), de Avner Faingulernt y Macabit Abramson
Warren Ellis: Captured Ghosts (Estados Unidos), de Patrick Meaney
Winter, Go Away! (Rusia) (directores varios)
You Make Me Feel So Young (Estados Unidos), de Zach Weintraub
Z.U.G.A. (Argentina), de Eduardo López López
Act of Faith (Reino Unido), de Mitch Jenkins
Jimmy's End (Reino Unido), de Mitch Jenkins
A Little Suicide (Alemania), de Ana Lily Amirpour
Buenos días resistencia (España), de Adrián Orr
The Capsule (Grecia), de Athina Rachel Tsangari
Carbon (Estados Unidos), de Craig Webster
Dad, Lenin and Freddy (Grecia), de Rinio Dragasaki
Joyful Girl (Estados Unidos), de Chloe Domont
Jury (Corea del Sur), de Dong-ho Kim
La madre (Suiza), de Jean-Marie Straub
Le Marin masqué (Francia), de Sophie Letourneur
Misterio (España), de Chema García Ibarra
As ondas (Portugal), de Miguel Fonseca
Ovos de dinossauro na sala de estar (Brasil), de Rafael Urban
Resistente (Paraguay / Finlandia / Dinamarca), de Renate Costa y Salla Sorri
Twenty Little Films (Austria) (directores varios)
Enjoy Yourself (Argentina), de Gastón Solnicki
Abscission (Vaginale VI) (Austria), de Kurdwin Ayub
Adele 1 (Austria ), de Kurdwin Ayub
Family Holiday (Austria), de Kurdwin Ayub
Katzenjammer (Austria), de Kurdwin Ayub
Hasenzahn (Austria), de Kurdwin Ayub
Katzenhimmel (Austria), de Kurdwin Ayub
Langsam Reiten Cowboy (Austria), de Kurdwin Ayub
Summer Holiday (Vaginale VII) (Austria), de Kurdwin Ayub
Dear Nonna: A Film Letter (Reino Unido / Chile), de Tiziana Panizza
Remitente: Una carta visual (Chile), de Tiziana Panizza
Al final: La última carta (Chile), de Tiziana Panizza
Mouth Wide Open, Ears Shut Tight (Israel), de  Tom Madar y Emlly Noy
Nyosha (Israel), de Liran Kapel y Yael Dekel
Strings (Israel), de Lior Golan y Tal Arbiv

MÚSICA
Amor crónico (Cuba / Estados Unidos), de Jorge Perugorría
La banda que buscó el sonido debajo (Chile), de James Schneider y Benjamín Echazarreta
Big Easy Express (Estados Unidos), de Emmett Malloy
De occulta philosophia (España), de Daniel V. Villamediana
Imágenes paganas (Argentina), de Sergio Cucho Costantino
In Search of Blind Joe Death - The Saga of John Fahey (Canadá), de James Cullingham
Ingrid Caven: Musique et voix (Francia), de Bertrand Bonello
Kidd Life (Dinamarca), de Andreas Johnsen
Last Shop Standing: The Rise, Fall and Rebirth of the Independent Record Shop (Reino Unido), de Pip Piper
No tengo nada (Argentina), de Álvaro Cifuentes
Oh Yeah, She Performs! (Austria), de Mirjam Unger
Paul Williams Still Alive (Estados Unidos / Filipinas), de Stephen Kessler
Peaches Does Herself (Alemania), de Peaches
The Punk Syndrome (Finlandia), de Jukka Kärkkäinen y J-P Passi
Re:Generation Music Project (Estados Unidos), de Amir Bar-Lev
Shut Up and Play the Hits (Reino Unido), de Dylan Southern y Will Lovelace
Something from Nothing: The Art of Rap (Estados Unidos), de Ice-T
Taller de flamenco (España), de Alfonso Camacho
Turning (Dinamarca), de Charles Atlas

VANGUARDIA Y GÉNERO - RETRO
La casa del sol naciente (Estados Unidos), de Samuel Fuller
Tell Me Lies (Reino Unido), de Peter Brook
Al fin llegó el amor (Estados Unidos), de Peter Bogdanovich
El rey de la comedia (Estados Unidos), de Martin Scorsese
El club de los cinco (Estados Unidos), de John Hughes
La mosca (Estados Unidos / Reino Unido / Canadá), de David Cronenberg
Sobreviven (Estados Unidos), de John Carpenter
Plaga Zombie (Argentina), de Pablo Parés y Hernán Sáez
Plaga Zombie: Zona Mutante (Argentina), de Pablo Parés y Hernán Sáez
Plaga Zombie: Zona mutante: Revolución tóxica (Argentina), de Pablo Parés y Hernán Sáez
The Silent Star (Alemania Oriental), de Kurt Maetzig
Eolomea (Alemania Oriental), de Herrmann Zschoche
In the Dust of the Stars (Alemania Oriental), de Gottfried Kolditz
Cine experimental - Museo del Cine (Argentina)

