EscribiendoCine
14/12/2012 16:33

El cine argentino estuvo hoy entre lo galardonado de la 34 edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana con ditinciones para Días de pesca, Los salvajes, Ánima Buenos Aires, Luminaris y Elefante blanco, además de varios premios no oficiales. Dentro de la competencia de ficción Chile fue el gran vencedor con No, de Pablo Larraín, y Violeta se fue a los cielos. de Andrés Wood.

Días de pesca

(2012)

El largometraje No, dirigido por el chileno Pablo Larraín y protagonizado por Gael García Bernal, obtuvo el Premio Coral como mejor largometraje de ficción en la 34 edición del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana. En tanto que el segundo lugar se lo llevó Violeta se fue a los cielos. El jurado adjudicó el tercer lugar a la brasileña La fiebre del ratón, de Claudio Assís, mientras que la argentina Días de pesca conquistó el premio especial del jurado.

La Sirga, de William Vega, que trata sobre la violencia en Colombia, conquistó el Premio Coral de Opera Prima en la cita habanera. Mientras que Los salvajes, de Alejandro Fadel, se quedó con el segundo premio Coral y el dedicado a la mejor contribución artística.

En el rubro de películas animadas los premios principales fueron para Ánima Buenos Aires, María Verónica Ramírez, y Luminaris, de Juan Pablo Zaramella, mientras que el Premio Especial del Jurado recayó en la coproducción argentino-uruguaya-chilena Selkirk, El Verdadero Robinson Crusoe, de Walter Tournier. Un dato que llamó la atención de algunos observadores es que de 27 películas que compitieron esta categoría 7 eran argentinas.

Dentro del palmáres no oficial, Días de pesca, de Carlos Sorín, recibió el Premio Cibervoto del Portal del Cine y el Audiovisual Latinoamericano y Caribeño. Asimismo, el film De martes a martes, dirigido por Gustavo Fernández Triviño, se hizo con ese galardón en el apartado de ópera prima y el de la distribución que entrega Amazonia Films.

Elefante blanco, de Pablo Trapero, alcanzó el Premio Caminos, otorgado por el Centro Memorial Martin Luther King, de Cuba, por su particular acercamiento a la iglesia y a la realidad latinoamericana. Además ganó el premio Coral a la mejor edición y una mención de Signis.

A su vez, el premio Memoria -concedido por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau- distinguió al documental Memoria para Reincidentes, realizado por Violeta Bruck, Gabi Jaime y Javier Gabino. por otra parte, La forma exacta de las islas consiguió una mención del FEISAL.

El Premio Glauber Rocha, que confirie la prensa extranjera, recayó en la coproducción chileno-argentina Violeta se fue a los cielos, de Andrés Wood, film que también se llevó el Coral a la Mejor dirección de arte.

También se presentó con muchísimo éxito y la sala Chaplin colmada de público, el film Néstor Kirchner, La Película con la presencia de su productor Jorge Devoto, su directora Paula de Luque y el Gerente General del INCAA Rómulo Pullol quien acompaña a toda la delegación argentina en dicho festival.

Durante la cita fílmica, que se extendió del 4 al 14 de este mes, los cinéfilos de la isla tuvieron a su disposición más de 570 films, entre largometrajes, cortometrajes, documentales y animados.

Momentos importantes del festival, dedicado a la filmografía de Puerto Rico, fueron los conciertos de los populares músicos Fito Páez (Argentina) y Zucchero (Italia).

PALMÁRES OFICIAL

FICCIÓN

Primer Premio Coral: No, de Pablo Larraín (Chile, Estados Unidos, México)

Segundo Premio Coral: Violeta se fue a los cielos. de Andrés Wood (Chile, Argentina, Brasil)

Tercer Premio Coral: La fiebre del ratón, de Cláudio Assis (Brasil)

Premio Especial del Jurado: Días de pesca, de Carlos Sorín (Argentina)

Mención del Jurado: Era uma vez eu, Verônica, de Marcelo Gómes (Brasil, Francia)

Mejor obra sobre Latinoamérica de un realizador no latinoamericano: Aquí y allá , de Antonio Méndez Esparza (Estados Unidos, España, México)

Premio Coral de Dirección: Michel Franco, por Después de Lucía (México)

Premio Coral de Guión: Eduardo del Llano y  Daniel Díaz Torres, por La película de Ana (Cuba)

Premio Coral de Actuación Masculina: Andrés Crespo, por Pescador (Ecuador, Colombia)

Premio Coral de Actuación Femenina: Laura de la Uz, por La película de Ana (Cuba)

Premio Coral de Edición: Pablo Trapero y Nacho Ruiz Capillas, por Elefante Blanco (Argentina, España, Francia)

Premio Coral de Música Original: Jacobo Lieberman, Leonardo Heiblum, por La demora (Uruguay, México)

Premio Coral de Banda Sonora: Gilles Laurent, por Post tenebras lux (México, Francia, Alemania, Países Bajos)

Premio Coral de Fotografía: Alexis Zabé, por Post tenebras lux (México, Francia, Alemania, Países Bajos)

Premio Coral de Dirección Artística: Rodrigo Bazaes, por Violeta se fue a los cielos (Chile, Argentina, Brasil)

Mejor Cartel: Apócrifo, de Roney Fundora Hernández (México)

ÓPERAS PRIMAS

Primer Premio Coral: La sirga, de William Vega (Colombia, Francia, Mexico)

Segundo Premio Coral: Los salvajes, de Alejandro Fadel (Argentina)

Tercer Premio Coral: Carne de perro, de Fernando Guzzoni (Chile)

