EscribiendoCine
13/03/2013 11:11

Infancia Clandestina, de Benjamín Ávila, y El último Elvis, de Armando Bo, tienen el mayor número de nominaciones para los  Premios Cóndor de Plata 2013 que la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina entregará el próximo 7 de octubre en el Teatro Avenida de la Ciudad de Buenos Aires. Con 13 nominaciones cada una deberán medirse con Elefante blanco, de Pablo Trapero (11); Días de pesca, de Carlos Sorín (10), y El amigo alemán, de Jeanine Meerapfel (5). La transmisión será de la TV. Pública.

Infancia Clandestina

(2012)

NOMINADOS

MEJOR PELICULA: Infancia clandestina, Elefante Blanco, El último Elvis, Días de pesca y El amigo alemán.

MEJOR DIRECTOR: Benjamín Avila (Infancia clandestina), Armando Bo (El último Elvis), Pablo Trapero (Elefante blanco), Carlos Sorín (Días de pesca) y Jeanine Meerapfel (El amigo alemán).

MEJOR ACTOR: Alejandro Awada (Días de pesca), Ricardo Darín (Elefante blanco), Ernesto Alterio (Infancia clandestina), Leonardo Sbaraglia (El campo), Martín Piroyanski (La araña vampiro).

MEJOR ACTRIZ: Natalia Oreiro (Infancia clandestina), Dolores Fonzi (El campo), Celeste Cid (El amigo alemán), Martina Gusmán (Elefante blanco), Julieta Díaz (Dos más dos).

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Fernán Mirás (Días de vinilo), César Troncoso (Infancia clandestina), Daniel Fanego (Todos tenemos un plan), Jeremie Renier (Elefante blanco), Juan Minujín (Dos más dos).

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Cristina Banegas (Infancia clandestina), Griselda Siciliani (El último Elvis), Sofía Gala Castiglione (Todos tenemos un plan), Inés Efrón (Días de vinilo), Florencia Peña (Dormir al sol).

REVELACION MASCULINA: John McInerny (El último Elvis), Teo Gutiérrez Moreno (Infancia clandestina), Oscar Ayala (Días de pesca), Jorge Drexler (La suerte en tus manos), Oscar Payaguala (Tiempos menos modernos).

REVELACION FEMENINA: Margarita López (El último Elvis), Victoria Almeida (Días de pesca), Sofía Brito (Los salvajes), María Canale (Abrir puertas y ventanas), Ana Fontán (El pozo).

MEJOR DOCUMENTAL: Tierra de los padres, de Nicolás Prividera, Maradona, médico de la selva, de Martín Serra, El etnógrafo, de Ulises Rosell, El impenetrable, de Daniele Incalterra y Fausta Quattrini, La Caracas, de Andrés Cedrón.

MEJOR ÓPERA PRIMA: El último Elvis, de Armando Bo, Los salvajes, de Alejandro Fadel, Todos tenemos un plan, de Ana Piterbarg, Tiempos menos modernos, de Simón Franco, Diablo, de Nicanor Loreti.

MEJOR GUION ORIGINAL: Infancia Clandestina (Benjamín Ávila y Marcelo Muller), Días de pesca (Carlos Sorín), El último Elvis (Nicolás Giacobone y Armando Bo), Elefante blanco (Pablo Trapero, Alejandro Fadel, Martín Mauregui, Santiago Mitre), Los salvajes (Alejandro Fadel).

MEJOR GUION ADAPTADO: Cornelia frente al espejo (Eugenia Capizzano y Daniel Rosenfeld, sobre el cuento homónimo de Silvina Ocampo), La revolución es un sueño eterno (Nemesio Juárez y Lidia Paulucci sobre la novela homónima de Andrés Rivera), Dormir al sol (Alejandro Chomski, sobre la novela homónima de Adolfo Bioy Casares), La plegaria del vidente (Gonzalo Calzada, Fredy Torres y Martín Joab, sobre la novela homónima de Carlos Balmaceda), El décimo infierno (Mempo Giardinelli y Juan Pablo Méndez Restrepo, sobre la novela homónima de Mempo Giardinelli).

MEJOR FOTOGRAFIA: El último Elvis (Javier Juliá), Elefante blanco (Guillermo Nieto), Infancia clandestina (Iván Gierasinchuk), Días de pesca (Julián Apezteguía), Los salvajes (Julián Apezteguía).

MEJOR MONTAJE: El último Elvis (Patricio Pena), Infancia clandestina (Gustavo Giani), Elefante blanco (Andrés P. Estrada, Nacho Ruiz Capillas y Pablo Trapero), Días de pesca (Mohamed Rajid), Cornelia frente al espejo (Lorenzo Bombicci).

MEJOR DIRECCION DE ARTE: Elefante blanco (Fernando Brun), El último Elvis (Daniel Gimelberg), Infancia clandestina (Yamila Fontán), ¡Atraco! (Eduardo Hidalgo), El amigo alemán (Federico Mayol y Alexander Scherer).

MEJOR MUSICA ORIGINAL: Días de pesca (Nicolás Sorín), El último Elvis (Sebastián Escofet), Dos más dos (Iván Wyszogrod), Elefante blanco (Michael Nyman), El amigo alemán (Floros Floridis).

MEJOR SONIDO: El último Elvis (Martín Porta), Infancia clandestina (Fernando Soldevila), Elefante blanco (Carlos Lidon y Federico Esquerro), Días de pesca (José Luis Díaz), Dos más dos (José Luis Díaz).

MEJOR VESTUARIO: El último Elvis (Luciana Martí y Manuela Martí), ¡Atraco! (Myriam Ibañez), Infancia clandestina (Ludmila Fincic), La revolución es un sueño eterno (Walter Jara), Cornelia frente al espejo (Abril Bellati y Fátima Zorraquin).

MEJOR PELICULA IBEROAMERICANA: Historias que solo existen al ser contadas (Brasil/Francia/Argentina), de Julia Murat, Las malas intenciones (Perú/Argentina/Alemania), de Rosario García-Montero, 3 (Uruguay/Argentina/Alemania), de Pablo Stoll, Porfirio (Colombia/Argentina/Uruguay/España), de Alejandro Landes, ¡Atraco! (España/Argentina), de Eduard Cortés.

MEJOR PELICULA DE HABLA NO HISPANA: El molino y la cruz (Suecia/Polonia), de Lech Majewski, La separación (Irán), de Asghar Farhadi, El puerto (Finlandia/Francia/Alemania), de Aki Kaurismäki, La invención de Hugo Cabret (Estados Unidos), de Martin Scorsese, El artista (Francia/Bélgica), de Michel Hazanavicius.

MEJOR CORTOMETRAJE: Vine solo, de Martín Boggiano, Implantación, de Fermín Eloy Acosta, Crónica de la muerte de Paco Uribe, de Santiago Canel, Ojos, de Pablo Gonzalo Pérez, Sergio Ramos, de Juan Fernández Gebauer.

Comentarios