RETROSPECTIVA ADOLFO ARISTARAIN
La parte del león
La playa del amor
La discoteca del amor
Tiempo de revancha
Últimos días de la víctima
Un lugar en el mundo
La ley de la frontera
Martín (Hache)
Lugares comunes
Roma

RETROSPECTIVA JÚLIO BRESSANE:
O anjo nasceu
Matou a família e foi ao cinema
A família do barulho
O Monstro Caraíba - Nova história antiga do Brasil
O gigante da América
Tabu
Brás Cubas
Sermões - A história de Antônio Vieira
O mandarim
Miramar
São Jerônimo
Dias de Nietzsche em Turim
Filme de amor
Cleópatra
A erva do rato
Rua Aperana 52
O batuque dos astros

RETROSPECTIVA Hong Sang-soo:
The Day a Pig Fell into a Well
The Power of Kangwon Province
Virgin Stripped Bare by Her Bachelors
Turning Gate
Woman Is the Future of Man
Tale of Cinema
Woman on the Beach
Night and Day
Like You Know It All
Visitors: Lost in the Mountains
Hahaha
Oki's Movie
The Day He Arrives
En otro país
Nobody’s Daughter Haewon

PAÍS INVITADO: CHILE (Ignacio Agüero)
No olvidar
Como me da la gana
Cien niños esperando un tren
Sueños de hielo
Aquí se construye (o ya no existe el lugar donde nací)
La mamá de mi abuela le contó a mi abuela
El diario de Agustín
El otro día
Qué historia es ésta y cuál es su final, de José Luis Torres Leiva

PAÍS INVITADO: CHILE (Ernesto Díaz Espinoza)
Kiltro
Mirageman
Mandrill

FOCO ERICH LANGJAHR
Men in the Ring
Shepherds' Journey into the Third Millenium
Alpine Saga - A Film About
My First Mountain

FOCO LOIS PATIÑO
Paisaje-Duración
Montaña en sombra
En el movimiento del paisaje
Na vibración
Costa da Morte (Work in Progress)

FOCO LUX
Falls Burns Malone Fiddles de Duncan Campbell
Bernadette de Duncan Campbell
Make It New John de Duncan Campbell
Arbeit de Duncan Campbell
Belfast Trio de Redmond Entwistle
Monuments de Redmond Entwistle
Walk-Through de Redmond Entwistle
A Study of Relationships Between Inner and Outer Space de David Lamelas
Berlin Horse de Malcolm Le Grice
The End de Patrick Keiller
London Suite de Vivienne Dick
Woolworths Choir de Elizabeth Price

FOCO BAFICI + FIPRESCI x 15
El amor (Primera parte), de Alejandro Fadel, Martín Mauregui, Santiago Mitre...
[#CD,44], de Gustavo Fontán
Bonanza (En vías de extinción), de Ulises Rosell
El estudiante, de Santiago Mitre
Historias Extraordinarias, de Mariano Llinás
La libertad, de Lisandro Alonso
M , de Nicolás Prividera
Modelo 73, de Rodrigo Moscoso
Mundo grúa, de Pablo Trapero
Pacto de silencio, de Carlos Echeverría
Parapalos, de Ana Poliak
Los salvajes, de Alejandro Fadel
Silvia Prieto, de Martín Rejtman
süden, de Gastón Solnicki
Tan de repente, de Diego Lerman

CINEASTAS DEL PRESENTE
Jean Vigo (Francia) Jacques Rozier
Jean Renoir le patron: La règle et l'exception (Francia) Jacques Rivette
Jerry Lewis (partie 1) (Francia) André S. Labarthe
John Cassavetes (Francia) André S. Labarthe Hubert Knapp
Conversation avec George Cukor (Francia) André S. Labarthe Hubert Knapp
Busby Berkeley (Francia) André S. Labarthe Hubert Knapp
Jean-Pierre Melville (Portrait en 9 poses) (Francia) André S. Labarthe
David Lynch: Don't Look at Me (Francia) Guy Girard
The Scorsese Machine (Francia) André S. Labarthe

ABRIENDO CAMINOS - VANGUARDIA AUSTRÍACA
Action! Directores Varios
Cinema revisited. Directores Varios
Concrete forms. Directores Varios
Daily business. Directores Varios
From A to Z and back... Directores Varios
Here’s looking at you. Directores Varios
In awe. Directores Varios
Passing time. Directores Varios
Visiting our neighbours. Directores Varios
Whose reality? Directores Varios

Comentarios