Mención: El limpiador, de Adrián Saba (Perú)

Premio Coral a la Mejor Contribución Artística: Los salvajes, de Alejandro Fadel (Argentina)

DOCUMENTALES

Primer Premio Coral: El evangelio según Ramiro, de Juan Carlos Calahorra (Cuba)

Segundo Premio Coral: Con mi corazón en Yambo, de Fernanda Restrepo (Ecuador)

Tercer Premio Coral: Cuentos sobre el futuro, de Patricia Bustos (Chile)

Premio Especial: De agua dulce, de Damián Saínz (Cuba)

Mejor obra sobre Latinoamérica de un realizador no latinoamericano: Escenas previas, de Aleksandra Maciuszek (Cuba, Polonia)

Mención: El Bella Vista, de Alicia Cano (Uruguay, Alemania)

ANIMACIÓN

Primer Premio Coral: Ánima Buenos Aires, de María Verónica Ramírez (Argentina)

Premio especial del Jurado: Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe, de Walter Tournier (Uruguay, Argentina, Chile)

Segundo Premio Coral: Luminaris, de Juan Pablo Zaramella (Argentina)

Tercer Premio Coral: Gordo, Calvo y Bajito, de Carlos Osuna (Colombia, Francia)

Mención: La luna en el jardín, de Adanoe Lima y Yemelí Cruz (Cuba)

GUIONES INÉDITOS

Coral de Guión inédito: Ismael, de Carlos Enrique Machado Quintela (Cuba)

Mención Especial: Sastre, de César Andrés Heredia Cruz (Colombia)

CORTOMETRAJES

Premio Coral: Los anfitriones, de Miguel Ángel Moulet (Cuba)

Mención del Jurado: Detrás del espejo, de Julio O. Ramos (Perú)

OTROS PREMIOS

Premios de Posproducción del Alba Cultural Nuestra América Primera Copia 2012: Tanta agua, de Ana Guevara Pose y Leticia Jorge Romero y la productora Agustina Chiarino (Uruguay, México, Holanda, Alemania); Rincón de Darwuin, de Diego Fernández Pujol y la productora Micaela Solé (Uruguay, Portugal); y La Gorgona, historias fugadas, de Camilo Botero Jaramillo (Colombia)

Premio SIGNIS: No, de Pablo Larraín (Chile, Estados Unidos, México)

Menciones: Elefante blanco, de Pablo Trapero (Argentina, España, Francia); y O afinador, de Fernando Camargo y Matheus Parizi (Brasil)

Premio FIPRESCI: Los mejores temas, de Nicolás Pereda (México)

Premios de Distribución de Amazonia Films. Ficción: La película de Ana, de Daniel Díaz Torres (Cuba). Ópera Prima: De martes a martes, de Gustavo Fernández Triviño (Argentina)

PREMIOS PARALELOS

Premio de la Asociación de Cine, Radio y Televisión de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC): Violeta se fue a los cielos (Chile), de Andrés Wood

Premio otorgado por el Círculo de Periodistas de Cultura de la Unión de Periodistas de Cuba (UPEC): La película de Ana (Cuba), de Daniel Díaz Torres

Premio de la Asociación Cubana de la Prensa Cinematográfica: No, (Chile, Estados Unidos, México) de Pablo Larraín

Premio Caminos, otorgado por el Centro Memorial Martin Luther King: Elefante Blanco (Argentina, España, Francia ), de Pablo Trapero

Premio Nuestro norte es el Sur, otorgado por la cadena televisiva Telesur: Olhe pra mim de novo (Brasil), de Claudia Priscilla y Kiko Goifman

Premio Sara Gómez, otorgado por el Consejo Nacional de Casas de Cultura: Voces del páramo- Montañas de agua, ríos de identidad (Perú), de Raúl Zevallos Ortiz

Premio El Mégano, otorgado por la Federación Nacional de Cine Clubes: Melaza (Cuba, Panamá, Francia ), de Carlos Lechuga

Premio documental Memoria, otorgado por el Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau: Memoria para reincidentes (Argentina), de Violeta Bruck, Gabriela Jaime y Javier Gabino

Premio Roque Dalton, otorgado por Radio Habana Cuba: Chocó (Colombia), de Jhonny Hendrix Hinestroza

Premio CINED, otorgado por Cinematografía EDUCATIVA: Un siglo de El Vedado (Cuba), de Cristina Fernández y Carlos León

Premio Vigía, otorgado por la sub-sede de Matanzas: Penumbras (Cuba), de Charlie Medina

Premio de la UNICEF: El robo de las aes (Venezuela), de George Rojas

Premio Únete: La demora (Uruguay, México), de Rodrigo Plá

Premio FEISAL: Con mi corazón en Yambo (Ecuador), de Fernanda Restrepo

Premio Glauber Rocha, de la Agencia de Noticias Prensa Latina: Violeta se fue a los cielos (Chile), de Andrés Wood.

Mencion: No, (Chile, Estados Unidos, México) de Pablo Larraín

Premio Cibervoto del Portal del Cine y el Audiovisual Latinoamericano y Caribeño, de la Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano:

Largometraje de Ficción: Días de pesca (Argentina), de Carlos Sorín

Ópera Prima: De martes a martes (Argentina), de Gustavo Fernández Triviño

Mediometraje o corto de ficción: Bajo el sol (México), de Arcadi Palerm Artis

Documental: Sibila (Chile, España), de Teresa Arredondo

Animado: Defectuosos (México), de Gabriela Martínez Garza y Jon Fernández López

Comentarios